ghost
Остальное

Кремлевская пропаганда и ФСБ: кто кормит фейками Европу?

Организаторы семинара заявляют что предоставили слово “и российской, и украинской стороне”. Фото: Координационный совет организаций российских соотечественников Австрии
17 августа, 2022

В конце июня 2022 года в Вене прошел семинар для работников полиции, посвященный Украине, провели его российские пропагандисты. О мероприятии стало широко известно, когда россияне похвастались своими успехами в продвижении псевдоисторического бреда и даже выставили видео, которое это доказывало.

На семинаре продвигались нарративы российской пропаганды, мнения о том, что такого государства, как Украина, никогда не существовало и существовать не должно. Но когда в австрийских СМИ поднялся скандал и парламентарии направили соответствующие запросы, касательно того, что это было и кто это финансировал, российская организация быстро удалила видео данного мероприятия.

Как оказалось, подобные организации работают по всему миру. В основе своей они прикрываются деятельностью общественных организаций и фондов, которые оказывают поддержку российским соотечественникам за рубежом, продвигают русский язык и культуру, призваны создавать позитивный имидж РФ в мире. На самом же деле все эти филиалы «русского мира» на Западе часто исполняют функции инструмента внешней разведки и распространения прокремлевских фейков. Отдел расследований канала «Утро Февраля» разобрался, как российская пропаганда продвигается на Западе и кто за это платит?

Спецотряд «Российских соотечественников за рубежом»

Организатором семинара на тему Украины для австрийских полицейских выступил «Координационный совет организации российских соотечественников в Австрии». На их странице в Фейсбуке были опубликованы некоторые материалы с этого семинара, но позже администратор страницы отредактировал посты, впрочем, благодаря истории редактирования можно увидеть первоначальный текст публикаций.

Иллюстрация: Facebook

3 августа в официальном Твиттер-аккаунте Главное управление полиции Вены опубликовало объяснение, в котором стало в защиту участия российских пропагандистов в семинаре. Полиция заявила, что на протяжении многих лет проводит обучающие семинары под названием «Безопасность и полиция» с целью среди прочего передачи базовых знаний о войнах и причинах миграции. Эти знания предназначены для того, чтобы полицейские лучше проводили контакты с заинтересованными людьми. Но если внимательно изучить и идентифицировать организаторов этого мероприятия, их связи с российскими чиновниками и фондами, можно сделать достаточно однозначные выводы, в чьих интересах и с какой целью финансируется их деятельность.

Одним из установленных организаторов мероприятия является Дмитрий Ерохин, руководитель КСОРС в Австрии и организатор маршей «Бессмертный полк». На видео видно, как он все время сидит у спикеров за спиной и контролирует процесс.

Ерохин на семинаре. Фото: скриншот

Дмитрий Ерохин приближен к послу России в Австрии Дмитрию Любинскому, а значит, мероприятие в венской полиции проводили, по крайней мере, при молчаливой поддержке посольства. Александра Соболева, руководитель Совета российских соотечественников в Австрии, 17 января выставила на своей Фейсбук-странице совместное фото с Ерохиным и Любченко.

Александра Соболева, руководитель Совета российских соотечественников в Австрии (справа), Ерохин и Любченко. Фото: Facebook

Еще одна фигурантка, которая, очевидно, также работает за границей на кремлевскую пропаганду, – Ирина Мучкина. До назначения Дмитрия Ерохина именно она руководила организацией российских соотечественников в Вене. Сейчас же она член Всемирной ассоциации русской прессы, которая курирует сеть СМИ за границей, продвигая тезисы российской пропаганды. За свои старания недавно даже получила премию правительства в области средств массовой информации. Мучкину также называют владелицей медиагруппы «Мир», издающей «Новый венский журнал».

