ghost
Остальное

Суд Подмосковья приговорил американскую баскетболистку к девяти годам тюрьмы. Белый дом остро отреагировал на решение суда

фото: YURI KOCHETKOV\TASS
4 августа, 2022

  • Бриттни Грайнер признали виновной в контрабанде и хранении наркотических средств
  • Грайнер осудили из-за вейпа с гашишным маслом общим весом 0,702 грамма
  • Белый дом опубликовал официальное заявление президента США Джо Байдена, где призвал немедленно освободить американскую баскетболистку

Химкинский суд Подмосковья приговорил американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к 9 годам тюремного заключения в исправительной колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей. Суд признал американку виновной в контрабанде и хранении наркотических средств.

Прокуратура запрашивала для баскетболистки 9,5 лет лишения свободы и штраф в 1 млн рублей. Она частично признала вину. 

После приговора Белый дом опубликовал официальное заявление президента США Джо Байдена, где призвал немедленно освободить американскую баскетболистку.

«Сегодня американская гражданка Бриттни Грайнер получила тюремный срок, и миру снова напомнили то, о чем он и так знал: Россия несправедливо содержит Бриттни в заключении. Моя администрация будет работать без отдыха и воспользуется любой возможностью, чтобы вернуть домой Бриттни и Пола Уилана», – говорится в заявлении.

Двукратную олимпийскую чемпионку, баскетболистку екатеринбургской УГМК и сборной США Бриттни Грайнер задержали в феврале 2022 года в аэропорту Шереметьево. У спортсменки обнаружили картриджи с жидкостью для курения, в которых содержалось также гашишное масло общим весом 0,702 грамма. Баскетболистка прилетела в Москву из Нью-Йорка.

Отметим, Россия и США обсуждают возможный обмен Грайнер и Пола Уилана на россиян, находящихся в заключении в США. Чаще всего в качестве кандидата на обмен называют осужденного по обвинению в контрабанде оружия Виктора Бута. По неофициальным данным, Россия требует от США в обмен на Грайнер и Уилана двоих человек.