ghost
Остальное

Харьков выдерживает удары российских атак

Фото: AFP.
13 сентября, 2022

  • Харьков и область снова остались без электричества 
  • Поврежденные сети уже ремонтируют
  • Ракетные удары наносятся российскими войсками исключительно по гражданской инфраструктуре, военного смысла в этом нет 

Сегодня уже в третий раз остановилось харьковское метро. Люди были вынуждены по тоннелям покидать подземку. Обесточены тысячи зданий, коммунальная инфраструктура. Замглавы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко сообщил: «Харьков и область без света. Вышла из строя резервная линия, которая питала населенные пункты. Сейчас все силы направлены на ликвидацию проблемы. О результатах сообщим позже. Это – последствия обстрелов, которые были ранее».

После начала украинского контрнаступления под Харьковом российские войска вынуждены были отойти с восточной стороны от города на десятки километров. Однако угроза с севера, где российская граница расположена в 30 километрах от северных микрорайонов, остается. Оттуда, а также из Белгородской области продолжаются обстрелы Харькова.

Военные объекты крайне редко становятся целями российских ракетных или артиллерийских атак. Чаще всего попадают по объектам гражданской инфраструктуры. Самый сильный обстрел случился на Харьковской ТЭЦ-5. Ранее по электростанциям российские войска не стреляли (если не считать случай с ЗАЭС). Масштабный пожар на электроцентрали оставил без света несколько миллионов человек в ряде областей – Харьковской, Сумской, Полтавской и Днепропетровской. Уже на следующий день подачу электроэнергии возобновили, но из-за новых обстрелов электросетей и подстанций перебои продолжались.

Удары по гражданской инфраструктуре, из-за которых без электричества останутся больницы и другие невоенные объекты, вызвали шквал осуждения действий российского руководства по всему миру.