ghost
Остальное

Российская пресса поздравила Путина с 70-летием

Фото: Kremlin.ru
7 октября, 2022

Путина поздравили президенты Беларуси (Лукашенко подарил Путину сертификат на трактор), Никарагуа, КНДР и Таджикистана. Негусто. Но в газетных статьях ВВП — мудрый правитель, который реформировал Россию, повысил благосостояние россиян, восстанавливает ведущую роль страны в мире и стал защитником больных и слабых.

В одной из самых тиражных российских газет «Комсомольской правде» — «любимой газете Путина» — вышла статья «Хлеб, золото, «Калибр»: Какой Путин принял Россию и какой сделал». В ней президент сравнивается с Екатериной Великой, автор приходит к выводу, что Путину пришлось действовать в более тяжелое время: страна «сыпалась на глазах». По версии газеты, Путин победил в Чечне, провел реформы, «давшие бурный рост в экономике», сменил региональных «князьков» на губернаторов-технократов, дал народу «накопить жирок» и завоевывал новые территории (тем самым совместив в себе, как считает автор материала, качества Петра I, Сталина и Брежнева), поднял сельское хозяйство, построил «приличные» дороги, а также показал, что Россия может вести «успешные крупные военные операции по всему миру». Отдельной заслугой Путина названо «возвращение земель». «Ни одно государство в XXI веке не увеличивалось», — отмечается в издании.

В «Московском комсомольце» вышла колонка под заголовком «Почему Путин перевернул мир: раскрываем главную тайну юбиляра». В ней говорится о провидческих способностях президента. «Однако, оглядываясь назад, почти всегда можно заметить: а ведь Путин предупреждал, а ведь Путин предостерегал», — пишет автор Михаил Ростовский. В 70 лет, когда большинство людей предпочитают спокойствие, Путин, как отмечает «МК», «черпает душевные силы» из своей главной миссии — «борьбы за восстановление ведущей роли России в мире».

В петербургской версии «Комсомольской правды» вышел материал о детстве Путина. Газета поговорила с неназванным одноклассником и сыном тренера президента Михаилом Рахлиным. Кроме того, издание привело цитату учительницы Путина Веры Гуревич. С их слов издание рассказало, как Путин «раскидывал» хулиганов, спорил со старшеклассниками, защищал учителей, тренировался «и в грязь, и в дождь», а после соревнований иногда спал на вокзалах.

О принципах президента в его день рождения рассказал ТАСС. Информагентство отметило, что в основе нынешних решений главы государства лежит мировоззрение, сложившееся «от ленинградских улиц до кабинета в Кремле». В отдельной статье ТАСС собрал высказывания президента.

«Российская газета» опубликовала отрывок из книги секретаря Союза журналистов России Рафаэля Гусейнова «Путь Путина. О самом популярном российском политике XXI века». Это интервью писателя-историка Роя Медведева. «Ельцин оставил Путину Россию, давайте будем откровенными, полностью зависимой. Во время встречи с первым крупным американским чиновником того периода Мадлен Олбрайт Владимир Путин прямо дал понять, что Россия будет проводить независимую политику», – говорится в опубликованном отрывке интервью.

«Коммерсант» в день рождения Путина опубликовал поздравления от тех, кто встречался с президентом или кому он помогал в последние годы. Это командир батальона «Спарта» Артем Жога (с ним Путин встречался в мае), 16-летняя девушка с Донбасса Богдана Нещерет (она читала свои стихи на концерте на Красной площади 30 сентября, Путин предложил издать ее сборник), инвалид по зрению Регина Парпиева (она брала интервью у Путина в 2018 году) и еще один инвалид Артем Пальянов (в 2018 году президент исполнил его мечту пролететь на вертолете над Петербургом). Во всех поздравлениях Путину выражается благодарность за его деятельность, в трех из четырех цитат авторы благодарят президента за исполнение их мечты.

Как отметили 70-летие Путина независимые СМИ

Редакция «Сирены» опубликовала карточки о главных обещаниях Путина за 22 года правления (он все их нарушил) и об имуществе, которое он нажил за время правления.

Издание «Проект» перечитало книги о Путине — те, для которых он и его бывшая супруга давали интервью. Но столкнулись с неожиданной трудностью: книги стали недоступны. Все из-за того, что благодаря им расследователи вычисляли родных и близких Путина, которых он превратил в миллионеров и миллиардеров. Поэтому «Проект» сделал текстовую и видеоверсию материала.

«Медуза» выпустила классический материал из кулуаров Кремля о том, как элиты сейчас на самом деле настроены относительно Путина. Андрей Перцев, поговорив с источниками, выяснил, что они относятся к президенту не очень хорошо, не понимают большинство его действий, но молчат, испытывая «страх без уважения».

«Русская служба BBC» выпустила колонку британского политолога, автора книги «Нам нужно поговорить о Путине» Марка Галеотти. Он порассуждал о том, как Путин превратился в оторванного от жизни автократа и начал катастрофическое вторжение в Украину. Эксперт выделил семь поворотных моментов в биографии Путина, которые сделали его таким.

«Важные истории» выпустили колонку политического обозревателя Юрия Федорова под заголовком «Крошка Пу». Эксперт рассуждал об ошибках, которые привели Путина к сегодняшнему провалу — как военному, так и политическому.

Самым оригинальным материалом к 70-летию Путина стал видеоподкаст главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова. Он налил бокал шампанского и поздравил президента за 2 дня до дня рождения: «Поздравлять раньше времени — плохая примета и вообще считается не очень хорошим тоном. Поэтому тем более с удовольствием хочется заранее поздравить Путина с днем рождения и пожелать, чтобы этот день рождения был последним в Кремле».

Отметим успехи юбиляра

  • «Курск»
  • «Норд-Ост»
  • Беслан
  • Литвиненко
  • Политковская
  • Нападение на Грузию
  • Аннексия Крыма
  • Немцов
  • Миллион умерших от ковида
  • Украденный у страны триллион долларов
  • Война в Украине
  • Сотни тысяч погибших в войне
  • Нацистское государство в России

Предложите свой вариант

Сегодняшний главный именинник где-то говорил, что с молодости очень любит фильм Владимира Басова по роману Вадима Кожевникова «Щит и меч». Самая знаменитая песня оттуда – «С чего начинается Родина», но есть и вторая, чуть менее распространенная, но очень хорошая. А сейчас еще и актуальная. Песня недели.

Музыка Вениамина Баснера, слова Михаила Матусовского.

«Что пожелать тебе сегодня перед боем?
Ведь мы в огонь и дым идем не для наград.
Давай с тобою поменяемся судьбою.
Махнем не глядя, как на фронте говорят».