ghost
Остальное

Военные операции Китая: как КНР будет бороться за Тайвань против США и что это значит для России

Военные учения армии Китая вблизи Тайваня. Фото : НАОК
3 августа, 2022

Боевые стрельбы на дальние дистанции, испытательные пуски ракет, истребители-невидимки Чэнду J-20. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) начала серию военных учений вблизи Тайваня. 

Это случилось еще во вторник после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров. Военные учения пройдут в море и в воздухе к северу, юго-западу и юго-востоку от Тайваня, а также в Тайваньском проливе. Однако смогут ли эти военные учения перерасти в настоящую войну между США и Китаем? Или Пекин просто играет мускулами?

  • Народно-освободительная армия Китая находится в состоянии повышенной боевой готовности
  • Настоящий кризис вокруг Тайваня может начаться уже после возвращения Пелоси в США
  • Визит Нэнси Пелоси может повлиять на то, выберут ли Си Цзиньпина лидером Коммунистической партии Китая на третий срок

 

Почему самые жесткие угрозы Китая не стали реальностью

Как только самолет Нэнси Пелоси благополучно сел в аэропорту в Тайбэе, весь мир выдохнул. Его не сбили по дороге, как грозился до этого официальный Пекин. Таким образом самые радикальные прогнозы так и не подтвердились, а Пелоси не поставила под сомнение территориальную целостность Китая. Однако этот визит словно стал пощечиной Пекину, а Си Цзиньпин не отреагировал так жестко, как все от него ожидали. Хотя, казалось бы, Третья мировая была уже близко: в Восточном Китае даже сработали сирены, а Тайваньское телевидение сообщило о введении в стране второго уровня тревоги. Пекин повышал ставки, но оказалось, что частично блефовал. Китай отреагировал как-то слишком мягко на фоне предыдущих угроз – всего лишь запретил импорт с Тайваня продовольственной продукции.

Как считает политолог Иван Преображенский, ни Китай, ни США сейчас к войне не готовы.

«Но всем хочется поиграть мускулами. Но показать стратегическую ядерную ракету в соцсетях, снятую непонятно где, и вывести артиллерию на пляж – это еще не начать мировую войну», – уверен Преображенский.

Также считает и аналитик и аспирант Цзилиньского университета Петр Шевченко. По его словам, Китай не готов к войне ни в экономическом, ни в военном плане (у него все еще сохраняется зависимость от западных корпораций и технологий). А если Китай все таки решит развязать войну, то на Пекин наложат санкции, что Китаю сейчас невыгодно.

«Обе стороны – и Пекин, и Вашингтон очень рациональны, прагматичные и умные, они оба понимают, что если сейчас начнется война за Тайвань, тогда обрушится вся мировая экономика, потому что  Тайвань – остров полупроводниковых сокровищ, и от него зависят очень многие страны, именно США и именно Китай. А Китай не может допустить экономических колебаний, что больно ударит по легитимности Компартии», – говорит Петр Шевченко.

Что происходит на Тайване сейчас

Китай уже стянул войска к границе с Тайванем. Пролив между Тайванем и КНР будут патрулировать боевые корабли. Военные учения будут продолжаться по пятницу.

«НОАК находится в состоянии повышенной боевой готовности и начнет серию целенаправленных военных операций для решительной защиты национального суверенитета и территориальной целостности и твердого противодействия вмешательству внешних сил, сепаратистскому заговору с целью объявления независимости Тайваня», – пишет корреспондент китайской армейской газеты «Цзефанцзюнь бао».

В издании пишут, что Китай должен принять любые контрмеры, ведь это является правом любой независимой и суверенной страны.

«Никто не должен ожидать, что мы проглотим горькие плоды, которые наносят ущерб суверенитету, безопасности и интересам развития нашей страны, – подчеркивает газета. – Мы никогда не позволим никому, ни одной организации, ни одной политической партии, в любое время и в любой форме отделить какой-либо кусок китайской территории от Китая», – пишет комментатор газеты «Цзефанцзюнь бао».

