ghost
Остальное

Российские дипломаты внезапно заявили, что сценарий применения ядерного оружия в Украине не рассматривался. Что произошло?

Фото: ТАСС
3 августа, 2022

  • На конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) представители МИД РФ заявили, что «ядерный сценарий» в Украине не рассматривался
  • До представителей МИД заявление «в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана» сделал Путин
  • Происходящее может быть одним из шагов к «гибридной капитуляции» Кремля

Ряд несколько неожиданных заявлений о ядерном оружии сделаны российскими дипломатами.

На Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) представитель российской делегации Александр Трофимов заявил:

«Российские доктринальные установки по данному вопросу хорошо известны и предельно ясны. Мы гипотетически допускаем ядерное реагирование исключительно в ответ на агрессию с применением оружия массового уничтожения либо в ответ на агрессию с использованием обычных вооружений, когда под угрозу поставлено само существование государства. Ни один из этих гипотетических сценариев не имеет отношения к ситуации на Украине».

Проще говоря, РФ не рассматривает сценарий применения ядерного оружия в ходе т. н. «спецоперации» в Украине. По крайней мере, если верить этому заявлению.

Еще один дипломат, замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий все на той же конференции начал долго отнекиваться от обвинений в агрессии:

«Хотели бы решительно отвергнуть все прозвучавшие обвинения в наш адрес в неспровоцированной агрессии против Украины. …Ситуация на Украине дошла до своего предела, и действия России стали вынужденным ответом на бесчинства, которые там происходили, и они будут доведены до своего логического конца».

Заявление, конечно, не удивительное. Не удивляет и концовка про «логический конец», который по обыкновению Кремля и МИД РФ не расшифровывается – о чем вообще идет речь?

Интереснее иное: Вишневецкий пообещал дать развернутую реакцию России на инсинуации по поводу якобы угроз с ядерным оружием. То есть речь все о том же: разговоры о сценарии применения ядерного оружия в Украине – это инсинуации, а в Кремле о таком якобы и не помышляли!

Но как же это не помышляли, когда еще 27 февраля Путин приказал перевести ядерные силы сдерживания «в особый режим несения боевого дежурства» из-за якобы «недружественных действий» стран Запада и их «агрессивной» риторики.

Что случилось с деятелями российского МИД?

Для начала – с ними случился все тот же Владимир Путин. Который на военно-морском параде в Санкт-Петербурге, конечно, помянул аналогов не имеющее оружие, подписал Морскую доктрину. Но на следующий день сообщил участникам конференции ДНЯО:

«Исходим из того, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана, и выступаем за равную и неделимую безопасность для всех членов мирового сообщества».

Теперь МИДовцы смело могут повторять на разные лады то, что сказал их босс.

Но что в таком случае произошло с ним?

Вероятно, произошло некоторое понимание того положения, в котором он оказался. А это – санкции и изоляция. На «большого друга Си» можно более не рассчитывать: во-первых, дружить просто так без выгод для себя КНР не станет, во-вторых, Си сейчас точно не до России.

И теперь Путину как воздух нужна капитуляция. Но «гибридная» – такая, которую можно подать в средствах пропаганды как если и не победу, то некое достижение целей, доведение «спецоперации» до «логического конца», о котором Кремль предпочитает молчать. Понятно, почему: что по итогам гипотетических переговоров за Кремлем останется, то «логическим концом» и «выполнением целей» пропаганда и назовет.

Политолог Андрей Пионтковский еще в 31 июля отметил:

«Поведение Москвы очень противоречиво, оно свидетельствует о когнитивном диссонансе как в голове фюрера, так и в коллективном бункере. У Кремля тяжелое положение: они понимают, что потерпели глубочайшее стратегическое поражение. План покорения Украины провалился, и все, что они сейчас делают, – отчаянно добиваются прекращения огня». 

Вот и разговоры о неиспользовании ядерного оружия и о том, что таких сценариев не предусматривалось, способствуют все тому же. Перед нами – попытка «гибридной капитуляции». Хотя, разумеется, это не означает, что кремлевцы более не представляют опасности.