ghost
Остальное

Саммит ШОС в Узбекистане: день первый

Фото: Пресс-служба президента Узбекистана
15 сентября, 2022

В Самарканде стартовало 22-е заседание Шанхайской организации сотрудничества. Саммит будет проходить в течение двух дней: с 15 по 16 сентября. В ходе мероприятия уже состоялись важные переговоры. Лидеры обсуждают двустороннее партнерство между странами – участницами содружества, а также геополитические вопросы.

  • В ШОС приняли нового участника – Иран. Еще около десяти государств в ходе саммита планируют подать заявки на вступление
  • Президент Путин провел встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. Вопреки пропаганде Кремля, именно Китай является главенствующим звеном в ШОС
  • Шанхайская организация сотрудничества является лишь платформой для поддержания международных связей между участниками, а не альтернативой западным альянсам

Новые участники

Главным событием первой половины дня стало официальное присоединение Ирана к ШОС. Страна подписала меморандум о вступлении в организацию. Об этом написал в Twitter иранский министр иностранных дел Хосейн Амир Абдоллахиян.

«М‎ы вступили в новый этап экономического, торгового, транзитного и энергетического сотрудничества», – подчеркнул Абдоллахиян.

Однако стать полноправным участником альянса Иран сможет не раньше следующего года. Страна была наблюдателем в ШОС с 2005 года. Теперь на равных условиях президент страны Ибрахим Раиси обсудит с Владимиром Путиным и Си Цзиньпинем иранскую ядерную программу.

Спустя семь лет пребывания в статусе страны-наблюдателя рассчитывать на полноправное членство в организации сможет и Беларусь. В ходе саммита, как ожидается, будет запущена процедура вступления страны в ШОС в качестве полноправного члена.

Также, по данным СМИ, к ШОС хотят присоединиться еще десять стран, среди которых Катар, Сирия, ОАЭ, а также Непал и Камбоджа. Напомним, на данный момент в ШОС входят восемь стран – РФ, КНР, Индия, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан.

Анонс событий

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Узбекистан в четверг утром. На первый день саммита у него запланировано большое количество переговоров:

  • встреча с президентом Киргизии
  • встреча с президентом Туркменистана
  • встреча с президентом Ирана
  • встреча с премьер-министром Пакистана
  • встреча с председателем КНР
  • встреча Россия – Китай – Монголия в тройном формате
  • общение с президентом Узбекистана

Ранее СМИ сообщали, что Путин также намерен обсудить с президентом Турции Эрдоганом ситуацию на армяно-азербайджанской границе, где произошло обострение конфликта. Сегодня стало известно, что Баку и Ереван вновь достигли договоренности о прекращении огня.

Тем не менее премьер-министр Армении Никол Пашинян не будет участвовать в саммите ШОС, как планировал ранее. Об этом сообщили в правительстве Армении.

Китай и Россия в ШОС: кто главный

Кремль позиционирует Шанхайскую организацию сотрудничества как главный мировой альянс, который может уравновесить геополитическую обстановку и противостоять всем западноцентричным институциям, особенно НАТО. Редакция сайта «Утро Февраля» уже писала большой материал о том, почему это не так.

Российские СМИ называли встречу Путина и Си Цзиньпина чуть ли не эпохальной. А сам саммит журналисты федеральных медиа считают практически встречей союзников России. Главным из которых является Китай.

Председатель КНР Си Цзиньпин начал свой визит со встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Примечателен сам факт того, что переговоры состоялись перед саммитом. Это подчеркивает значимость, которую Пекин придает двусторонним отношениям с Казахстаном.

Также председатель КНР в четверг утром встретился с лидерами Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и Киргизии. Китайский лидер сказал президенту Садыру Жапарову, что хочет, чтобы строительство железной дороги Китай – Киргизия – Узбекистан началось как можно скорее.

Речь идет о технических работах на участке на территории Киргизии. Стороны также договорились о распределении расходов на проект в равных долях.

Эмомали Рахмону председатель КНР пообещал импортировать больше сельскохозяйственной продукции и углубить сотрудничество в борьбе с терроризмом.

А на встрече с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым Си Цзиньпин заявил, что Пекин и Ашхабад должны развивать торгово-экономические связи в области поставок туркменского газа в Китай.

Потом очередь дошла и до Путина. В ходе переговоров он поблагодарил лидера КНР за  позицию по войне в Украине, которую в Кремле называют «сбалансированной».

Также Путин заявил, что Москва твердо придерживается политики «одного Китая» и осуждает США за провокации в Тайваньском проливе. Господин Си в ответ заявил, что Китай готов вместе с Россией «вывести меняющийся мир на траекторию устойчивого развития».

Путин же похвастался успехами в налаживании двусторонних связей. По его словам, за первые семь месяцев 2022 года товарооборот с Китаем вырос на 25%.

