ghost
Остальное

Война, которая не война: как Россия загнала себя в ловушку

Игорь Конашенков. Фото: РИА
4 августа, 2022

В российском военном министерстве открыто обвинили США в том, что они открыто участвуют в войне на стороне Украины.

Представитель этого ведомства Игорь Конашенков заявил: «Минобороны России зафиксировало и учитывает на будущее официальное признание заместителя начальника Главного управления разведки военного ведомства Украины генерала Скибицкого о прямом согласовании Вашингтоном каждой цели для Киева перед ударами из американских ракетных систем залпового огня HIMARS. Все это неопровержимо доказывает, что Вашингтон, вопреки заявлениям Белого дома и Пентагона, напрямую вовлечен в конфликт на Украине». Поэтому, по мнению Конашенкова, администрация Джо Байдена в ответе «за все одобренные Киеву ракетные атаки по жилым кварталам и объектам гражданской инфраструктуры». Правда, примеры таких атак он привести не удосужился.

Конашенкову вторит спикер МИД Мария Захарова: «Поставки вооружений сопровождаются не просто инструктажем по его применению, а в данном случае они выполняют функцию наводчиков в чистом виде».

Поводом для возмущения стало недавнее интервью Вадима Скибицкого британской газете The Telegraph. В нем украинский генерал, в частности, сказал: «Я не могу сказать вам, ставим ли мы прямые задачи британским и американским спутникам, но у нас очень хорошие спутниковые снимки… У нас очень хорошая связь со всеми родственными разведывательными службами». Однако он подчеркнул, что США не передают Украине данных о прямых целях – именно для того, чтобы не становиться участниками войны.

Вот только – какой войны? Ведь Россия за пять с лишним месяцев агрессии так и не объявила Украине войну. Официально идет «спецоперация», направленная против нацистских батальонов, или против наркоманской хунты, захватившей власть в Киеве, или против чертей, или против марсиан – словом, против кого угодно, только не против Украины как государства. Иначе это уже не спецоперация, а как раз война.

Вообразим, что Россия и Украина воюют не только фактически, но и формально. США передают Украине разведданные о военных целях или как-то иначе способствуют боевым действиям украинских войск против России. В таком случае в Москве имеют основания счесть это вмешательством в войну на стороне Украины, и если не объявить войну США (это предположение – шутка лишь наполовину), то хотя бы вызвать в МИД американского посла и потребовать от него объяснений.

Но де-юре Россия (как и Украина) не является воюющей стороной. США не имеют перед ней никаких обязательств, и вправе помогать Украине так, как сочтут нужным, передавая ей разведданные, военную технику, или как-то иначе. Формально ничто в их действиях не направлено против России.

Ту же дальнобойную технику Америка предоставляет Украине с условием, чтобы она использовалась исключительно в пределах украинской территории – разумеется, в международно признанных границах 2013 года. Если их не признает Россия, то это ее проблемы, но формально у нее в этом случае не может быть никаких претензий к США.

Точно так же обстоит дело с разведданными. Американцы не передают ВСУ данные о прямых целях? Если бы они их даже передавали, но речь шла о целях на украинской территории – они были бы в своем праве. Вот насчет объектов на территории РФ уже могли бы возникнуть вопросы.

И все именно потому, что юридически Украина и Россия не находятся в состоянии войны. Устроив вместо войны «спецоперацию», Москва в очередной раз перехитрила сама себя. Сейчас США, как и любая другая страна, вправе помогать Украине, не становясь при этом врагом России и не давая повода для враждебных действий с ее стороны.

Другое дело, что России такие поводы обычно бывают не нужны. Однако она все же не такая страна, которую США стоило бы серьезно опасаться.