ghost
Остальное

Дневник рядового Василенко: «Сегодня мне стукнуло 44»

фото: Facebook/vasilenko.bogdan
8 июня, 2022

Это 10 из 18 часть истории "Фронтовой дневник"

Журналист (в прошлом — главред запорожской газеты «Суббота Плюс») Богдан Василенко 24 февраля получил повестку, 25-го ушел на фронт защищать Родину. На сайте «Утро Февраля» выходят его записки, фронтовой дневник. Часть 12.

8 июня

Сегодня мне стукнуло 44. Возраст, когда тщательно выстроенные в молодости планы воплощаются в жизнь, а взлелеянное дерево карьеры начинает обильно плодоносить.

В этот день за столом должна была собраться вся семья, звучать праздничные тосты и пожелания, знакомые по предыдущим именинам, но от этого не менее приятные.

24 февраля изменило все.

Вместе с Мариуполем и Рубежным путинские ракеты до основания уничтожили домик моих планов, заградительный дым вражеских атак скрыл будущее в родной профессии.

Семья раскатилась по земле горстью бисера. Дочь отправилась в безопасное зарубежье, жена держится и помогает мне из Запорожья. А я вот уже три месяца веду жизнь крота в полевых окопах-блиндажах.

Нет поводов для праздника — на знакомых с детства землях чужаки вспахивают поля тоннами снарядов и устанавливают свои порядки.

Впрочем, уныние — тоже не для меня.

Да, четкость будущего отступила под натиском нежданной войны. Но остался фундамент из характера и — надеюсь! — чувства юмора, который от испытаний становится только прочнее.

И пусть семья сегодня не со мной, но она в безопасности. А любовь родных — до февраля привычная и даже обыденная — превратилась в желанную драгоценность, душевно-спасательный круг в море опасности и неопределенности.

В следующем году мечтаю поделиться этим постом в Фейсбуке — как воспоминанием о темных временах, сквозь которые пришлось пройти. И за семейным столом поднять простой тост — «чтобы не было войны».

Желаю себе дожить до этого времени.

Желаю всем нам дожить до Победы.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>