Издание Global Times сообщает, что «боевая стрельба на дальние дистанции в Тайваньском проливе, скорее всего, будет включать реактивные системы залпового огня большой дальности, которые могут поражать цели на Тайване прямо с материка».

Как может Китай отомстить Тайваню и США

Однако все самое худшее может быть еще впереди. Издание Washington Post пишет о том, что настоящий кризис вокруг Тайваня может начаться после возвращения Пелоси в США.

«Хотя китайские военные, вероятно, предпримут некоторые агрессивные действия, например, запустят ракеты или самолеты вблизи Тайваня, китайские лидеры также, вероятно, попытаются избежать военной конфронтации из-за Тайваня, по крайней мере, в ближайшее время. Ответ Пекина будет поэтапным, и не в первую очередь в военной сфере. Это может навсегда изменить американо-китайские отношения и подвергнуть Тайвань долговременным страданиям», – отмечает издание.

А в долгосрочной перспективе Китай может использовать визит Пелоси как предлог для внесения изменений в свою военную позицию в отношении Тайваня, что расширит военное преимущество Китая в Тайваньском проливе. Китай также может усилить свои кибер- и информационные атаки на Тайвань в информационных войнах, что еще больше угрожает тайваньскому населению. В понедельник Китай закрыл приложение для общения и социальных сетей Weibo на Тайване.

В США уже отреагировали на агрессивную политику Пекина и заявили, что будут защищать стремление Тайваня к демократии.

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби утверждает, что Вашингтон не намерен создавать кризисную ситуацию вокруг Тайваня, однако готов реагировать на возможные шаги Пекина.

«Мы ожидаем, что китайская сторона продолжит принимать ответные меры в долгосрочной перспективе. США не добиваются и не хотят кризиса. И мы готовы реагировать на те шаги, которые Пекин решит предпринять», – сказал Джон Кирби.

В то же время он сообщил, что Соединенные Штаты не намерены «бряцать оружием». По словам Кирби, в Белом доме уже обратили внимание на ряд заявлений КНР, которые, к сожалению, не стали для США неожиданностью. «Нет никаких оснований, чтобы Пекин превращал этот визит в своего рода кризисную ситуацию или использовал это в качестве предлога для того, чтобы наращивать агрессивные действия или военную активность в Тайваньском проливе или вокруг него», – сказал представитель Совета национальной безопасности США.

По мнению эксперта Украинской ассоциации китаеведов Дмитрия Ефремова, поведение Вашингтона и Пекина, для которых этот кризис вокруг Тайваня уже четвертый по счету, имеет собственную логику. Действия сторон вполне рациональны и укладываются в схему «игры в цыпленка» – одного из вариантов теории игр, часто встречающегося в международных отношениях.

«Суть игры заключается в том, что два ее участника движутся навстречу друг другу по узкой дороге. Если никто из участников не уступит дорогу сопернику, произойдет столкновение, они оба понесут потери, неприемлемые для каждого. Если один из участников не выдержит и уступит право проезда другому, он окажется “цыпленком”, слабаком, проигравшим, хотя его потери будут маленькими, имеющими скорее имиджевое выражение. Если в случае катастрофического столкновения потери участников, хоть и колоссальны, но не равны, исходом “игры в цыпленка” станет уступка и проигрыш того из участников, суммарные потери которого при столкновении больше.