Михаил Мишустин и Ирина Мучкина, бывший руководитель Организации российских соотечественников в Вене

Вероятно, потому что она может тесно сотрудничать с российскими спецслужбами. На интернет-портале «Австрия: русский форум» было опубликовано сообщение, в котором она упоминалась. Женщина писала, что Мучкина предлагала ей «зарплату в две тысячи евро, крышу российских спецслужб и хорошую работу». Речь шла о деятельности уже знакомого нам «Координационного совета организации российских соотечественников в Австрии». Автор поста обратилась к австрийским спецслужбам, но, несмотря на это, деятельность российской общественной организации в Австрии продолжилась.

Таким образом, организации российских соотечественников являются частью огромного механизма продвижения российской пропаганды за границей. Международный совет российских соотечественников (МСРС) – всемирное объединение организаций российских соотечественников, включающее в свои ряды 137 организаций из 52-х стран мира. Частично эти организации финансируются Фондом поддержки и защиты прав соотечественников. В свою очередь фонд является проектом Института Русского зарубежья, частично финансируемого бюджетом России и фондом «Русский мир». К этой организации стоит присмотреться внимательнее, ведь именно она спонсирует деятельность большинства подобных организаций за границей.

«Русский мир» на службе ФСБ

Фонд «Русский мир» – российская общественная организация, которая официально занимается популяризацией русского языка и культуры, а также поддержкой программ изучения русского языка в различных странах мира. По  сути, фонд «Русский мир» является одним из структурных подразделений Службы внешней разведки РФ и выполняет целый ряд деликатных задач. С июня 2022 года находится под международными санкциями за поддержку российской войны против Украины. Учредителями Фонда от имени Российской Федерации являются Министерство иностранных дел и Министерство образования и науки РФ, финансируется из федерального бюджета России.

Дмитрий Медведев и Вячеслав Никонов

Фонд основан в 2007 году, когда Владимир Путин, будучи недовольным работой Российского центра международного научного и культурного сотрудничества в сфере продвижения «русского мира» в мир, своим указом создал фонд «Русский мир». Лично Путин на должность исполнительного директора фонда назначил Вячеслава Никонова, который является внуком сталинского наркома иностранных дел Вячеслава Молотова.

Дмитрий Козак

Указом Путина в 2021 году председателем попечительского совета фонда был назначен Дмитрий Козак – заместитель руководителя Администрации президента РФ. Членами совета являются глава МИД Сергей Лавров, министр просвещения Сергей Кравцов, министр культуры Ольга Любимова и министр науки Валерий Фальков. Одним из приоритетных направлений деятельности как раз и является создание сети российских центров и кабинетов за границей. В настоящее время действует 115 организаций в 51-й стране мира.

Фонд «Русский мир» финансируется из федерального бюджета, а значит, за счет всех российских налогоплательщиков. На сайте организации заявлено, что, помимо дотаций из бюджета, есть и пожертвования от частных лиц. По словам Донаты Мотузайте, журналиста информационного агентства BNS (Литва), на первые два года (2007—2008) из федерального бюджета России фонду был выделен 1 млрд рублей. В Законе о федеральном бюджете на 2009 год на финансирование фонда было выделено 500 млн рублей.

Фото: фонд «Русский мир»

В 2020 году фонду продлили выделение средств до 2025 года. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. На сайте фонда говорится, что «русский мир» — это не только русские, россияне и соотечественники в зарубежных странах, но также еще и иностранцы, говорящие на русском языке». Отлично подходит под самые безумные тезисы Путина про «Россия нигде не заканчивается» и «Мы будем защищать права русскоязычных за границей». Примечательно, но в отчете о деятельности фонда за 2007–2018 годы можно найти таблицу с распределением грантовых средств. Количество и  распределение финансов говорит о том, что приоритетным направлением работы является Европа (39%), затем почти поровну тратят на проекты в РФ (27%) и странах СНГ (23%).

Иллюстрация: таблица грантов

Важно отметить, что фонд финансирует множество проектов. Отдельного внимания заслуживают гуманитарные и образовательные программы, через которые Кремль продвигает или создает нужное общественное мнение в той или иной стране. Во всех крупных европейских городах расположена сеть русских центров и «Кабинетов Русского мира», их работа направлена на создание за рубежом благоприятных условий для получения информации о «Русском мире» и вербовке иностранцев либо российских эмигрантов.

