ghost
Остальное

Россиянина Александра Винника экстрадировали из Греции в США. Ему грозит 50 лет тюрьмы

Александр Винник. Фото: архив / Reuters
5 августа, 2022

  • Гражданина России Александра Винника подозревают в хищении денег через криптобиржу
  • Винника задержали в 2017 году в Греции, с 2020-го он отбывал срок во Франции
  • Вчера суд в Париже удовлетворил просьбу США об отзыве запроса на экстрадицию Винника и окончании дела в отношении его во Франции 
  • Сегодня «мистера Биткоина» экстрадировали в США, хоть сам он просил предстать перед российским судом 

Гражданина России Александра Винника, подозреваемого в отмывании большой суммы денег через криптобиржу BTC-E, экстрадировали из Греции в США. Об этом РИА Новости сообщили члены семьи Винника. Ему грозит до 50 лет заключения.

Из Греции Винника доставили в Бостон на частном самолете. Затем он был перевезен на служебном самолете в Сан-Франциско. Из Бостона ему дали позвонить домой.

«Все произошло и было обставлено как похищение», – сказали в семье Винника агентству РИА «Новости».

Винника, известного под прозвищем «мистер Биткоин», задержали в июле 2017 года во время отдыха в Греции. Все это время он находился под стражей. В 2020 году Греция выдала Винника Франции. Там его приговорили к пяти годам тюрьмы за отмывание средств. Французская юстиция обвиняла его во взломе электронной почты нескольких тысяч пользователей и вымогательстве у них денег.

4 августа этого года суд в Париже удовлетворил просьбу США об отзыве запроса на экстрадицию Винника и окончании дела в отношении его во Франции. Адвокат Фредерик Бело пояснял, что таким образом американцы добьются возвращения Винника в Грецию, откуда его быстрее экстрадируют в США. Тем же вечером Винника перевезли в Грецию. После прибытия в страну он исчез, заявила его греческий адвокат Зои Константопулу.

Ранее сообщалось, что власти США считают Винника ключевой фигурой группы, причастной к отмыванию около $4 млрд через русскоязычную криптовалютную биржу BTC-E. В результате схемы пострадали, в том числе и американские граждане, утверждал Минюст США.

Также американское следствие считает, что Винник лично причастен к ограблению японского криптообменника Mt.Gox в 2014 году. По версии следствия, россиянин получил деньги в результате кибератаки на биржу и отмыл их через BTC-Eи Tradehill.

После ареста Винника криптобиржа BTC-E прекратила работу, а затем ненадолго перезапустилась под названием WEX. В конце 2018 года WEX прекратил работу, не вернув деньги клиентам.

Экстрадиции Винника, помимо США, добивалась и Россия — на родине его также обвиняют в мошенничестве. Сам Винник ранее признался российским властям в хакерских атаках и отмывании денег. А также выразил желание предстать перед судом только в России и сотрудничать со следствием.