ghost
Остальное

Результаты Съезда Народных Депутатов

8 ноября, 2022

Итогом І Съезда Народных Депутатов, который прошел на минувших выходных в Польше, стало принятие ряда исторических документов, которые в корне изменят будущее России. Однако на этом работа не остановилась. Делегаты сформировали рабочие группы, которые будут заниматься разработкой различных документов: начиная от Конституции, заканчивая люстрацией. 

Съезд Народных Депутатов стал началом большой дискуссии о будущем постпутинской России. Один из организаторов Съезда, лидер Международного движения «Говорите Громче!» Андрей Сидельников считает, что это мероприятие положило начало большому объединению оппозиции, которая, несмотря на споры и разногласия, должна вести совместную работу по свержению кровавого режима Владимира Путина. 

«‎Началась новая история будущей страны. Какой она будет – мы пока не знаем, но история нового парламентаризма – большой шаг оппозиционной деятельности всех людей, которые борются против фашистского режима в России. Это исторический факт.  

В документах Съезда была представлена концепция закона о люстрации, ее приняли за основу. Сформирована рабочая группа конкретно по этому закону, будет проходить разработка окончательного закона о люстрации. Да, документ вызвал ожесточенные споры. Но мы не строим никакую партию, мы создаем новый парламент. Парламент – это место для дискуссий, это место для высказывания своего мнения и принятия тех или иных решений независимо от политических взглядов», – заявил Сидельников. 

Также Сидельников добавил, делегаты избрали Исполнительный совет, который будет заниматься организацией дальнейшей работы. 

«Избран руководящий орган – Исполнительный совет, который будет проводить работу между Съездами. Задача исполнительного совета – создание рабочих групп по всем вопросам, законопроектам, которые будет принимать Съезд. Так что работа не останавливается ни на минуту. На следующей неделе мы соберем первое заседание рабочей группы по закону о люстрации. У нас разное видение, но основная задача – прийти к взаимопониманию и выработать правильный, с правовой точки зрения, текст закона, который потом ляжет в основу нового законодательства РФ», – подчеркнул политик. 

Съезд объединил множество людей с разными политическими взглядами и видением России. Однако делегаты солидарны в самом главном: Путин должен покинуть Кремль, а война в Украине – быть немедленно законченной. 

Состав Съезда стал уникальным, потому что состоял из законно избранных депутатов разных уровней, которые пришли к власти тогда, когда это было возможным в России. Эти люди имеют огромный опыт государственного управления и что еще более важно – убеждены, что народ является единственным источником власти. 

Член оргкомитета Съезда, экс-депутат Госдумы, оппозиционный политик Геннадий Гудков рассказал, что делегаты сосредоточены не на обсуждении своих будущих должностей, а на серьезном анализе основополагающих документов, по которым будет работать демократический парламент будущей свободной России.  

«‎Если мы рассматриваем Съезд Народных депутатов как первый шаг, а не как окончательный итог, то он очень позитивный. Это шаг в правильном направлении. Создан новый формат. Он включает в себя депутатов разных уровней, избранных до 2014-го года путем относительно справедливого и честного голосования в России. Этот путь не был усыпан розами, но тем не менее, все-таки были какие-то возможности, преодолевая системные издержки и проблемы, становится депутатом, я это проходил неоднократно. Новый формат включает в себя людей, которые имеют государственный опыт, имеет опыт парламентской депутатской работы, опыт общения с народом, с людьми. Большая часть из нас была выбрана в мажоритарных округах, а это доверие народа. Грубо говоря, Съезд – это еще один формат российской оппозиции, который дает возможность кооперации и сотрудничества. У нас не было дележа портфелей. Илья Пономарев создал оргкомитет, в котором нет председателя, председательство идет по ротации. Там вообще нет ни одного руководителя, там нет главных», – сказал Гудков. 

Успех Съезда оценивается и тем, что в нем приняли участие разные международные представители и институции: Европарламент, Парламент Польши, Парламент Украины, Парламент Литвы, Беларуси, Грузии, Крыма, Чечни, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана и Казахстана.

За последнее десятилетие, это самый деятельный шаг российской оппозиции. Съезд принял Основополагающую декларацию и несколько обращений: к международным правительствам, народам России и Украины, к которой российская оппозиция официально обратилась впервые.

Также делегаты ратифицировали Учредительную Декларацию Международного Антиавторитарного Союза (МААС). Ее целью является координация действий по борьбе с авторитарными и недемократическими режимами. Под документам подписались представители России, Ичкерии и Таджикистана. Ожидается, что декларацию также ратифицируют Грузия, Казахстан и Туркменистан. 

Глава оргкомитета Съезда Народных Депутатов Илья Пономарев заявил, что на мероприятии был заложен фундамент будущего парламента России. 

«Главный итог – в России наконец-то появился парламент. А то у нас было непонятное место не для дискуссии в здании бывшего Госплана, который делал все по плану и в который невозможно было вмешаться. Даже визуально было видно, насколько это по-другому – президиум, ряды депутатов, все строго строем. 

На Съезде – круглый стол, живая дискуссия. Были люди абсолютно разных взглядов – левые, правые, либералы, консерваторы. Но все смогли договориться, не было ни одного значимого разброда. Для меня это был прыжок в совершенную неизвестность, потому что из тех депутатов, которые здесь собрались, я лично знал ну может быть 20%»

Съезд Народных Депутатов не остановит свою деятельность после первого заседания. У делегатов есть обширный план работы для следующей встречи. Члены Исполнительного Совета Съезда уже обратились к лидерам стран с инициативой создания международного суда против руководителей путинской России. Они призвали мировое сообщество поддержать создание Специального трибунала и судить российскую власть за развязанную агрессивную войну. Путинский режим должен ответить за преступления против российского, украинского и других народов.