ghost
Остальное

Дело чести рок-звезды: суд назначил дату рассмотрения дела Юрия Шевчука

Фото: Globallookpress
28 июля, 2022

Советский районный суд Уфы готов заняться «жопой президента». На 5 августа там назначено слушание по делу Юрия Шевчука «в связи с провокационными высказываниями рок-музыканта во время концерта». Ранее Дзержинский районный суд Петербурга вернул протокол полиции, в связи с тем, что в нем «не было описано событие правонарушения». Однако, позже материалы снова поступили в Дзержинский суд, а 18 июля дело было отправлено в Советский районный суд Уфы.

  • 18 мая в Уфе состоялся концерт ДДТ, после которого в отношении Шевчука составили протокол о дискредитации российской армии
  • 30 мая Дзержинский районный суд Петербурга вернул протокол полиции, в связи с тем, что в нем «не было описано событие правонарушения»
  • 15 июля материалы снова поступили в Дзержинский суд, а 18 июля дело было отправлено по подведомственности в Советский районный суд Уфы
  • 5 августа дело Юрия Шевчука будет рассмотрено в суде Уфы

18 мая в Уфе состоялся концерт ДДТ, после которого в отношении Шевчука составили протокол о дискредитации российской армии. Тогда певец выступил с эмоциональной речью на концерте в Уфе. В частности, он резко выразился о происходящих в стране событиях:

«Родина, друзья, это не ж*па президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина».

После этого к нему за кулисы явились представители силовиков, о чем сообщил продюсер музыканта Радмир Усаев. Люди в форме изолировали певца, «выставив на входе в гримерку силовой заслон из двух сотрудников в форме спецназа, и в течение часа вели беседу по факту прошедшего концерта, его направленности и высказываниях Шевчука на предмет войны и Родины». Юрий Шевчук задержан не был, но на него составили протокол.

Однако, уже 30 мая Дзержинский районный суд Петербурга вернул протокол полиции, в частности, в связи с тем, что в нем «не было описано событие правонарушения». 15 июля материалы снова поступили в Дзержинский суд, а 18 июля дело было отправлено по подведомственности в Советский районный суд Уфы. Ходили слухи, что ни один судья в Питере не захотел браться за дело против Шевчука. Тем более, что судить его собираются за фразу «родина – это не жопа президента». А обратное никому доказывать публично не хочется.

Тогда и решили передать все в Уфу, где, если прикажут, не побрезгуют подобными делами. А на всякий случай, 6 июля в отношении Шевчука составили и новый протокол по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ).

«Шевчук при составлении данного протокола отсутствовал. Сведений о получении нового протокола привлекаемым лицом в материалах дела нет. Права, в том числе право на заявление ходатайств, Шевчуку не разъяснялись», – отмечалось в сообщении объединенной пресс-службы судов северной столицы.

Кстати, за этот протокол ему грозит штраф в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. С начала войны всего уже составили более 3300 административных протоколов о «дискредитации» армии. Об этом сообщает проект «Сетевые свободы» со ссылкой на данные МВД РФ.

«В среднем полиция составляет 35 протоколов о „дискредитации“ Вооруженных сил РФ каждый рабочий день», — говорится в публикации.

Административная статья о «дискредитации» армии действует в России с 4 марта 2022 года. После начала войны с Украиной также появилась аналогичная статья в российском уголовном кодексе. Она предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Еще одна репрессивная статья — о распространении «заведомо ложной» информации об использовании вооруженных сил РФ (статья о «фейках»). Максимальное наказание по ней — 15 лет колонии.

Но россияне все равно продолжают выражать свой протест, ведь несогласие в любом проявлении дает надежду на светлое будущее без диктатуры и преследований. А как именно идет война с инакомыслием, «Утро Февраля» уже писало ранее.

Тем временем, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук перечислил все гонорары за концерты во время войны беженцам из Украины. Исполнитель перевел все личные гонорары за 10 последних концертов беженцам, которые вынуждены были покинуть Украину из-за вторжения в их страну армии Путина. Об этом он рассказал в интервью журналистке Катерине Гордеевой на ее YouTube-канале.

И свои концерты он не собирается прекращать в России. Об этом сообщил журналист Станислав Кучер по итогам переписки с самим Шевчуком.

«Да, стали писать, что мы отказываемся от концертов. Думаю, мои слова в одном из интервью просто переврали, может, с подачи чиновников. Чиновники же, сам знаешь, боятся брать на себя ответственность. Хотят, чтобы люди перестали покупать билеты, и мы сами отказались выступать», — приводит Станислав Кучер слова Юрия Шевчука.

Музыкант считает, что «у нас каждый концерт — “спецоперация” за мир». Музыкант считает, что в России концерты мира нужны больше, чем в Берлине, Лондоне или где-либо еще».