ghost
Остальное

Новые военные учения Китая возле Тайваня: как Пекин продолжает играть мышцами и чем это грозит миру

Фото: PA
9 августа, 2022

Запуск беспилотников в воздушном пространстве Тайваня, разворачивание авианосцев и атомной подводной лодки. Китай очень громко отреагировал на визит Нэнси Пелоси на Тайвань. Почти сразу после ее визита начались четырехдневные учения у острова, и 8 августа стало известно о завершении военных учений. Об этом сообщили The Guardian со ссылкой на китайское государственное телевидение. Однако не тут то было. 

Уже через несколько часов в Reuters  появилась информация о том, что Китай объявил о новых военных учениях в воздушном пространстве и акваториях вокруг Тайваня. Военные учения в воздухе и на море в Тайваньском проливе в настоящее время сосредоточены на «совместных противолодочных операциях и морских атаках». Какие могут быть последствия таких учений и как это грозит экономике Тайваня?

  • Управление морской безопасности Китая (MSA) сообщило о старте военных учений в Бохайском море с 8 августа по 8 сентября
  • Тайвань – ключевой производитель микросхем и чипов для электроники от смартфонов и автомобилей до высокоточного оружия
  • Компания Apple, возможно, перенесет выпуск нового iPhone 14 из-за визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань

 

Почему Китай продолжил военные учения

На самом деле Китай объявил об окончании маневров в воскресенье. Однако официально об окончании учений не объявили. Скорее, некоторые китайские комментаторы предположили, что военные учения проводятся регулярно и могут стать новой нормой.

В воскресенье Управление морской безопасности Китая (MSA) сообщило о старте военных учений в Бохайском море с 8 августа по 8 сентября, и других учений в Желтом море с 7 по 15 августа.

Немецкое издание Zeit.Online пишет, что представитель министерства обороны Ву Цянь назвал маневры «необходимым предупреждением» для США и Тайваня. Это адекватный ответ на их провокации. Напряженность была намеренно создана США во время визита на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

По мнению эксперта по вопросам Восточной Азии и магистра внешней политики Наталии Плаксиенко-Бутырской, «после любого визита, после любых действий Китай обычно использует форму давления, в виде военных учений, а также в виде санкций, которые он тоже использовал и в этот раз. Но единственное, чем отличаются военные учения, которые проводит Китай сейчас, и те, которые были в предыдущие разы, это нарушение неких негласных правил, которых он придерживался на протяжении нескольких десятилетий. Были запущены десятки баллистических ракет, которые пролетели над территорией Тайваня. Происходил пролет самолетов через линию раздела между материком и островом, запуск беспилотников в воздушном пространстве Тайваня, разворачивание авианосцев и атомной подводной лодки. То есть форма давления усилилась, потому что Китай обещал очень громкий ответ и реакцию».

Тайваньские военные сообщили, что только в воскресенье китайские самолеты совершили 66 боевых вылетов. 22 самолета пересекли неофициальную, но до сих пор наиболее уважаемую осевую линию Тайваньского пролива. Согласно этому заявлению, в маневрах приняли участие 14 военных кораблей в проливе. Вооруженные силы Китая внимательно следили за передвижениями, а также передавали предупреждения по радио. По сообщению Минобороны, беспилотник был замечен над прибрежным островом Цзиньмэнь на Тайване.

В воскресенье министерство транспорта Тайваня объявило об отмене семи «временных опасных зон». Это было воспринято как знак окончания части маневров.

Экономические последствия от военных действий Китая

Тайвань – ключевой производитель микросхем и чипов для электроники от смартфонов и автомобилей до высокоточного оружия. И США самый большой их потребитель.

Есть еще один нюанс: Китай втягивает в конфликт с Тайванем и другие страны. На прошлой неделе впервые в мировой истории баллистические ракеты со стороны Китая попали в эксклюзивную экономическую зону Японии.

По словам эксперта по вопросам Восточной Азии и магистра внешней политики Наталии Плаксиенко-Бутырской, с одной стороны, это предупреждение Японии, которая является традиционным партнером Соединенных Штатов Америки, и также страна, которая поддерживает Тайвань на пути острова в отстаивании статуса-кво в отношениях с Китаем.

«Попадая в эксклюзивную экономическую зону Японии, Китай не только угрожает, но и пытается втянуть Японию в разборки. Кроме того, Тайвань находится в географической близости к островам Японии, которые Китай оспаривает с Японией и считает своими островами. В этот раз власти Китая в который раз подчеркнули, что они претендуют на острова Сенкаку, и тоже провозгласили некоторые угрозы. На эту военную реакцию Китая важно посмотреть с точки зрения действий, которые проводит Россия на территории Украины. Потому что в мире возникает большая угроза того, что мы получим парад сил: действия России, которые не наказаны ни международными организациями, ни другими сторонами», – утверждает Наталия Плаксиенко-Бутырская.

По мнению магистра внешней политики Наталии Плаксиенко-Бутырской, это все служит примером для Китая, каким образом он может отстаивать свои интересы в азиатском регионе и выдавливать Соединенные Штаты из региона для того, чтобы стать гегемоном, и в то же время, как бороться с США за мировое лидерское кресло в будущем.

«Китай демонстрирует то, что при определенных обстоятельствах, например, при использовании санкций против него или в случае действий, которые он расценит как угрозу своей национальной безопасности, может заблокировать международные торговые пути в Южно-Китайском море. Китай уже активно милитаризирует море, через которое проходит треть ресурсов, в частности, Южная Корея, Япония, а они очень зависимы от поставок через это море», – уверяет эксперт

По словам политического обозревателя Ивана Преображенского, не стоит недооценивать Китай. Пекин может кошмарить Тайвань еще долго.

«Зная на российских примерах, легко верю в эту версию. Пугать немедленной войной, убеждать в своей неадекватности, раздуть из мелкого повода целый скандал. И под этим прикрытием провести полноценные учения. Поэтому и самоходные орудия на пляже, например. А шутники пусть зубоскалят про серьезные китайские предупреждения, это тоже удобное прикрытие. В следующий раз, когда реально нападут, большинство будет тупо до последнего момента, как было с войной России против Украины, мямлить, что это невозможно», – пишет Преображенский в своем Телеграм-канале. 

Почему поклонникам техники Apple придется долго ждать iPhone 14

Компания Apple, возможно, перенесет выпуск нового iPhone 14 из-за визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

Apple – основной клиент тайваньской TSMC. Именно она поставляет чипы в Pegatron в Китае, где собираются iPhone.

Материковый же Китай ввел в отношении Тайваня санкции, а также разработал новые правила, запрещающие любое упоминание наименований «Тайвань» или «Китайская Республика» в отгрузочных документах. Из-за этого часть электроники, а возможно, и все оборудование, произведенное на острове, могут вернуть обратно.

Однако еще большей проблемой для американской компании может стать то, что вице-председатель Pegatron и топ-менеджеры TSMC были замечены с Нэнси Пелоси во время ее визита.

Но это может быть далеко не последнее китайское предупреждение. Ведь по мнению аналитиков, без Тайваня мировая экономика просто не работает. Если Китай захватит это производство, весь мир почувствует катастрофические последствия, и это очень важный щит для самого Тайваня.