ghost
Остальное

Нечего предъявить: суд в Уфе перенес рассмотрение дела против Юрия Шевчука о «дискредитации российской армии»

Адвокат Юрия Шевчука Александр Передрук (справа). Фото: Утро Февраля
5 августа, 2022

Районный суд Уфы 5 августа приступил к рассмотрению дела об административном правонарушении Юрия Шевчука, но сразу же перенес рассмотрение дела на 16 августа. Лидер группы ДДТ  в процессе не участвует, он просил передать дело снова в Петербург. Уфимский судья в этом ходатайстве отказал. Корреспондент сайта «Утро Февраля» побывал на суде. 

  • 18 мая в Уфе состоялся концерт ДДТ, после которого в отношении Шевчука составили протокол о дискредитации российской армии
  • 30 мая Дзержинский районный суд Петербурга вернул протокол полиции в связи с тем, что в нем «не было описано событие правонарушения»
  • 15 июля материалы снова поступили в Дзержинский суд, а 18 июля дело было отправлено по подведомственности в Советский районный суд Уфы
  • Суд Уфы перенес дело Юрия Шевчука на 16 августа

Лидера группы ДДТ обвиняют в «дискредитации российской армии» за уже ставшим легендарным высказыванием во время концерта в Уфе 18 мая 2022 года. По словам адвоката Александра Передрука, Шевчук не станет присутствовать на заседаниях, если дело будут рассматривать в Уфе, а не по месту жительства. 

Адвокат Юрия Шевчука Александр Передрук (второй слева). Фото: «Утро Февраля»

Александр Передрук также передал суду независимую психолого-лингвистическую экспертизу и заявил, что намерен ходатайствовать о проверке административной статьи о дискредитации армии на соответствие Конституции.

Адвокат Юрия Шевчука Александр Передрук. Фото: «Утро Февраля»

«Мы будем просить Советский районный суд Уфы направить запрос в Конституционный суд РФ для проверки соответствия положений ст. 20.3.3 КоАП РФ на соответствие положениям Конституции. В таком случае производство по административному правонарушению приостанавливается до того момента, когда Конституционный суд РФ вынесет свое заключение. Он может принять запрос суда и рассмотреть его по существу, может вынести определение об отказе о рассмотрении», — сказал адвокат.

В июле суд Петербурга вторично отказался разбирать дело против рок-музыканта. Как посчитали в петербургском суде, дело по административному протоколу должны рассматривать по месту совершения.

18 мая в Уфе состоялся концерт ДДТ, на котором певец выступил с эмоциональной речью на концерте. В частности, он резко высказался о происходящих в стране событиях:

«Родина, друзья, это не ж*па президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина».

После этого на Шевчука составили протокол об административном правонарушении. Защита полагает, что в действиях Шевчука нет состава административного правонарушения, в связи с чем дело должно быть прекращено. Также, по мнению специалистов, в утверждениях, которые вменяются в вину рок-музыканту, отсутствуют психологические и лингвистические признаки дискредитации.