ghost
Остальное

Дневник рядового Василенко: «Самые зрелищные обстрелы – фосфорные»

фото: Facebook/Василенко Богдан
7 июня, 2022

Это 9 из 18 часть истории "Фронтовой дневник"

Журналист (в прошлом — главред запорожской газеты «Суббота Плюс») Богдан Василенко 24 февраля получил повестку, 25-го ушел на фронт защищать Родину. На сайте «Утро Февраля» выходят его записки, фронтовой дневник. Часть 11.

5 июня

Мы с напарником идем ловить интернет. Знаем одно «рыбное место» в полукилометре от наших позиций. Туда и направляемся.

Со всемирной паутиной на передовой творится черт знает что. Связь может быть великолепной у входа в блиндаж  и напрочь отсутствовать в трех метрах от него. Или появляться на час с мощностью оптоволокна, а затем отказывать даже в пересылке сообщения в «Сигнале».

Есть только парочка участков, на которых интернет «клюет» постоянно и более или менее стабильно. Путь к ним лежит через разросшиеся джунгли лесополосы, бойцы ходят туда нечасто – фильмы загрузить или сеанс видеосвязи устроить.

Как раз с этими двумя целями я с напарником пробирался по узкому зелtному коридору среди благоухающе-медовых цветов акаций. Сверху жужжали пчелы и шуршали по листве опадающие белые лепестки. Обстановка больше напоминала прогулку по пригородному лесу, опасности войны казались неуместными в этом зелtном умиротворении.

Я продумывал грядущее видеообщение с областным Суспільне Запоріжжя –  коллеги обратились ко мне за комментарием-размышлением в связи со ста днями войны. Напарник вспоминал, какой именно очередной сезон очередного сериала он собирался «скачать».

Добравшись, я быстро нащупал небольшой участок на опушке, где на мой полуживой шестой «Айфон» клюнул целый 4G с двумя «палочками» от «Киевстара».

Вот только закрепить телефон на месте поклевки было негде. Я уже и ветки кустов между собой связывал, и гнездо пытался вить –  но сделать надtжный крепеж для мобильного все не удавалось.

Близилось время эфира, я потихоньку начинал паниковать. Во время быстрого обыска ближайших заброшенных окопов взгляд зацепился за лежащий неподалеку пакет с семейными трусами.

Уговаривая себя, что трусы совсем не ношеные, я связал из них подобие люльки, в которую аккуратно поставил телефон и поцепил эту поделку на куст боярышника.

Видеообщение состоялось вовремя. И даже пушки путиноидов замолчали на время этой записи.

Впрочем, дефицита внимания со стороны противника мы не ощущаем. Я уже по звуку различаю «Грады» (тихий шелест) минометы (затяжное мяукание), танки (выход и прилет слышны почти одновременно) артиллерию прямой наводки (звук, как у танка), тяжtлые «Пионы»-«Гвоздики» (как миномет, только мяукание длится дольше, а вылет-прилет слышен громче) – и отдельные боеприпасы к ним.

Канонада стала обыденностью и привела к забавной деформации: периоды длительного затишья вселяют больше тревожности, чем регулярные уханье и бабахи неподалеку: «Какая зловещая тишина… Точно гады что-то хитрое замышляют…»

Самые зрелищные обстрелы – фосфорные. Несколько ночей назад, когда я как раз был на посту –  четыре таких «зажигалки» разорвались в полутора километрах от наших позиций. Один из снарядов сработал слишком высоко – и в небе расцвела бледная хризантема с медленно опадающим смертоносным соцветием.

Весь блиндаж сбежался на опушку, чтобы посмотреть на зловещую красоту. Но в темноте не все увидели вырытые там неделю назад окопы.

Как следствие –  парочка самых любопытных бойцов на личном опыте почувствовали смысл пословицы «Не рой другому яму…»

Потеснив даже обстрелы, на первое место среди местных неудобств прорвалась 30-градусная жара. Если еще месяц назад мы в блиндаже грелись, то сегодня мы там охлаждаемся. И радуемся, что позиции находятся под сенью деревьев, а не на сковороде открытого поля.

Увы, но повышенная тенистость не спасает от потливости солдатских ног, зачехленных в плотные армейские ботинки-берцы. В связи с дефицитом воды мыть нижние конечности бойцы не могут, а протирать влажными салфетками хотят не все — ленятся. Так что блиндаж наполнен стойкими ароматами плацкартного вагона с забитыми окнами.

Не все легко привыкают к подобным запахам. Наш взводный на днях грозился «отрубать копыта вместе с берцами» у тех, кто будет смердеть в наиболее вопиющей степени.

Единственная передышка от палящего солнца –  внезапные грозы.

В степном небе из ниоткуда проявляются серые туманности, которые спустя час обрастают клубами черных туч. Воздух пронизывают платиновые нити молний. Потрескавшаяся от зноя земля жадно впитывает крупные капли грозового ливня и разбухает до болотной вязкости.

Через полчаса снова светит солнце, через два часа земля высыхает. И только эскадрильи комаров, звенящих в уютном для них влажно-застывшем воздухе, напоминают о недавно бушевавшей стихии…

Так, завязываем с созерцательной романтикой –  по радейке сообщили о выходах на два часа.

Series Navigation<< Предыдущая частьСледующая часть >>