ghost
Остальное

Грозит ли Украине оружейное эмбарго?

Выгрузка гаубиц М777 для ВСУ из самолёта ВВС США. Фото: U.S. Air Force / Staff Sgt. Shawn White
28 июля, 2022

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский призвал ввести со стороны Организации Объединенных Наций эмбарго на поставки оружия в Украину.

Российский дипломат сослался на данные Европола (полицейской службы Евросоюза) о том, что из Украины якобы контрабандой вывозят оружие, которое поставляют страны Запада для защиты страны.

Что же, Европол – организация серьезная и зря болтать не станет. Однако что именно говорит эта организация? Прошу читателей простить за длинную цитату:

«По данным ряда стран ЕС, преступные группировки вывезли или планируют вывезти из Украины значительное количество огнестрельного оружия и боеприпасов, а также другие товары военного назначения. Европейские власти предполагают, что на границе Украины со странами Евросоюза могут быть созданы тайники с оружием, которые используют для контрабанды. В Европоле считают, что преступники, действующие в Украине, могут пересекать границу через пограничные переходы, а затем забирать оружие из тайников и ввозить в ЕС».

Получается что-то вроде булгаковского «Ивана Васильевича»: «Передайте Зинаиде Михайловне, что Марья Степановна говорила: Анне Ивановне маникюрша заграничную материю предлагает…». Все на кого-то ссылаются, но никто не хочет говорить ничего конкретного от своего лица. Оружие вывозят из Украины, вроде бы по данным Европола, но на самом деле – по данным неких стран Евросоюза, названия которых не сообщаются. Или, может быть, не вывозят, а только планируют вывезти? Планировать вообще-то можно много чего, например, порабощение мира. Возле украинских границ созданы тайники с оружием или они только могут быть созданы? Конкретики здесь не то чтобы ноль, но все же явно маловато. Недаром официальный Киев потребовал от Европола представить доказательства этих утверждений.

Ясно одно: Европол располагает какими-то сведениями. Но этих сведений определенно недостаточно, чтобы Запад прекратил военную помощь Украине в ее борьбе за независимость.

Впрочем, сам же Полянский оговаривается: страны Запада этого (то есть оружейного эмбарго в отношении Украины) никогда не допустят. И это тот редкий случай, когда с российской дипломатией можно полностью согласиться.

Во-первых, на кону стоит слишком многое. Если в этой войне проиграет Украина, то проиграет и весь Запад, а «коллективный Путин» решит, что ему и в самом деле все можно. Последствия этого не хочется даже представлять. Поэтому, даже если какие-то предприимчивые ребята и в самом деле решили нажиться на поставках оружия (что еще не доказано, однако вполне возможно), – это вовсе не причина отказывать в оружии Украине. В конце концов, на то и существует полиция (в том числе и Европол), чтобы выявить таких ребят, задержать и передать в руки правосудия.

Кроме того, речь идет явно о стрелковом оружии. Продать на оружейном черном рынке тот же HIMARS – задача нетривиальная (не говоря уже о том, что его пропажа немедленно будет обнаружена), а вот на автоматы, пулеметы и гранатометы покупатели всегда найдутся. Но сейчас стрелковое оружие составляет только малую и незначительную часть западной военной помощи Украине. Если завтра оно перестанет поступать в страну, это мало на что повлияет. Стрелкового оружия Украине хватает и собственного.

Стоит отметить, что Европол, как и другие международные организации, не выдвигал требований ввести против Украины оружейное эмбарго – это чисто российская инициатива. Легко догадаться, что ничьей поддержки она не получит.