Однако на любезностях фактически все и закончилось. Напомним, что Китай хоть не вводил собственных санкций, все западные ограничения страна поддерживает неукоснительно.

И это несмотря на то, что отношения Китая с США в последнее время значительно ухудшились из-за ситуации вокруг Тайваня. Особенно это стало очевидно после того как Нэнси Пелоси стала первым спикером Палаты представителей за 25 лет, посетившим остров.

Пекин ответил беспрецедентными военными учениями вокруг Тайваня, в том числе запуском баллистических ракет, которые пролетели прямо над островом, который Пекин, к слову, считает своей территорией.

Аналитики соглашаются с тем, что у России и Китая есть главная точка соприкосновения: обида на коллективный Запад. Она подкрепляется и желанием «восстановить справедливость» по части мирового господства с явным разворотом на Восток.

Однако у Китая в этом желании есть много преимуществ, чего не скажешь о России. Это выражается и в том, кто главенствует в ШОС на самом деле.

«ШОС действительно возникла в том числе по российской инициативе. Однако последние годы организация стала проводником скорее китайских интересов. Сейчас, на фоне обострения отношений США и КНР, ее структурное оформление и возможное расширение стало важным для Пекина… КНР пытается обозначить сферу своего возможного политического влияния или партнерства (как в случае с Индией и Пакистаном). Объединение, если судить по площади, населению, экономическому потенциалу, действительно может стать весьма влиятельным: полноправными членами являются КНР, Индия, Пакистан, РФ, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан. Добавляются (с высокой долей вероятности) Иран и Беларусь… С другой стороны, говорить об усилении внешнего влияния ШОС  без ее структурного оформления, без усиления договорной базы пока рано. Но, судя по активности Пекина, организация будет укрепляться. Мы можем стать свидетелями формирования нового блока в противовес США. Но не «российскоцентричного», как это пытаются представить в Кремле, а формата «Пекин и его товарищи», – написал на своей странице в Facebook политолог, эксперт Института будущего Игорь Тышкевич.

Другие встречи и договоренности

Президент Турции Реджеп Эрдоган провел встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Встреча лидеров состоялась в закрытом для прессы режиме. Очевидно, основной темой переговоров стало обострение ситуации между Азербайджаном и Арменией.

Напомним, турецкий лидер принимает участие в саммите ШОС в качестве «особого почетного гостя».

Накануне Эрдоган заявил, что Анкара продолжит поддерживать Баку, а также выступил с утверждением, что «Ереван не выполняет договоренности и должен свернуть с этого ошибочного пути». Детали переговоров пока неизвестны.

Тема энергоресурсов также является центральным вопросом для обсуждения. Путин заявил, что поставки трубопроводного газа в Пакистан возможны, если будет решен вопрос со стабильностью в Афганистане.

Он отметил, что часть инфраструктуры для этого уже создана в России, Казахстане и Узбекистане. Президент России напомнил о проекте «Пакистанский поток», предусматривающем поставки сжиженного природного газа.

Президенты Азербайджана и Узбекистана Ильхам Алиев и Шавкат Мирзиеев на встрече в четверг в Самарканде определили дальнейшие меры по углублению двусторонних отношений, согласовали график предстоящих мероприятий.

Лидеры предметно рассмотрели основные задачи и определили дальнейшие меры по углублению узбекско-азербайджанских отношений стратегического партнерства и практического сотрудничества.

Лидеры подчеркнули необходимость скорейшего создания совместного инвестиционного фонда. Поговорили о нефтегазовой отрасли, автомобилестроении, химической промышленности, сельском хозяйстве.

Также важным событием первого дня саммита стал меморандум о сотрудничестве ШОС и ЮНЕСКО. Документ завизировали Генеральный секретарь ШОС Чжан Мин и представитель ЮНЕСКО в Узбекистане Сара Ношади.

«Данное событие является ярким примером повышенного внимания специализированных учреждений ООН и региональных организаций к деятельности ШОС», – говорится в сообщении.

Целью подписанного документа является «дальнейшее развитие отношений взаимовыгодного сотрудничества между ШОС и ЮНЕСКО по вопросам образования, науки, культуры, спорта, коммуникации и информации».

Исходя из новостей первого дня саммита становится понятно, что ШОС является лишь платформой для обсуждения и поддержания внутренних связей. В ходе переговоров лидеры действительно могут решить важные для себя вопросы, но они могли это сделать в двустороннем порядке.

Факты деятельность ШОС говорят о том, что содружество является не более чем дискуссионным клубом, претендующим на нечто большее. Реального сотрудничества в противодействии угрозам терроризма, сепаратизма и борьбы с наркоторговлей на региональном уровне не наблюдается, как и факта противодействия западным альянсам. Потому что большей части стран – участниц ШОС это просто не нужно.

О событиях второго дня саммита читайте завтра в материале «Утра Февраля».