ghost
Остальное

ЕС ввел новые санкции против беглого экс-президента Украины Януковича и его сына

5 августа, 2022

  • Совет ЕС ввел санкции против бывшего президента-беглеца Украины Виктора Януковича и его сына Александра
  • Александр Янукович взаимодействовал с «сепаратистскими группами в Донбасском регионе Украины
  • Янукович сбежал из Украины ночь на 22 февраля 2014 года и прекратил выходить на связь

Совет Европейского союза в четверг решил ввести ограничительные меры в отношении бывшего президента-беглеца Украины Виктора Януковича и его сына Александра в ответ на агрессию России против Украины. Об этом пресс-служба сообщила на официальной странице ЕС.

Совет Евросоюза добавил Януковича и его сына в список лиц, организаций и органов, подпадающих под ограничительные меры, задействованные в марте 2014 года, из-за «их роли в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины и стабильности и безопасности государства».

Кроме того, Александр Янукович взаимодействовал с «сепаратистскими группами в Донбасском регионе Украины», говорится в сообщении. В частности, в энергетическом, угольном, строительном, банковском секторах и сфере недвижимости и имеет «тесные связи с пророссийскими сепаратистами».

Европейский союз и дальше будет оказывать экономическую, военную, социальную, финансовую и гуманитарную поддержку Украине, отметили в Совете ЕС.

Евросоюз осудил неизбирательные нападения РФ на гражданское население и гражданскую инфраструктуру и призывал Москву соблюдать международное гуманитарное право в обращении с военнопленными, а также вернуть депортированных детей в Украину.

«Россия, Беларусь и все, кто несет ответственность за военные и другие серьезные преступления, будут привлечены к ответственности», – говорится в сообщении.

Янукович сбежал из Украины ночь на 22 февраля 2014 года и прекратил выходить на связь.

Верховная Рада 22 февраля 2014 года приняла постановление о самоустранении Януковича от исполнения президентских обязанностей и назначила внеочередные выборы главы государства.

Оболонский районный суд Киева в январе 2019 года приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в ведении россией агрессивной войны против Украины.