ghost
Остальное

Россия угрожает взорвать заминированную атомную станцию в Энергодаре

Фото: Reuters
8 августа, 2022

  • Командующий российским гарнизоном на ЗАЭС заявил, что все важные объекты там заминированы, а станция «будет российской или ничьей»
  • Пост с обращением военного был удален из всех подконтрольных россиянам новостных порталов
  • 5 августа подразделения ВС РФ осуществили массированный удар по Запорожской АЭС

Командир оккупационного гарнизона на ЗАЭС Валерий Васильев открыто угрожает подорвать заминированную атомную электростанцию в Энергодаре.

В своем заявлении генерал-майор сказал, что «здесь будет либо русская земля, либо выжженная пустыня».

«Как вы знаете, мы заминировали все важные объекты Запорожской атомной станции. И мы не скрываем этого от Украины. Мы их предупредили. Враг знает, что станция будет или русской, или ничьей. Мы готовы к последствиям этого шага. И вы, воины-освободители, должны понимать, что другого пути у нас нет. И если будет самый жесткий приказ – мы должны выполнить его с честью!» – обратился он к российским военным.

Материал с обращением начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ опубликовали подконтрольные россиянам новостные порталы. Через какое-то время пост был удален, однако в социальных сетях остался скриншот публикации.

Напомним, 5 августа украинское госпредприятие «Энергоатом» сообщило, что территорию ЗАЭС, которая расположена в оккупированном Энергодаре, обстреляла российская армия. Зафиксировать удалось три удара у промышленной площадки, снаряды повредили высоковольтную линию связи. Несмотря на это, ЗАЭС продолжила работать и выдавать мощность в энергосистему Украины через работающие линии.

А вчера утром украинский «Энергоатом» сообщил об отключении одного из трех работающих энергоблоков Запорожской АЭС. Причиной послужили вчерашние обстрелы, в результате которых азотно-кислородная станция и вспомогательный корпус получили серьезные повреждения.