Применяя схему “игры в цыпленка” к ситуации вокруг Тайваня, можно увидеть, что величина потерь Пекина в ситуации прямого, пусть и локального, столкновения будет выше: какая-то военная техника и сила, санкции, разрывы цепочек поставок, бегство капитала, торможение экономики, затяжной кризис, региональная нестабильность, схлопывание всех горизонтов, деградация международного имиджа и стремительный отток интеллектуальных ресурсов. Россия, находящаяся с утра 24 февраля в специфическом положении, демонстрирует весь спектр последствий провала экспертизы, доведение ситуации до столкновения и рисков войны. Американские потери будут несопоставимо меньше: военная техника, цепочки поставок и ситуативная экономическая волатильность. Поэтому китайское руководство, придерживаясь рациональности в своих решениях, выбрало вариант уклониться от обострения ситуации. Имиджевые потери, результат принятого решения на внутреннем фронте будут погашены усилением пропаганды, а на внешнем – активизацией антиамериканской дипломатии, направленной, увы, в том числе на сближение с недружественными США режимами. Но большой войны не случится. По крайней мере в этот раз», – утверждает Дмитрий Ефремов.

Ситуацию усложняет еще и то, что уже осенью Си Цзиньпин будет претендовать на третий срок лидерства в Компартии Китая (и если это удастся, то это будет прецедентом, противоречащим предыдущим принципам УПК). Также в августе планируется большая встреча лидеров КНР по кадровым вопросам. И, вероятно, это уменьшит шансы Си Цзиньпина переизбраться главой КПК.

Однако возможен и другой исход. Этот конфликт может мобилизировать сторонников китайского лидера, заставив их забыть о проблемах в экономике и жестких коронавирусных ограничениях.

Как реагирует Россия и аналогии с Украиной

Как и следовало ожидать, Россия заявила о своей готовности поддержать Китай. В МИД РФ отреагировали традиционно: приезд Пелоси на Тайвань назвали провокацией в духе США, которая направлена на сдерживание КНР. Теперь, по мнению МИД РФ, Пекин вправе принимать меры по защите своего суверенитета. Тайвань является неотъемлемой частью Китая. А Вашингтон должен прекратить подрывать региональную стабильность, сообщает МИД РФ.

Сергей Лавров в своем традиционно хамском стиле сравнил визит Пелоси на Тайвань с подходом США к украинской ситуации.

«Даже не берусь судить, что ими двигало, но то, что это отражает ту же самую линию, о которой мы говорим применительно к украинской ситуации, это у меня сомнений не вызывает», – сказал Лавров журналистам в столице Мьянмы.

Глава Министерства иностранных дел государства-агрессора в очередной раз обвинил США во вседозволенности.

По словам Лаврова, «это стремление доказать всем и вся свою безнаказанность и проявлять вседозволенность».

«Что хочу, то и ворочу – примерно так. Иного я не вижу резона создавать такой раздражитель практически на ровном месте, прекрасно зная, что это значит для КНР», – заявил глава внешнеполитического ведомства РФ.

По мнению аналитика-китаеведа Петра Шевченко, для РФ выгодно открытие азийского фланга, потому что это растянет внимание и ресурсы Америки.

А вот внештатный советник Офиса президента Алексей Арестович считает, что визит Нэнси Пелоси на Тайвань (после всех угроз Китая) – это позитивный сигнал для Украины.

«Просыпающийся Запад во главе с Соединенными Штатами напоминает мечтателям о многополярных мирах, кто в доме хозяин. Это также сигнал кремлевскому режиму, что уж их угрозы и мнение они могут вообще не высказывать», – написал Алексей Арестович в телеграм-канале.

А по словам политического обозревателя Ивана Преображенского, если бы ситуация вокруг Тайваня развивалась максимально радикальным образом и речь пошла бы действительно о прямом военном конфликте между США и Китаем, это, конечно бы, отразилось на ситуации в Украине, поскольку Китай был бы серьезно отвлечен. «Ну и США переключились бы на другой регион, и Россия, возможно, потребовалась бы Китаю гораздо сильнее, чем сейчас в качестве серьезного военного союзника», – рассказал Иван Преображенский.

Соединенные Штаты демонстрируют на весь мир готовность снова противостоять авторитарным режимам, не останавливаясь перед рисками.

И этот сигнал положительный как для Тайваня, так и для Украины.