ghost
Остальное

Азиатское турне Нэнси Пелоси: каковы цели поездки и состоится ли визит на Тайвань?

AP Photo / Carolyn Kaster
1 августа, 2022

Сингапур, Малайзия, Южная Корея и Япония. Эти страны посещает спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в ходе своего азиатского турне. Но почему-то в пресс-релизе спикера нет упоминания о том, состоится ли визит Пелоси на Тайвань, который активно обсуждался на прошлой неделе.

На прошлой неделе китайский МИД грозил предпринять решительные меры (вплоть до того, что сбить самолет), если Пелоси прилетит на Тайвань, ведь Пекин считает Тайвань территорией Китая, хотя реально не контролирует ни остров, ни его правительство.

  • Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси начала свое турне по странам Азии, в планах – посещение Сингапура, Малайзии, Южной Кореи и Японии
  • В программе турне нет упоминаний о Тайване
  • В рамках визита будут затронуты темы торговли, климатического кризиса и прав человека

 

Посетит ли Пелоси Тайвань и какие это может иметь последствия?

Хотя в программе азиатского турне и нет упоминаний о Тайване, визит все-таки может состояться. Как сообщила журналистка тайваньского государственного СМИ, 2 августа Нэнси Пелоси будет в столице Тайваня Тайбэе. Ранее китайское издание Global Times писало о том, что самолет Пелоси может попытаться сесть на Тайване под предлогом технической неисправности или же необходимости дозаправки.

А вот, согласно данным The Guardian, Пелоси посетит Тайвань в конце своего тура 4 августа (в четверг). В понедельник премьер-министр Тайваня Су Цзэн-чан не ответил напрямую на вопрос, но сказал репортерам в Тайбэе: «Мы всегда тепло приветствуем визиты в нашу страну высоких иностранных гостей».

Пелоси должна была посетить Тайвань в апреле, но отложила поездку после того, как заразилась COVID-19. Недавние сообщения о том, что Пелоси намеревалась посетить страну в августе, разозлили Пекин и вызвали угрозы военных контрмер. Некоторые аналитики говорят, что это один из самых опасных моментов в отношениях по обе стороны пролива за последние десятилетия.

Китай считает Тайвань отколовшейся провинцией, которой суждено воссоединиться, и решительно возражает против всех действий, направленных на поддержку Тайваня как независимого суверенного государства. В телефонном разговоре, который продолжался более двух часов, председатель Китая Си Цзиньпин предупредил Джо Байдена о том, что он считает Тайвань «территориальной целостностью Китая». 

«Те, кто играет с огнем, погибнут от него», — сказал Си Цзиньпин.

В воскресенье государственные СМИ цитировали официального представителя ВВС Китая Шэнь Цзиньке, который заявил, что Пекин будет «решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность».

Шэнь сказал на военном авиашоу, что у ВВС есть много типов истребителей, способных облететь «драгоценный остров нашей родины», имея в виду Тайвань.

А вот The New York Times пишет, что президент Байден решил не просить Нэнси Пелоси напрямую отменить ее поездку из-за его уважения к независимости Конгресса, сформированного за 36 лет его работы в Сенате.

Также Байден явно не хочет уступать перед лицом китайских угроз, включая предупреждение Пекина о том, что «Вашингтон играет с огнем», о чем сказал Си Цзиньпин президенту США в телефонном разговоре 28 июля.

По словам некоторых официальных лиц, после звонка администрация пришла к выводу, что потенциальные внутренние и геостратегические риски, связанные с попыткой остановить визит, были больше, чем позволить Нэнси Пелоси его продолжить. В Вашингтоне говорят, что, хотя они и собрали некоторую информацию о возможных ответах Китая, но еще не готовы обнародовать ее, и признали, что не знают, в какой степени китайские официальные лица готовы рискнуть конфронтацией.

1 августа Пентагон начал подтягивать к Тайваню дополнительные силы, включая атомный авианосец и самолеты-заправщики. А в Китае запустили гиперзвуковую ракету в 120 километрах от побережья Тайваня. Официальный Пекин играет мускулами и пытается напугать США.

В то же время правительству Тайваня выгоден визит Нэнси Пелоси. Тайвань – маленькое островное государство с небольшим количеством союзников, к тому же непризнанное ООН и находящееся под угрозой вторжения со стороны гораздо более крупного и могущественного соседа. 

Президент Тайваня Цай Инвэнь уже давно призывает к более тесному сотрудничеству с США. Но интересно, почему Пелоси собралась ехать на Тайвань именно на этой неделе и не принесет ли ее поездка больше вреда, чем пользы?

Сначала риторика Байдена по поводу Тайваня была довольно жесткой. Глава Белого дома за последний год трижды заявлял, что Соединенные Штаты Америки вмешаются, чтобы поддержать Тайвань в случае китайского вторжения, но затем его сотрудники смягчили риторику, настаивая на том, что политика США не изменилась.

Когда просочилась информация о поездке Пелоси на Тайвань, президент Байден не поддержал ее, а вместо этого сказал: «Министерство обороны считает, что это не очень хорошая идея».

«Единственным американским президентом, который совершил официальный визит на Тайвань был Дэвид Дуайт Эйзенхауэр. Это было еще в 1960 году. После восстановления дипломатических отношений между КНР и США в 1979 году Сенат США принял Закон об отношениях с Тайванем. Это позволило беспрепятственно предоставлять острову финансовую и военную помощь. Хотя Тайбэй покупает оружие у Штатов. С середины 1990-х не было вообще официальных визитов американских политиков в Тайвань. Хотя на инаугурации Байдена была представительница Тайваня – впервые с 1977 года», – прокомментировал кандидат исторических наук Егор Брайлян.

