ghost
Остальное

Россия ускорила подключение ЗАЭС к своей электросети, – ISW

Фото: Reuters
4 ноября, 2022

После выводов МАГАТЭ оккупационные силы создают условия для того, чтобы немедленно перевести ЗАЭС в российскую электросеть. Об этом сообщили аналитики Института изучения войны.

Эксперты предполагают, что российские власти создают условия для немедленного перевода Запорожской атомной электростанции в российскую электросеть после заявления Международного агентства по атомной энергии о том, что украинские власти не используют ядерные материалы не по назначению.

Между тем, российские войска продолжают выводить отдельные подразделения из северо-западной части Херсонской области, но пока неясно, будут ли они бороться за город Херсон.

По наблюдениям ISW, российские войска продолжают готовить запасные позиции на левом берегу Днепра, обустраивая оборонительные позиции северо-западнее Херсона и перебрасывая туда дополнительные мобилизованные силы.

Сообщается, что некоторые российские элитные подразделения, такие как воздушно-десантные войска и морская пехота, продолжают действовать на правом берегу Днепра, и их полный вывод с севера Херсонской области был бы более четким показателем того, что российские войска не будут бороться за Херсон или населенные пункты на правом берегу.

Также отмечается, что российские войска преждевременно привлекли недавно мобилизованный личный состав для наступательных операций в западной части Донецкой области, стремясь получить минимальные и оперативно незначительные территориальные достижения.