ghost
Остальное

Ограниченное образование: россияне не смогут сдавать экзамен на знание английского языка по системе тестирования TOEFL

Фото: Maxpixel
4 августа, 2022

Курирующая американская компания подтвердила отказ гражданам России в сдаче экзамена на знание английского языка по системе тестирования TOEFL. Сейчас при попытке зарегистрироваться на ее сайте российские пользователи получают уведомление, что им ограничен доступ к продуктам TOEFL. При этом отмечается, что с 4 августа россияне и белорусы все-таки смогут сдать экзамен, но дистанционно или за пределами родной страны. 

  • 10 марта ETS и IELTS приостановили тестирования в России и Беларуси
  • Сертификаты TOEFL и IELTS о сдаче английского языка требуются для поступления во многие зарубежные университеты
  •  с 4 августа россиянам и белорусам TOEFL можно будет сдавать дистанционно (только за границей или онлайн)

 

Вместо Гарварда – уроки патриотизма

Компания ETS, которая устраивает тестирование на международный сертификат на знание английского Test of English as a Foreign Language, запретила регистрацию на экзамен гражданам России. Со 2 августа в аккаунтах российских пользователей появилось сообщение о том, что они больше не могут зарегистрироваться на экзамен. Более того, россияне также не имеют права отправлять в университеты результаты сданного ранее теста.

Как пояснили в ETS, ограничения ввели по требованию Министерства финансов США, которое касалось резидентов и граждан Северной Кореи и России. Так, при попытке указать гражданство России появляется сообщение: «В соответствии с требованиями Управления по контролю над иностранными активами (OFAC) ваш доступ к продуктам и услугам TOEFL ограничен». 

В службе поддержки на вопрос о причинах ограничений ответили: «Потому что вы из России». «Если вы россиянин, живущий в России или не живущий в России, вы не можете зарегистрироваться для сдачи TOEFL».

Позднее представительница ETS Стефани Уинтерс сообщила BBC, что с 4 августа служба внесет изменения в свою политику от марта 2022 года и разрешит россиянам сдавать экзамен TOEFL за рубежом и онлайн.

«Из-за продолжающегося конфликта в Украине обучающиеся в России и Беларуси по-прежнему не смогут сдать экзамены в экзаменационных центрах в этих странах. Обучающиеся, которые предпочитают сдать экзамен лично, приглашаются сделать это в других странах и регионах, если у них нет для этого финансовых ограничений или иных ограничений на поездки», — рассказала она.

TOEFL — стандартизованный тест на знание американского английского языка, разработанный в Стэнфордском университете и введенный в 1964 году. Экзамен нужен тем, кто собирается учиться или работать в англоязычных странах. Чаще всего тест выбирают для переезда в США или Канаду.

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Иван Курилла на своей страничке в Фейсбуке так прокомментировал запрет:

«Это удар по российским студентам посильнее, чем блокировка кредитных карт и не меньше, чем обсуждаемое прекращение выдачи виз. И да – еще один шаг в неправильном направлении».

Тестирование состоит из четырех разделов — «чтение», «аудирование», «разговор» и «письмо». С 2011 года пройти экзамен можно в только в интернет-варианте в центрах тестирования (iBT) или дома (Home Edition). Результаты тестирования действительны два года.

Организацию экзаменов в России и Беларус приостановили в начале марта из-за полномасштабного вторжения в Украину, однако проблемы с регистрацией и созданием учетных записей у российских пользователей начались только на днях. После того как экзамены запретили сдавать на территории России, граждане страны начали ездить сдавать их за границу.

И несмотря на то, что с 4 августа россияне смогут сдавать экзамены онлайн, остается вопрос – как будет контролироваться честное прохождение теста и каким будет способ оплаты, так как большинство международных банковских систем перестали работать в России.

Альтернативное отечественное образование

Согласно статистике последних лет, всего 1,5% россиян отправляют своих детей учиться в ВУЗы за границу. В среднем в иностранные учреждения поступает 50–60 тысяч россиян в год, в то время как из школ выпускается более четырех миллионов человек. Конечно, одна из причин в том, что это удовольствие не из дешевых. За получение заграничного образования приходится отдавать более 50 тысяч долларов в год, если речь идет про США и Канаду.

И если после начала полномасштабного вторжения украинцам открыли бесплатный доступ к лучшим международным ВУЗам, то для студентов из России, наоборот, появилось много сложностей: начиная с отмены Болонской системы, усложнениями с выдачей виз россиянам и заканчивая запретом на сдачу языковых экзаменов ELTS и TOEFL. А это означает, что россиянам будет значительно сложнее учиться и работать за границей.

Ранее в России уже отказались от Болонской системы, предложив альтернативой лучшую – отечественную систему. А также добавив в программу уроки патриотизма и специальные лекции-пояснения о том, почему Россия напала на суверенное независимое государство. О том, какие еще нововведения появились в системе образования «Утро Февраля» уже писало раньше.

Объяснять, почему Россия начала войну, детям начали почти сразу после вторжения в Украину.  3 марта российское Министерство просвещения провело всероссийский открытый урок «Защитники мира», на котором школьникам объяснили, «почему освободительная миссия на Украине — это необходимость».

А незадолго до этого директора учебных заведений по всей России стали просить педагогов провести классные часы, посвященные войне в Украине и отношениям двух стран, а также разослали им методички, в которых война называется «специальной операцией».

Также в ближайшее время педагогическое сообщество начнет работать над созданием собственной системы высшего образования, которая станет опираться на советский опыт обучения в вузах. А еще год назад в Минпросвещения РФ приняли решение об отмене обязательного изучения второго иностранного языка в школах страны. Тогда же решили не вводить обязательное ЕГЭ по иностранному языку.

А во временно оккупированном Крыму предложили и вовсе отменить изучение английского языка, ведь, скорее всего, он просто не понадобится жителям полуострова. По крайней мере, пока они находятся под контролем Кремля.

До войны многие российские ВУЗы пользовались популярностью у иностранных студентов, теперь трудно представить, что кто-то подпишется на такие условия, учитывая, что цены на обучение для иностранных студентов всегда выше, чем для россиян. Плюс, вряд ли представители «недружественных стран» в принципе захотят посещать Россию в ближайшие годы. Таким образом, некогда одна из престижнейших для обучения страна, куда приезжали учиться студенты со всего мира, на глазах теряет этот статус.