Фото: ассамблея «Русского мира»

Ежегодно в ноябре проводится ассамблея «Русского мира». Это самое масштабное мероприятие фонда, традиционно приуроченное к празднованию Дня народного единства. В рамках ассамблеи проходят подиумные дискуссии, круглые столы, одним словом – очередная большая пропагандистская площадка с бюджетом в много миллионов рублей.

Фонд «Русский мир» используется как инструмент «мягкой силы», особенно в бывших республиках СССР. Сотни таких сетей и ячеек существовали в Украине, сотни продолжают усиленную работу в Беларуси, Грузии, Армении, Казахстане, странах Балтии, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и в так называемом «Приднестровье». В 2021 году украинская разведка заявляла, что Россия пытается повлиять на жителей оккупированных территорий востока Украины и искоренить все украинское с помощью социокультурных фондов и центров, одним из которых стал «Русский мир». Под прикрытием этого фонда на Донбассе было открыто представительство так называемого международного культурного проекта «Русский центр», который координирует местные органы культуры и образования.

Идентификация агентов «Русского мира» в Австрии

На вышеупомянутом семинаре для австрийских полицейских можно было услышать тезисы, которыми российская пропаганда оправдывает войну против Украины. На мероприятии выступали как минимум три эксперта, приглашенные Координационным советом организации российских соотечественников в Австрии. Далее – детальнее о каждом и них.

Удалось установить, что одна из выступающих на семинаре для австрийской полиции, которая говорила об исторических аспектах «несуществования Украины», была бывшая депутат Луганского городского совета Елена Федченко (в девичестве Шевчук). Член Партии регионов, о чем остались свидетельства в списках депутатов Луганского горсовета. Елена там под номером 67. Большая часть большой семьи Федченко живет в России. Однако и в оккупированном Луганске остались родственники. Зимой 2013–2014 годов она сопротивлялась Революции достоинства. На ютубе можно найти видео, как Федченко 21 февраля 2014 года зачитывает резолюцию митинга в поддержку Виктора Януковича и продвигает георгиевскую ленту, угрожая войной.

Однако вскоре Елене с мужем Алексеем и дочерью Марией пришлось покинуть Луганск. Вместо того, чтобы вернуться в родную Россию, семья переехала в австрийскую Вену, на «загнивающий Запад». Там она, например, активно участвовала в работе пропагандистской организации «Комитет за мир на Украине», которую в 2015 году возглавил австрийский политик Альфред Альмедер. Он, к слову, известен тем, что в 2016 году собирался открыть представительство «ДНР» в Австрии. «Мы открываем представительство в Австрии и уполномочиваем возглавить его Альфреда Альмедера», – сообщал тогдашний самопровозглашенный депутат «Народного совета ЛНР» Николай Запорожцев.

Бывшая депутат Луганского городского совета, бывшая преподавательница Луганского медучилища Елена Федченко была представлена как «украинский историк». Фото: скриншот

В 2017 году она принимала участие в пророссийской акции в Вене, посвященной «кровожадной украинской хунте», и рассказывала «жителям Вены правду о войне, которую они не узнают из австрийского телевидения». На семинаре для австрийских полицейских Федченко, в прошлом преподаватель в Луганском медучилище, выступала как «историк». Ее презентации об истории Украины, в том числе новейшей, которая содержала манипуляции, искажение фактов и прямую дезинформацию с вкраплением кремлевских нарративов по Украине, мог бы позавидовать и сам «историк Путин» . В частности, «эксперт» рассказывала австрийцам, что никакой Украины раньше не было, на ее нынешней территории было «Древнерусское государство», а позже «Малороссия» и даже гетман Богдан Хмельницкий «постепенно начинал себя подписывать как гетман Малороссии». По словам Федченко, «если уж и порыться во всех исторических документах, то можно найти на некоторых картах отдельные кусочки, которые называются Украиной, – как окраина определенного государства» (то есть – России).

