ghost
Остальное

Визит Шредера в Москву, выход России из МКС, рост тарифов ЖКХ, эстонский запрет для «Руки вверх!». Главное за 26 июля

фото: sensaciy
26 июля, 2022

Попытка «разрулить»

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер приехал в Москву и поселился рядом с офисом «Роснефти». Корреспонденту немецкого сайта ТЕМ рассказал, что он находится в отпуске. Когда ему указали, что офис «Роснефти» находится совсем рядом, Шредер удивленно ответил: «В самом деле? Да, вы правы».

Однако жена Шредера рассказала немецким изданиям совершенно иную версию: экс-канцлер вовсе не в отпуске.

«Он не в отпуске, а ведет переговоры по энергетической политике в Москве», – заявила Соен Шредер-Ким.

Это подтвердил и Кремль: пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что «не исключает контактов Шредера с Путиным».

По данным источников Spiegel, темой переговоров могут быть поставки газа по газопроводу «Северный поток-1». Издание утверждает, что уже 26 июля Шредер вернется в Германию.

В мае, когда ему пригрозили санкциями, Шредер вышел из совета директоров «Роснефти». И, видимо, с той поры забыл, где находится офис «Роснефти» в Москве.

Издание The Insider напоминает, что в феврале 2022 года Шредер был выдвинут кандидатом в состав совета директоров российской государственной компании «Газпром», заняв место зятя бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Тимура Кулибаева.

Как известно, с 27 июля «Газпром» сокращает прокачку газа по трубопроводу «Северный поток» до 33 млн кубометров в сутки. Это 20% от проектной мощности. Официально заявлено, что это происходит из-за остановки еще одной турбины «СП-1» на плановый ремонт.

Возможно, Шредер попытается «разрулить» ситуацию, именно для этого он и прибыл в «отпуск».

И снова зерно 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 5 августа посетит российский курорт Сочи с однодневным визитом. Там он встретится с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщили в его офисе, пишет Reuters. Никаких подробностей больше не сообщалось. 

Информацию о встрече подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Темой переговоров он назвал «региональные проблемы и двусторонние отношения».

Как пишет турецкий телеканал TRT Haber, Эрдоган прилетит в Сочи, чтобы обсудить российско-украинскую войну и дать «окончательную оценку зернового коридора» — плана возобновления поставок зерна из Украины. 

Все, да не все

Россия объявила о выходе из проекта Международной космической станции после 2024 года. Об этом сообщил новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов на встрече с президентом Владимиром Путиным. По его словам, к этому времени Россия начнет работу над созданием собственной орбитальной станции. 

«Вы знаете, что мы ведем работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, все свои обязательства мы выполним перед нашими партнерами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты», — сказал Борисов.  

Ранее госкорпорация допускала, что сотрудничество будет продолжено и после этого срока. Срок службы МКС был продлен до 2024 года в 2020 году. В мае исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым программам Сергей Крикалёв в интервью «Известиям» заявлял, что госкорпорация обсуждает вариант дальнейшего использования станции.

Создание национальной космической станции «Роскосмос» анонсировал в 2014 году. Тогда планировали вывести ее на орбиту в 2019-м. Позднее Путин заявлял, что она будет создана к 2023-му.

Робин Гейтенс, директор НАСА по программе МКС, сообщила агентству Reuters, что пока не получала никаких официальных подтверждений от российских коллег.

Пока слабо верится, что к 2024 году РФ таки удастся создать собственную космическую станцию. Вследствие санкций, введенных из-за вторжения в Украину, дела в российской космонавтике обстоят не так оптимистично, как их преподносит «Роскосмос». Почему? Читайте в материале «Утро Февраля». 

Ноги не будет в Эстонии

Министерство иностранных дел Эстонии сообщило, что страна ввела пятилетний запрет на въезд в страну для группы «Руки Вверх!». 

