ghost
Остальное

Газовая война бьет по федеральному бюджету: доходы государства от продажи газа в июле снизились на 64%

Фото: ТАСС
4 августа, 2022

  • Нефтегазовые доходы России сократились в июле на 22,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года
  • Поступления в казну от продажи газа в июле упали на 64% в сравнении с июнем
  • Доходы от продажи нефти в июле снизились менее чем на 1% в сравнении с июнем
  • Страны ОПЕК+ договорились об увеличении добычи нефти в сентябре на 100 тысяч баррелей в сутки

Нефтегазовые доходы федерального бюджета в июле составили 770,5 миллиарда рублей (налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортные пошлины). Это на 22,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, однако почти на 7% больше, чем в июне. Такие цифры приводятся в статистике, опубликованной на сайте Минфина.

Скриншот: сайт Минфина России

Особенно значительный провал в июле наблюдается в поступлениях в федеральный бюджет от продажи газа. Она принесла казне в этом месяце 97 миллиардов рублей, что на 64% меньше, чем в июне.

Поступления от экспортной пошлины на газ в июле сократились в сравнении с прошлым годом на 31% и составили 57 миллиардов рублей.

В виде налога на добычу полезных ископаемых  голубое топливо принесло казне 40 миллиардов рублей. Это почти на 10% меньше, чем годом ранее.

Суммарные доходы бюджета от продажи нефти сократились незначительно: с 692 миллиардов рублей в июне до 688 миллиардов рублей в июле.

При этом нефть продолжает поддерживать положительную динамику поступлений от НДПИ в сравнении с прошлым годом. Рост произошел на чуть более 17%.

В это же время, по данным Reuters, страны, входящие в ОПЕК+, договорились в сентябре увеличить нефтедобычу на 100 тысяч баррелей в сутки. Альянс из 23 государств разделит эту сумму пропорционально между членами. За счет увеличения добычи нефти мировое сообщество стремится снизить цены на этот ресурс. Сегодня стоимость одного барреля черного золота достигает 97 долларов.

Экономисты прогнозируют, что на фоне крепкого рубля, продолжающейся газовой войны с Европой и ухудшающейся конъюнктуры мирового рынка нефти динамика нефтегазовых доходов российского бюджета, скорее всего, продолжит ухудшаться.