ghost
Остальное

«Ситуация плачевная». Правительство признало невозможность заменить импортное оборудование в металлургии 

11 августа, 2022

  • Из-за санкций, введенных против РФ после вторжения в Украину, металлургические заводы отрезаны от внешних рынков и потеряли треть экспорта
  • Почти все оборудование для металлургических предприятий ввозят из западных стран 
  • Процесс импортозамещения займет не менее 10 лет 

Отрезанные санкциями от внешних рынков, потерявшие до половины производства и треть экспорта, металлургические заводы вползают в долгосрочный технологический кризис. Все технологии металлургии происходят из западных стран, говорится в стратегии развития отрасли до 2030 года, которую подготовил Минпромторг. Поэтому процесс импортозамещения может занять не менее десяти лет, пишет «Коммерсантъ».

Отрасль, до кризиса обеспечивающая каждый десятый доллар валютных доходов экономики и дающая работу 200 тысячам россиян, оказалась критически зависима от импортного оборудования, замены которому в России нет.

В России, признает ведомство в документе, практически нет собственных технологий производства высококачественных огнеупоров для доменного и сталеплавильного производств. Почти все их виды ввозятся из-за рубежа. А развить собственное производство можно будет лишь в течение 10 лет.

Кроме того, Россия отстает от мировых лидеров по технологиям сталелитейного сектора, оборудованию для переделов аглодоменного цикла, по прокатным станам, не производятся линии оцинкования, линии полимерных покрытий, нагревательные печи. Практически утеряно производство валков для прокатных станов, которые в последнее время большей частью импортировались.

На данный момент все жизненно важные для производства комплектующие были заменены на аналоги, однако есть трудности по будущим проектам, где задействовано крупное западное оборудование, говорит собеседник «Ъ» среди металлургов.

По словам источника, заместить подобное оборудование сложно, что будет приводить к приостановке инвестиционных проектов.