ghost
Остальное

«Посещение Европы — это привилегия, а не право человека»: закроет ли ЕС границы для россиян?

Фото: Городские порталы
12 августа, 2022

В Европе активизировалась дискуссия о запрете выдачи шенгенских виз россиянам. Ограничение может войти в седьмой пакет санкций против РФ. Дебаты по этому поводу состоятся в конце августа на встрече глав МИД стран – членов Евросоюза. Разбираемся, насколько реальна перспектива полного закрытия границ Европы для граждан РФ. 

  • Евросоюз обсудит запрет выдачи шенгенских виз для россиян в конце августа
  • Главными инициаторами обсуждения запрета на выдачу гражданам России шенгенских виз являются страны Прибалтики
  • Эксперты считают, что границы Европы уже в скором времени закроются для туристов из РФ, тогда как гуманитарные и семейные визы останутся доступными для россиян

Запретить нельзя разрешить

В конце августа Евросоюз обсудит запрет выдачи шенгенских виз для граждан России. Дебаты пройдут в Чехии на уровне министров иностранных дел объединения в рамках обсуждения седьмого пакета санкций. Официальное предложение внесли «некоторые страны в ЕС», сообщил представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт. Однако он не уточнил, какие именно.

По словам пресс-представителя немецкого МИД Андреа Зассе, речь идет не только о туризме. Инициатива включает в себя также ограничение на выдачу виз для студентов, рабочих, представителей общественных организаций и даже родственников граждан ЕС.

Вопрос о закрытии границ для российских туристов с начала вторжения РФ в Украину уже не раз возникал в публичной плоскости. Наиболее резкие заявления по этому поводу звучат из уст политиков стран Прибалтики. Новый виток дискуссии о запрете выдачи виз гражданам России на уровне Европейского союза придало интервью президента Украины Владимира Зеленского изданию The Washington Post. В разговоре с американскими журналистами украинский гарант призвал Запад полностью закрыть границы для всех без исключения россиян. Зеленский подчеркнул, что все население РФ несет ответственность за действия Путина, поскольку именно оно наделило его властью, а теперь должным образом не противодействует ему.

«Самые важные санкции — это закрытие границ. Пусть живут в своем собственном мире, пока не изменят свою философию», — сказал президент Украины.

Эстонский политик, общественный деятель и юрист Евгений Криштафович говорит, что призыв Зеленского и то, что сейчас обсуждается на уровне еврочиновников, по своей сути вещи абсолютно разные.

«Визовый кодекс Европейского союза в любом случае не позволяет прервать выпуск краткосрочных виз для журналистов, диссидентов, для тех, кому визы нужны по семейным причинам и т. д. Единственный вопрос, который сейчас всерьез обсуждается, и я подозреваю, что решение скорее всего будет принято позитивное, — это ограничение на выдачу туристических виз», сказал Криштафович в комментарии сайту «Утро Февраля».

Есть ли консенсус в Европе?

Больше всех инициативу о приостановлении выдачи туристических виз для россиян на уровне Европейского союза продвигают страны Прибалтики. Именно через их границы хлынет огромное количество путешественников из РФ, поскольку авиасообщение между европейскими странами и Россией сейчас прекращено.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас у себя на странице в Twitter подчеркнула, что посещение Европы это привилегия, а не право человека:

«Прекратите выдавать туристические визы россиянам. Посещение Европы это привилегия, а не право человека. Авиасообщение с Россией закрыто. Это означает, что пока страны Шенгенской зоны выдают визы, бремя несут соседи России (Финляндия, Эстония, Латвия наземные точки въезда). Пора прекращать туризм из России уже сейчас».

Сама Эстония через неделю закрывает границу для россиян с шенгенскими визами, выданными местным посольством. Исключения составят сотрудники дипломатического представительства, работники из сферы международных перевозок, граждане РФ, которые посещают страну по гуманитарным причинам или проведывают родственников. Напомним, Эстония не выдает россиянам шенген-визы для деловых поездок и туризма с апреля.

Риторику Эстонии в вопросе выдачи разрешений на пересечения европейской границы для граждан России разделяют и в Латвии.

