ghost
Остальное

«Их убьет тоска по родине»: Отар Кушанашвили рассказал о будущем российских звезд

Фото: Facebook / Tabriz Shakhidi
10 августа, 2022

Шоумен и знаток звезд Отар Кушанашвили рассказал в интервью «Утру Февраля» о моральном выборе и о том, как не терять человеческий облик.

  • Отар Кушанашвили принял решение оставаться в России после 24 февраля
  • Шоумен продолжает свою творческую деятельность, делает интервью с российскими звездами
  • В интервью «Утру Февраля» Отар Кушанашвили рассказал, как изменился мир шоу-бизнеса в России после начала войны

После начала полномасштабного вторжения России в Украину многие звезды не побоялись сразу высказать свою позицию. Их моральные принципы не позволили оставаться в стороне. А некоторым даже пришлось уехать из страны. Среди них Галкин и Пугачева, Земфира, Литвинова и другие, которые приняли решение начать все с чистого листа за пределами России. Они пожертвовали своей карьерой и материальными благами для того, чтобы иметь возможность говорить правду о происходящем в Украине.

Но остались в России и те, кто поставил свои личные интересы выше моральных принципов и жизней тысяч людей, которые ежедневно гибнут от обстрелов российской армии. Среди них Басков и Волочкова, с которой, кстати, недавно пообщался Кушанашвили. Он один из тех, кто с первых дней войны высказывает поддержку Украине, при этом оставаясь в России. Своими мыслями о моральном выборе каждого, карьере и будущем своей страны Отар Кушанашвили поделился с «Утром Февраля».

Отар, вы один из тех, кто не побоялся остаться в России, не молчать и продолжать свою деятельность. Вы большой знаток российского шоу-бизнеса, годами следите за жизнью российских звезд. Расскажите, как изменилось это поле после 24 февраля.  Как вы считаете, почему случился такой раскол среди знаменитостей? Те, кто выступил за военные действия – это все таки личная позиция или боязнь потерять карьеру? 

«Принуждение это было или страх… Но страх за будущее и карьеру – это совсем малозначительный аспект той потери человеческого облика, которые мы наблюдаем в исполнении тех, кто поддержал эту войну».

Отар, вы уже упомянули Максима Галкина, Земфиру. Тех, кто выехал, чтобы высказываться без последствий для себя. Максим Галкин с семьей сейчас в Израиле, и поговаривают, что он планирует переехать в США. Какое будущее звезд за границей? 

«Если у них не будет возможности вернуться сюда, их убьет тоска по родине. Она убивает любого нормального человека, ты никуда от этого не денешься». 

Мы можем сравнить Галкина и Баскова: звезды одного масштаба, одинаково любимы и обожаемы даже в Украине до определенного времени. Басков в свое время чуть ли не жил в Киеве, пел песни на украинском языке. Почему, казалось бы у звезд одинаково причастных украинскому шоу-бизнесу, настолько разное отношение к войне? 

«Нынешняя ситуация – это рентген: каково твое наполнение, кто ты внутри. Теперь это видно, кто бежит в атаку, а кто сидит в окопе “авось пронесет”.

Есть и такая категория звезд, которые выступили против войны и остались в России. В стране уже даже утвердили стоп-лист нежелательных артистов, чьи концерты отменяют в каждом городе РФ. Какое их будущее? 

«Всегда найдутся те, кто по-человечески понимает, что правота за ними. А высшая правота – в отсутствии войны. В уважении гордого народа, желающего просто жить свободно».