ghost
Остальное

Удар по сектору Газы, ликвидация лидера «Исламского джихада» и возможная мобилизация. Что происходит в Израиле

5 августа, 2022

  • Армия обороны Израиля объявила о начале операции «Рассвет»
  • Днем ЦАХАЛ атаковал объекты террористов в секторе Газа
  • Боевики грозят ответными ракетными ударами по Тель-Авиву
  • В 80-километровой зоне вокруг сектора Газа до 20:00 субботы ввели режим ЧП
  • Министр обороны Бени Ганц одобрил призыв до 25 000 военнослужащих резерва

Армия обороны Израиля 5 августа объявила о начале операции «Рассвет». Уже днем боевые самолеты ЦАХАЛа (Армии обороны Израиля) атаковали объекты террористов в секторе Газа.

Позже Минобороны Израиля сообщило о ликвидации одного из лидеров группировки «Исламского джихада» Тайсира Аль-Джаабари. В результате серии ракетных обстрелов, как пишет Al Jazeera, по меньшей мере 8 человек погибли и 44 человека получили ранения.


В ответ на израильскую атаку сектора Газа боевики грозят ответными ракетными ударами по Тель-Авиву. Глава «Исламского джихада» Зиад ан-Нахала в интервью ливанскому каналу Al-Meadin заявил: «В этой битве нет красных линий, и я заявляю палестинскому народу, что Тель-Авив будет под ударами ракет».

Как пишет The Times of Israel, операция направлена против «Исламского джихада», и власти Израиля рассчитывают, что ХАМАС не вступит в этот конфликт.

Премьер-министр Израиля Яир Лапид и министр обороны Бени Ганц опубликовали заявление по поводу военной операции.

«Правительство Израиля не позволит террористическим организациям навязывать нам повестку дня и угрожать гражданам Израиля. Каждый, кто угрожает нам, должен знать, что мы настигнем его», – говорится в заявлении.

В 80-километровой зоне вокруг сектора Газа до 20:00 субботы ввели режим ЧП. Запрещено собираться в количестве больше десяти человек на открытой местности и больше 50 — в помещении. Из-за угрозы ракетных ударов в центре страны и в районе Иерусалима ЦАХАЛ разместил противоракетные системы «Железный купол». Также изменили порядок взлетов и посадок самолетов в международном аэропорту имени Бен-Гуриона. А во многих городах, в том числе Тель-Авиве, Рамат-Гане, Кфар-Сабе, Раанане и Рамат а-Шароне открылись бомбоубежища. Также закрыли пляжи в Ашдоде, Ашкелоне, и пляжи «Зиким» и «Пальмахим».

Начальник Генерального штаба ЦАХАЛа Авив Кохави перевел армию в режим чрезвычайной ситуации и распорядился открыть главный командный пункт. А министр обороны Бени Ганц одобрил призыв до 25 000 военнослужащих резерва, если этого потребует ситуация.

Военную операцию начали после обращения министра обороны Бени Ганца к палестинскому «Исламскому джихаду». Он предупредил, что примет меры, если террористы не откажутся от планов нападения на Израиль.

Со вторника «Исламский джихад» угрожает атаками в ответ на арест своего лидера Басама Саади на Западном берегу. Кроме того, сторонники группировки перекрыли дороги в секторе Газа и заблокировали пункт пропуска «Эрез».