«Поездки в Европу или любую другую цивилизованную страну для россиян это не наследственное и божественное право, а привилегия, которой нельзя пользоваться, пока Россия продолжает свою агрессию. Один шаг к тому, чтобы остановить Россию, – это то, что широкая публика ощутит на себе последствия санкций», написал премьер-министр страны Эдгар Ринкевич в Twitter.

5 августа посольство Латвии в РФ на неопределенный срок приостановило прием заявлений на получение виз для россиян. Въезд в страну будет разрешен только при необходимости посетить похороны кого-то из близких родственников.

Финляндия, через которую россияне также направляются в Европу, тоже разделяет мнение Эстонии.

«Это неправильно, что в то время, когда Россия ведет агрессивную, жестокую захватническую войну в Европе, россияне могут жить нормальной жизнью, путешествовать по Европе, быть туристами», сказала в комментарии финскому медиа Yle премьер-министр Финляндии Санна Марин.

С самого начала российского вторжения в Украину приостановила выдачу виз гражданам РФ Чехия. Также страна отозвала разрешения на работу консульств России в Карловых Варах и Брно и временно закрыла свои диппредставительства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Польша приостановила выдачу рабочей и въездной визы для граждан России. Болгария сегодня разрешает въезд только детям до 12 лет, владельцам служебных паспортов, студентам, школьникам, их сопровождающим и научным исследователям из РФ.

Словакия также серьезно ограничила выдачу виз россиянам. Теперь обращаться за ними могут только представители отдельных специальностей, претендующие на работу в стране (медики, сельские работники, работники транспорта, вахтовые рабочие, дипломаты и работники высокой квалификации, приезд которых экономически необходим). Остальные могут рассчитывать на въезд в Словакию лишь в индивидуальных случаях крайней необходимости.

Туристические визы россиянам не выдают Дания, Бельгия, Нидерланды и Мальта.

Настойчивость стран Прибалтики в вопросе закрытия европейских границ для российских туристов эксперты в первую очередь объясняют высокой миграционной нагрузкой на эти государства, которая возникла в последние время.

«Большая часть российских туристов, которые получают краткосрочные шенгенские визы в других странах, после 15 июля едут в них через наземную границу Финляндии, Эстонии или Латвии. У нас таким образом очень сильно возросла миграционная нагрузка. В это же время у нашей пограничной службы нет возможностей в достаточной степени проводить контроль такого количества людей. Инфраструктура также очень перегружена. Поэтому необходимо вернуться к тем практикам, которые были во время пандемии. Пересечение границы будет только при острой необходимости. Туризм, вероятно, придется отложить до окончания войны», — объясняет эстонский политик, общественный деятель и юрист Евгений Криштафович.

Однако аспект моральности и безопасности в этом вопросе также нельзя сбрасывать со счетов.

«С одной стороны, это аспект безопасности. Истории со всеми этими диверсантами, которые совершали подрывы на складах в Чехии, и отравителями, которые травили болгарских бизнесменов, семью Скрипалей т. д., создали кумулятивный эффект для принятия решения. Но совершенно очевидно, что это ничтожный процент от общего количества россиян. Что касается значительного числа туристов, то здесь в некотором роде моральный аспект. Почему украинские беженцы, которые из-за действий российской власти вынуждены находиться в Европе, должны там прибывать наравне с расслабленными российскими туристами, многие из которых поддерживают эту агрессию», — сказал адвокат Николай Полозов в эфире канала «Утро Февраля».

В это же время нельзя говорить о том, что в Евросоюзе есть единая позиция касательно вопроса запрета выдачи россиянам виз. Например, в Берлине достаточно прохладно восприняли такую инициативу.  Представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что немецкие власти ожидают итогов обсуждения данной темы на уровне глав МИД стран – членов ЕС.

Тем временем, по данным Ассоциации туроператоров России, документы на туристические визы все еще принимают от россиян Греция, Испания, Италия, Франция, Финляндия, Хорватия, Кипр, Швейцария, Венгрия, Словения и Австрия.

Как отреагировали на потенциальный запрет выдачи виз сами россияне?

Российские политэмигранты на возможное закрытие европейских границ для граждан РФ отреагировали преимущественно негативно.

В «Антивоенном комитете», куда входят оппозиционные политики Гарри Каспаров, Михаил Ходорковский, Юлия Латынина, Виктор Шендерович и другие, считают, что «визовая блокада» для россиян со стороны Европы сыграет на руку Кремлю.

