ghost
Остальное

Конгресс свободной России: с какой повесткой пройдет и как повлияет на ход войны

Фото: РКД
5 августа, 2022

  • 31 августа – 2 сентября в Вильнюсе пройдет Конгресс свободной России, который соберет на одной площадке россиян, выступающих против российской военной агрессии в Украине 
  • Организатор конгресса — Российский комитет действия 
  • В конгрессе примут участие активисты антивоенных движений в Европе, российские и украинские эксперты и политики: Алексей Арестович, Юлия Латынина, Михаил Ходорковский, Гарри Каспаров, Майкл Макфол и другие 

В Вильнюсе с 31 августа по 2 сентября пройдет Конгресс свободной России. Об этом сообщили организаторы мероприятия — Российский комитет действия. Мероприятие соберет на одной площадке россиян, украинцев и представителей Запада, которые открыто выступают против российской военной агрессии в Украине. Среди них — политик и 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, бывший посол США в РФ Майкл Макфол, министр обороны Латвии Артис Пабрикс, общественный деятель Михаил Ходорковский, экономисты Владислав Иноземцев и Сергей Алексашенко и другие.

Цель конгресса — объединить наиболее активную антивоенную часть российского общества и свободного западного мира в поддержке Украины и противостоянии режиму Путина.

Участником мероприятия может стать каждый, кто поддерживает положения Декларации Российского комитета действия.

Среди участников Конгресса cвободной России будет российский оппозиционер, политик, полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков. Он рассказал «Утру Февраля», чего в первую очередь ждет от Конгресса cвободной России.

«Я жду от этого конгресса в первую очередь конкретики. Важно определиться, как мы будем оказывать помощь Украине. Важно также понимать, какую повестку мы предложим людям в этот момент. На конгрессе мы будем обсуждать, как помочь огромной российской эмиграции, которая бежит от Путина. Мы будем обсуждать планы устройства России после Путина», — отметил Геннадий Гудков.

Также по его словам, Конгресс свободной России не может стать главным фактором, который определит ход войны в Украине. Но он может стать важным плацдармом для контрпропаганды.

«Также важно, чтобы конгресс объединил российскую оппозицию, сыграл свою роль в контрпропаганде, создал плацдарм для будущего налаживания отношений между Украиной и Россией. РФ должна пройти через денацификацию, демилитаризацию, депутинизацию. Я вижу Россию будущего как парламентскую республику после того, как временное правительство подготовит условия к демократическим выборам», — считает Гудков.

По мнению российского оппозиционера, чтобы остановить войну, каждый здравомыслящий россиянин должен прекратить сотрудничать с прокремлевским режимом и не поддерживать пропаганду, разубеждать в идеологии войны и шовинизма.

Как считает Геннадий Гудков, большой удар по общественному мнению со временем приведет к серьезному военному поражению Путина в Украине.