ghost
Остальное

Косово VS Сербия: чем недовольны на Балканском полуострове

Александр Вучич выступил с заявлением. Фото: Танјуг
1 августа, 2022

Косово перестало признавать сербские паспорта и автомобильные номера на своей территории: постановление вступило бы в силу 1 августа. Проживающие на севере республики сербы выступили против новых правил и начали блокировать дороги и устраивать акции протеста.

  • Ситуация в Сербии медленно накалялась с момента, когда власти Косово приняли два документа, касающихся обязательной замены автомобильных номеров и личных документов сербов
  • Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия «никогда не была в более сложной и тяжелой ситуации, чем сегодня»
  • В приграничном городе прозвучала воздушная тревога, а телеграм-каналы пестрили кадрами, как Косово стягивает к сербской границе спецназ
  • Власти Республики Косово отсрочили введение новых ограничений до 1 сентября при условии разбора баррикад на севере страны

С 1 августа гражданам, желающим въехать в Косово по сербскому удостоверению личности, было необходимо получить специальную декларацию на въезд и выезд из страны сроком на три месяца. Кроме того, водители на автомобилях с сербскими номерами должны были переоформить их на косовские, чтобы попасть на территорию страны.

Новые ограничения касались и жителей Косовской-Митровицы — города на севере Косова, где проживают преимущественно этнические сербы.

После принятого правительством Косово постановления об ужесточении правил въезда для сербов, в Косовской-Митровице появились надписи на улицах: «Не сдаваться, оставлять сербское удостоверение личности». И 31 июля ситуация на границе Сербии и Косово действительно резко обострилась. В приграничном городе прозвучала воздушная тревога, а телеграм-каналы пестрили кадрами, как Косово стягивает к сербской границе спецназ.

Заявления Сербии

Президент Сербии Александр Вучич призвал косовских сербов сохранять спокойствие и заявил, что нация больше не потерпит преследований.

«Все, что могу сказать — мы будем просить о мире, но сразу вам скажу: сдачи не будет и победит Сербия. Если Косово попытается начать гонения на сербов, издевательства над сербами, убийства сербов, Сербия победит», – подытожил сербский лидер.

Между тем соратник Вучича, топ-функционер провластной Сербской прогрессивной партии Владимир Джуканович отметился еще более скандальным заявлением.

«Мне все кажется, что Сербия будет вынуждена начать денацификацию Балкан. Я хотел бы ошибаться», — написал политик в Twitter.

Перестрелка: было или не было?

Противостояние обострилось, когда сербы узнали, что косовская полиция укрепилась на двух КПП на административной линии.

Когда из Приштины в направлении севера Косово двинулись броневики, тысячи сербов уже блокировали автотрассы собственными машинами и заграждениями. В результате косовский спецназ не смог добраться до пунктов назначения.

По данным СМИ, произошла перестрелка в нескольких местах на границе, пострадавших нет. В свою очередь, полиция республики заявила, что не планирует проводить какие-либо операции на севере страны.

 «Распространялась ложная информация о том, что муниципалитет будет заблокирован спецподразделениями, это не соответствует действительности», — заявил журналистам один из высокопоставленных сотрудников полиции.

Из-за огромного наплыва информации не было возможным выдавать проверенную информацию, и много источников написали, что Сербия ввела войска за пределы границы Косова. В итоге эти данные опровергли.

«Сербия не пересекла административную линию и не вошла на территорию Косова и Метохии», — говорится в сообщении Минобороны.

Новой войны между Сербией и Косово не будет, местные лидеры устроили нынешнее обострение не для этого, как и 138 предыдущих обострений. Его устраивали, чтобы научить Запад больше ценить статус-кво и не слишком давить на стороны конфликта по урегулированию, реформам и т. д. «Сейчас пойдут переговоры, местные руководители продемонстрируют свою взвешенность и способность контролировать ситуацию, западные посредники — свою переговорную эффективность. А через несколько недель уставшие, но довольные все вернутся туда, где все начиналось, гордые тем, что уберегли Балканы от новой войны», – комментирует новый балканский конфликт журналист Максим Саморуков.

Конфликт откладывается на месяц

Из-за обострения конфликта власти Республики Косово отложили на месяц введение новых правил въезда в страну для граждан Сербии.

«Как сообщила администрация в Приштине, эти меры будут отложены до 1 сентября, если в понедельник будут убраны баррикады на пунктах пропуска на административной границе», — сообщает местное телевидение.

Власти также поблагодарили посла США в Косово Джеффри Ховени «за большой вклад» в урегулировании ситуации.

Стоит отметить, что журналист сербского телерадиоканала РТС утром сообщил, что движение на административном переходе Мердаре работает в обычном режиме, переход Яринье в Косово закрыт, там по-прежнему стоят баррикады.

Сербия не признает независимость Косово, которую регион провозгласил в 2008 году. Этому предшествовала война между сербами и албанцами, населяющими Косово. Согласно Конституции Сербии, Косово является ее частью и называется Автономный край Косово и Метохия. Косово признали 97 государств мира из 193 (50%), в том числе 22 из 27 стран Европейского Союза и 26 из 30 стран НАТО.

Как освещали эту ситуацию в России и мире

В зарубежных СМИ новостей из Косово не было даже на главных страницах сайтов, некоторые российские издания (особенно государственные и окологосударственные) взялись освещать события на границе с Сербией в режиме онлайн. Такая текстовая трансляция была, например, у «РИА Новостей». Примечательно, что началась она в 22:31 в воскресенье, а завершилась уже в 2:15 в понедельник (по всей видимости, из-за отсутствия новостей с границы Косово и Сербии), после решения косовских властей урегулировать ситуацию мирно.

У других СМИ материалы с косовской границы выходили под громкими заголовками «Косово и Сербия находятся на грани военного конфликта» (РБК), «Кто и зачем устроил новый косовский кризис» («Эксперт»), «Вучичу приказали признать Косово» (Ura.ru). Некоторые взялись на фоне протестов разбирать многолетний конфликт Косово и Сербии. Не остались в стороне и российские чиновники: Кадыров обвинил в протестах НАТО, а сенатор Владимир Джабаров назвал их попыткой Запада наказать Сербию за поддержку России.