Как рассказала «Утру Февраля» политолог-американист и научный сотрудник США и Канады Александра Филиппенко, о визите на Тайвань перестали говорить после того, как неоднократно Белый дом сигнализировал Конгрессу о нежелательности этого визита. Трижды за неделю президент Байден говорил, что Соединенные Штаты поддержат Тайвань в случае агрессии со стороны Китая, и тут же Госдепартамент отзывал или каким-то образом смягчал эти слова президента США, поскольку действительно сейчас такое ощущение, что для Белого дома – достаточно болезненный конфликт в Украине, еще одно осложнение в Тихоокеанском регионе было бы большой проблемой для США, в том числе и экономической. 

По словам кандидата исторических наук Егора Брайляна, нынешний потенциальный визит Пелоси на остров – это проявление политической солидарности с Тайбэем. 

«То, что нет Тайваня в перечне турне, означает, что, возможно, визит будет в третьей стране, чтобы не провоцировать Пекин на игру мышцами в Южно-Китайском море. КНР активно осуществляет военную модернизацию, но пока будет продолжаться время от времени напряжение с подводом флота к берегам Тайваня. А у Китая пока нет ресурсов для осуществления десантной операции на Тайване. Для США сейчас важна сплоченность союзников, которые уже приходят к мысли собственноручно усиливать безопасность, кроме поддержки из Вашингтона», – сказал Егор Брайлян. 

По мнению же политолога-американиста и профессора Киевского университета имени Б. Гринченко Александра Цветкова, если визит Нэнси Пелоси на Тайвань все же состоится, то это может быть переходом к горячей фазе конфликта между США и Китаем. 

В целом, по словам Александра Цветкова, азиатское турне Нэнси Пелоси имеет очень важное значение, ведь Пелоси занимает третью по рангу должность в США. 

«На повестке также будет тема войны в Украине. Поскольку Соединенные Штаты являются стратегическим партнером Украины, официальный Киев заинтересован в том, что Малайзия, Сингапур, Южная Корея и Япония будут оказывать поддержку Украине в войне, которую развязала Россия против Украины», – говорит Александр Цветков.

А вот по словам политолога-американиста и научного сотрудника США и Канады Александры Филиппенко, именно поездка в Киев сыграла ключевую роль в желании Нэнси Пелоси поехать на Тайвань.

«Конечно, повестка войны в Украине будет обсуждаться. Потому что эта тема обсуждается даже когда ведутся переговоры по, казалось бы, самым отвлеченным вопросам. В первую очередь потому, что война в Украине затрагивает так или иначе каждую страну, каждую экономику. Это будет, если и не самой главной темой, то одной из важнейших тем», – считает Александра Филиппенко.

Цели азиатского турне визита Пелоси

В Сингапуре, Малайзии, Южной Корее и Японии – встречи на высоком уровне. Основные цели визитов – обсуждение ситуации безопасности в мире, экономическое сотрудничество и торговля, пандемия COVID-19, экономический кризис, права человека и демократическое управление.

Вместе с Пелоси в составе делегации Конгресса путешествуют председатель Грегори Микс (председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам), председатель Марк Такано (председатель комитета Палаты представителей по делам ветеранов), конгрессмен Сьюзан ДельБене, конгрессмен Раджа Кришнамурти и конгрессмен Энди Ким.

На Гавайях Пелоси уже посетила мемориал Перл-Харбор и военный корабль США «Аризона».

«Под сильным руководством президента Байдена Америка твердо привержена разумному стратегическому взаимодействию в регионе, понимая, что свободный и процветающий Индо-Тихоокеанский регион имеет решающее значение для процветания нашей страны и всего мира», — сказала Пелоси.

The Guardian пишет, что, согласно данным отслеживания рейсов, Пелоси прибыла в Сингапур поздно вечером в воскресенье. Она находится в городе-государстве с двухдневным визитом, сообщает телеканал CNA со ссылкой на Министерство иностранных дел страны. Американская торговая палата в Сингапуре должна была провести прием с ней в понедельник днем, сообщается на ее веб-сайте. Мероприятие, участие в котором стоит до 130 сингапурских долларов (77 фунтов стерлингов), закрыто для СМИ и не будет транслироваться в прямом эфире.

Нэнси Пелоси уже 82 года, осенью она идет на пенсию. Возможно, визит на Тайвань будет одним из последних ее визитов. Так что, возможно, она приезжает на Тайвань не столько для того, чтобы оказать реальную поддержку острову. Это может быть политическим трюком.

«Нэнси Пелоси хоть и замечательный и активный политик, но ей все-таки 82 года, и есть большая вероятность, что она не продолжит свою политическую карьеру после ноября (промежуточных выборов в США). Поэтому у этого азиатского турне цели не только показать, что Соединенные Штаты Америки являются важным игроком в этом регионе, но также Нэнси Пелоси хочет по-особенному закончить свою политическую карьеру», рассказала «Утру Февраля» политолог-американист и научный сотрудник США и Канады Александра Филиппенко.

Все, что касается Тихоокеанского региона, как ни странно, объединяет и республиканцев, и демократов. И это говорит, что возможны какие-то компромиссы внутри США. И несмотря на то, что Белый дом не хочет обострять конфликт с Китаем, это единение большинства политиков Республиканской и Демократической партий означает, что вопрос с Тайванем будет возникать снова и снова.