ghost
Остальное

Иранское рандеву Путина, обмен погибшими, санкции против Безрукова и Машкова. Главное за 19 июля

фото: ВВС
19 июля, 2022

Визит Путина в Тегеран

Владимир Путин прибыл с официальным визитом в столицу Ирана. 19 июля прошли переговоры с руководством этой страны – президентом Эбрахимом Раиси и рахбаром – верховным лидером иранской революции аятоллой Хаменеи.

Там он проведет переговоры с иранским и турецким президентами Эбрахимом Раиси и Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Пока информации о ходе переговоров относительно немного. Владимир Путин и Эбрахим Раиси обменялись приветствиями. Путин, в частности, заявил:

«У нас действительно отношения развиваются хорошими темпами. Мы можем похвастаться рекордными цифрами с точки зрения роста товарооборота. Мы укрепляем наше взаимодействие по вопросам международной безопасности, вносим существенный вклад в урегулирование сирийского конфликта».

В ближайшее время предстоит трехсторонняя встреча Путина, Раиси и президента Турции Эрдогана, официально посвященная процессу сирийского урегулирования.

Собственно, пока это вся официальная информация.

Но есть несколько важных моментов.

Во-первых, Иран – государство-изгой, также находящееся под санкциями – одно из немногих мест в мире, куда может прибыть Владимир Путин.

Во-вторых, в СМИ и телеграм-каналах проходила информация, что одной из тем переговоров с Ираном будет приобретение Россией иранских беспилотников, в том числе и боевых дронов.

В-третьих, многие обратили внимание на то, что на сей раз с дистанцией, которую так любит соблюдать Владимир Путин, произошли странные изменения.

Никакого длинного, очень длинного стола на встрече с президентом Раиси не было. Как не было дистанции и в ходе приветствий в аэропорту.

А вот на встрече с верховным лидером Хаменеи дистанция была очень большой. Правда, обошлось без стола. Впрочем, и встреча Хаменеи с Эрдоганом происходила на такой же дистанции.

«Наконец нашел собеседника своего уровня, сколько добивался равных переговоров с Байденом, а пришел в итоге к аятолле Хаменеи. Хоть бы стол между ними поставили, а то уж совсем как на вокзале…», комментирует встречу блогер и политолог Андрей Никулин.

Но что внезапно случилось с Путиным? Он устал бояться коронавируса? Или длинный стол во время встреч в Кремле никак не связан с пандемией, и Путин куда больше опасался своих царедворцев, чем иранских политиков? Или же ему в Иране приходится соблюдать правила и протокол, установленный иранскими партнерами, а про свои предпочтения пришлось забыть – раз уж хочется хоть как-то, хоть где-то мелькнуть на международном уровне, придется потерпеть. «Нравится – не нравится…»?

Пока все это – загадка. 

45 на 45

 В Запорожской области состоялся обмен телами погибших военных по формуле «45 на 45». Об этом сообщают провластные СМИ со ссылкой на Владимира Рогова, которого называют «членом главного совета военно-гражданской администрации» оккупированного региона.

«Это все убитые на Мариупольском направлении», — сказал Рогов.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины также подтвердило информацию об обмене. Об этом сообщили на сайте ГУР.

Напомним, первый официальный обмен телами погибших военных между Россией и Украиной прошел 2 июня в Запорожской области. Москва и Киев договорились об обмене по формуле «160 на 160».

Россия выпустила семь ракет по Одесской области

По Одесской области Россия выпустила семь ракет, в результате пострадали шестеро человек, включая ребенка.

«В результате попадания произошло разрушение и возгорание трех частных домов и двух дворовых сооружений. Повреждения получили еще несколько частных домов, автомобили, школа и Дом культуры», — сообщило ОК «Юг».

Площадь пожара от ударов по области достигла 300 квадратных метров. К спасательной операции привлекли 95 спасателей и 16 единиц техники.

Известно, что семь крылатых ракет типа «Калибр» были выпущены из акватории Черного моря. Одну удалось сбить силами ПВО, а шесть попали по мирному населенному пункту.

Также ночью российские войска обстреляли Никопольский и Криворожский районы. По городу выпустили до 40 реактивных снарядов, в результате чего есть разрушения на двух промышленных предприятиях. По словам главы Днепропетровской ОВА Валентина Резниченка повреждены несколько частных домов и электросети, погибших и раненых нет.

Подсанкционные Собянин, «Хирург», Безруков и Машков

Новые санкции против РФ согласованы Евросоюзом на уровне министров иностранных дел. Будет расширен персональный «черный список». В него попали вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов, мэр Москвы Сергей Собянин (он считается человеком, близким к Путину). В списке – двое народных артистов РФ, Сергей Безруков и Владимир Машков. Первый поддержал вторжение РФ в Украину, второй – высказался за признание т.н. «ДНР» и «ЛНР».

В списке имеются и те, кого оккупационные власти назначили руководить городами на захваченных территориях. Всего в новом пакете санкций – 47 физических лиц.

Помимо всех прочих, под санкциями окажется байкер «Хирург» (Залдостанов) и его команда «Ночные волки», отметившиеся во множестве пропутинских акций.

Телеграм-канал «СерпомПо» комментирует:

«Ареал обитания державных мото-волков сжимается. Евросоюз собирается  поместить путинских “Ночных волков” вместе с их “Хирургом” под санкции. “Глуши мотор”, – он говорит.

Не поедешь теперь в Европу с мотопробегом гнать пропаганду. Не напялишь на голову танковый шлем, не нашьешь знак “Z” на спину, георгиевскую ленту не повяжешь… Загнали волчар за флажки.

Как быть? Выход, конечно, есть.

Можно в поместье к Медведеву всей мотоколонной по большим праздникам ездить. Он будет выходить на крыльцо и махать рукой проезжающим мимо “волкам” с обрезанными евро-хвостами. Рядом – приходящая Светлана, сын – “единоросс”.

Симоньян можно обтянуть кожей и усадить за спину “Хирургу” – будет повизгивать при быстрой езде… Так и будут гонять, пока мотоциклы не развалятся от старости – новых уже в Америке не купишь. А там Чемезов с Мантуровым что-нибудь им построят. Рогозин поможет».

Помимо персональных санкций, новые ограничения включают эмбарго на российское золото, а также расширение списка товаров двойного назначения, которые запрещены к экспорту в Россию.

Венгрия передумала 

Заместитель главы МИД Венгрии Левенте Мадяр заявил,  что третьи страны могут пользоваться территорией Венгрии для поставки оружия в Украину. Об этом он сказал сегодня во время встречи с мэром украинского Львова Андреем Садовым. 

Венгры готовы пропускать через свою территорию всю помощь, которую оказывают другие страны Украине, в том числе и военную.  

«Мы поражены событиями, которые здесь происходят, мы действительно сочувствуем вам. За последние 200 лет мы с Россией воевали трижды. Эти войны были не на жизнь, а на смерть. В отличие от многих западных партнеров, мы почувствовали, что это такое – противостояние этому огромному восточному государству. При этом сама Венгрия не будет поставлять свое оружие – это наша стратегическая позиция. Однако третьи страны могут пользоваться нашей территорией», – сказал Мадяр.

Ранее Венгрия возражала против поставок западного оружия Украине, чтобы не подвергать опасности российских обстрелов венгров, проживающих в Закарпатье. А также не разрешала везти через свою территорию военную помощь Украине от других стран.