Как отметил министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, Россия при любой возможности атакует Украину и продолжает массово убивать людей, пытаясь достичь своих неоправданных целей в Украине, что совершенно неприемлемо.

«Туристические и увеселительные поездки граждан России не оправданы, особенно в контексте приема российских артистов, посещающих оккупированные РФ украинские регионы с концертами в поддержку оккупантов. Вчерашнее решение МВД об отказе во въезде в Эстонию членам группы “Руки Вверх!” является единственно правильным. Эстония непоколебимо поддерживает Украину, а путинский террор в отношении Украины и украинцев является также угрозой безопасности Эстонии и Европы», – считает Урмас Рейнсалу.

 Солист «Руки вверх» Сергей Жуков выразил сожаление в связи с этим решением. 

«Сожалею, что поклонники группы «Руки вверх» в Эстонии не смогут посетить концерты. С удовольствием приглашаю их на свои концерты в России», – сказал он РБК. 

Напомним, в середине марта коллектив выступал в столичных «Лужниках» на концерте, посвященном годовщине присоединения Крыма к России.

Санкционный список Великобритании расширился

Великобритания расширила санкции против России, внеся в список 42 дополнительных позиции, сообщается на сайте британского правительства. Ограничения коснулись 29 глав российских регионов, в частности губернаторов Московской, Тюменской, Брянской, Курской, Нижегородской, Свердловской, Челябинской, Самарской областей, а также Башкирии и Чувашии.

«Добавлено 42 новых позиции в рамках режима санкций в отношении россии и пять в рамках режима санкций в отношении Сирии», — говорится в сообщении об обновлении черного списка от 26 июля.

Под ограничения также попали глава Минфина Константин Чуйченко, племянники бизнесмена Алишера Усманова – Санжар и Сарвар Исмаиловы, глава правительства самопровозглашенной «ДНР» Виталий Хоценко и первый зампред правительства самопровозглашенной «ЛНР» Владислав Кузнецов.

Кроме того, в список включен британский журналист Грэм Филлипс, который ранее работал на телеканалах RT и «Звезда».

Британский МИД считает, что попавшие под санкции лица «участвуют и оказывают поддержку политике и действиям, которые дестабилизируют Украину и подрывают или угрожают ее территориальной целостности, суверенитету или независимости».

Среди подсанкционных лиц оказались и командующий Набуль Аль-Абдулла, курировавший вербовку сирийцев для участия в войне на стороне России в Украине, Фаваз Михаил Гергес, по своей должности отвечающий за вербовку боевиков и наемников в Сирии для участия в войне вместе с российскими войсками в Украине и других, ответственных за такие же действия.

Платежки снова вырастут

Минстрой предлагает включать в тарифы на тепло и воду расходы на строительство и обслуживание «цифровой инфраструктуры», включая установку умных приборов учета.

Увеличение тарифов на воду и тепло может помочь Минстрою провести масштабную цифровизацию строительной отрасли и ЖКХ стоимостью 393 млрд рублей до 2030 года. Речь идет об установке типовых систем управления снабжения ресурсами, включая интеллектуальные приборы учета, умные датчики, системы контроля зданий. Цифровые системы, надеются в Минстрое, снизят аварийность инфраструктуры и повысят срок ее службы.

В некоторых регионах поправки Минстроя могут привести к росту общего платежа за ЖКХ сверх инфляции. Согласно документу, индекс в отдельном муниципальном образовании можно будет установить выше регионального уровня. Впрочем, источники «Коммерсанта» сомневаются, что инициатива будет одобрена.

«Поправки не повлияют на величину тарифов на коммунальные услуги для населения, поскольку индексы изменения платы граждан утверждаются в конце года распоряжением правительства», – заявили в Минстрое «Коммерсанту».

Напомним, что с 1 июля этого года в России традиционно повысились тарифы на услуги ЖКХ. По сообщению Федеральной антимонопольной службы тарифы выросли в среднем по стране на 4%. При этом по регионам повышение варьируется в диапазоне от 3,2% до 6,5%.