«Антивоенный комитет с уважением относится к эмоциям украинского общества, уже шесть месяцев сдерживающего путинскую агрессию. Мы также понимаем эмоции людей в странах – соседях России, которые могут стать следующей мишенью. Однако призывы ввести визовую блокаду для всех российских граждан, включая занявших однозначно антивоенную позицию и рискующих в результате этого долгосрочным тюремным заключением, имеют печальные примеры в недавней европейской истории и однозначно играют на пользу Кремлю», — говорится в тексте заявления организации.

Российско-израильский предприниматель Леонид Невзлин потенциальную остановку выдачи туристических виз россиянам назвал справедливой. А вот идею украинского президента выдворить всех россиян, живущих на Западе, назад в Россию — эмоциональным перебором.

«Зеленский призывает не давать россиянам эти (туристические, – ред. ) визы. И я его понимаю, не заслужили этих привилегий. Что касается дальнейшей части о необходимости выслать всех россиян, живущих на Западе, назад в Россию — здесь небольшой эмоциональный перебор. Почему это перебор? Во-первых, права человека не позволят европейцам так поступить. Во-вторых, самому Зеленскому не выгодно, чтобы таких людей, как я и мне подобных, которые давно борются с Путиным и с первого дня этой войны за Украину и против этого преступления нелегитимного режима, отдали туда и заточили в тюрьму», — сказал Невзлин в эфире канала «Утро Февраля».

Адвокат Николай Полозов напоминает, что виза — это не право иностранца, а право принимающей стороны.

«Требовать от кого-то разрешения въехать в страну, на мой взгляд, недопустимо. Каждая страна определяет, кого она хочет у себя видеть, а кого – нет. Если мы говорим о вопросе бегства россиян из-за действий путинского режима, то Европой мир не ограничен. Существует много стран, куда россияне могут выехать, если они чувствуют себя дискомфортно в Российской Федерации. В этом смысле Евросоюз это не какое-то исключительное место, куда должны ехать россияне. В данном случае мне кажется, что риторика стран Запада вполне законна, во-первых. Во-вторых, по большому счету, она ничьих прав не нарушает, они заботятся о своих гражданах», — говорит адвокат Полозов.

В это же время в определенных случаях запрет на пересечение границы для россиян может выглядеть и как нарушение прав человека.

«Если кому-то грозит опасность и ему не дают въезд страну, чтобы получить защиту, то это, безусловно, является нарушением международных обязательств, которые приняли на себя страны Европейского союза. Туризм это, безусловно, привилегия. Он может в любой момент быть ограниченным, потому что это не является безусловно возможным и гарантируемым для всех», — объясняет эстонский политик Евгений Криштафович.

В это же время политические эксперты в своем большинстве сомневаются, что данное решение ЕС может привести к активизации борьбы с правящим режимом в РФ или же, наоборот, к консолидации вокруг него.

«Более активной борьба с российским режимом точно от этого не будет. Консолидация вокруг режима маловероятна. Но будет разочарование в Западе. И увеличится эмиграция в Грузию, Узбекистан, Израиль и другие страны», — сказал в комментарии сайту «Утро Февраля» правовед и политолог Аркадий  Любарев.

Криштафович в свою очередь отмечает, что санкционная мера против России в виде запрета на путешествия ее гражданам в ЕС может стать дополнительным аргументов в пользу поддержки властей разве что для тех, кто и ранее был солидарен с позицией Кремля.

«Я думаю, что если и произойдет объединение вокруг режима, то только за счет людей, которые и раньше поддерживали позицию власти. Для них это (запрет на выдачу виз, – ред.) может стать дополнительным аргументом. На самом деле это, конечно, нелогичный вывод для тех, кто понимает ситуацию. В целом я не думаю, что это может как-то усилить путинский электорат», говорит Криштафович.

Наиболее вероятным на сегодняшний день остается сценарий принятия на уровне ЕС запрета на выдачу именно туристических виз для россиян. Это связано как с давлением на объединение странами Прибалтики, которые столкнулись с миграционной проблемой на фоне отсутствия авиасообщения между Евросоюзом и Россией, так и с моральным аспектом. Полное же закрытие границ для россиян, и уж тем более высылка политэмигрантов на родину, противоречит как политике, так и правовой базе Евросоюза.