ghost
Остальное

США призывают объявить Россию государством – спонсором терроризма: какие будут последствия для РФ?

Фото: AFP 2022 / Stefani Reynolds
29 июля, 2022

  • Признание России государством – спонсором терроризма — это дополнительная мощная санкция против Кремля
  • Статус государства – спонсора терроризма усложнит РФ проведение финансовых операций
  • Этот статус означает присоединение России к такому клубу стран, как Северная Корея

28 июля Сенат США принял резолюцию с призывом объявить Россию государством – спонсором терроризма. Об этом сообщает CNN. В частности, в документе правительство России обвиняется в проведении кампании террора и применении силы против гражданских лиц во время второй военной кампании в Чечне, а также в поддержке с 2014 года сепаратистов на Донбассе.

При этом в документе четко указано, что «ничто в данной резолюции не должно быть истолковано как санкционирующее применение военной силы или вступление Вооруженных сил США в военные действия». Как отмечает газета The New York Times, резолюция «не является обязательной к исполнению».

По мнению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, признание России государством — спонсором терроризма станет дополнительной мощной санкцией против агрессора.

Также, по его словам, статус государства – спонсора терроризма усложнит России проведение финансовых операций.

«Это будет означать присоединение России к почетному клубу стран, куда входит Северная Корея, например, и это важный политический маркер. Во-вторых, этот статус предполагает очень серьезное усложнение возможностей финансовых операций для Российской Федерации, то есть это, по сути, дополнительная санкция, мощная санкция против Российской Федерации», — пояснил Кулеба. Также глава МИД подчеркнул, Украина сделала все возможное, чтобы это решение было принято. «Есть все основания принять это решение, теперь подождем реакцию Государственного департамента», — сказал он.

По мнению военного аналитика и старшего научного сотрудника Центра европейского политического анализа в США Марка Войджера, если Россию объявят государством – спонсором терроризма, то она попадет в незавидный список государств, которые международное сообщество считает изгоями. На данный момент таких стран четыре — Куба с 2021 года, Северная Корея – с 2017-го, Иран – с 1984-го, Сирия – с 1979-го.

«Получение РФ такого статуса будет иметь для России серьезные последствия. Это будут ограничения по международной помощи со стороны США, запрет на торговлю товарами двойного назначения, а также множество финансовых и экономических ограничений», — говорит Марк Войджер.

По его мнению, эти санкции нанесут сильный моральный удар по репутации России.