Федченко на семинаре. Фото: скриншот

Федченко рассказывает о смертях детей в Донбассе, иллюстрируя свои слова этими двумя постановочными фотографями. StopFake еще в мае 2014 года писал, что фотография девочки, сидящей рядом с телом своей матери, была сделана на съемках фильма «Брестская крепость».

Кадр из фильма «Брестская крепость»

Также в качестве иллюстрации своих фейковых рассказов о войне в Украине бывшая регионалка продемонстрировала фото маленького мальчика, съемка которого была также специальной художественной постановкой.

Постановочное фото

Согласно источникам «Укринформа», одним из «экспертов» на семинаре также стал Дмитрий Коренев, уже продолжительное время проживающий в Вене и позиционирующий себя как «психолог-банкир». Согласно информации, изложенной Корневым в соцсетях, его родным городом является Иркутск, в 1993 году он окончил среднюю школу в Севастополе, является преподавателем курсов по психологии Московского НИИ СПиПРЛ в Австрии, Коренев также администрирует Facebook-группу «Российская Австрия – Russisches Österreich», где часто распространяются разные прокремлевские нарративы.

Фото: скриншот

Для завершения своего выступления «эксперт» избрал тему изнасилований украинцев российскими военными и ситуацию вокруг уже бывшего омбудсмена Людмилы Денисовой и распространенных ею историй сексуального насилия и заключил: «Все это была ложь!» А для тех, у кого действует лучше зрительное восприятие информации, был и отдельный слайд в его презентации с надписью: «Массовое изнасилование? Выдумка!».

В то же время в начале опубликованной видеозаписи мужчина, австриец, во вступительном слове на семинаре заявлял о том, что сейчас поступает «односторонняя информация о российско-украинском кризисе» и что «мы ежедневно находимся в информационной войне». И что, по найденным им данным, «в украинском кризисе в Украину обратились 150 рекламных агентств по поводу рекламы войны». Один из спикеров семинара Коренев позже в своем сообщении в Facebook представлял этого мужчину как «организатора».

Энгельберт Горват (Engelbert Horwath), который работает советником по молодежным вопросам и вопросам зависимости в полиции Вены. Фото: скриншот

Им оказался Энгельберт Горват (Engelbert Horwath), который работает советником по молодежным вопросам и вопросам зависимости в полиции Вены (отдел предотвращения преступности).

Третью выступающую на семинаре сначала идентифицировать не удалось. В статье австрийского информагентства АРА, которое первым и сообщило о мероприятии со ссылкой на опубликованное видео, она называлась только по имени «Елена».

Елена Мартысевич (Martysevich). Фото: скриншот

Но нам удалось идентифицировать и ее. Это Елена Мартысевич (Martysevich), родилась в Сибири, училась на лингвистическом факультете в Новосибирске, работала учителем английского. В Вене с 1999 года как член семьи сотрудника ООН. Входит в какое-то российское православное сообщество (нем. Russisch-Orthodoxer Gemeinde in Wien), где с 2014 года отвечает за Донбасс. В своем выступлении она сконцентрировалась на украинских националистах 1930-х годов, делая вывод, что их теории схожи с нацистскими идеями. Отмечалось также, что эта «Елена» известна в российских кругах в Вене и после 2014-го занималась «гуманитарными поставками» на оккупированные Россией территории Донецкой и Луганской областей.

Таким образом, российские пропагандисты, показывая австрийским полицейским фейковые фото и озвучивая откровенные кремлевский фейки, нивелируют страшную трагедию Украины, потерявшей сотни детских жизней на Донбассе, в Мариуполе, Виннице и Одессе. Остается только надеяться, что информация об этих дешевых манипуляциях дойдет до руководства австрийской полиции, которое больше никогда не будет сотрудничать с российскими пропагандистами, поддерживая тем самым агрессивную войну России, развязанную против всей Европы и против Австрии в том числе. Ибо если руководители австрийской полиции не осознают этого, им светит судьба бывшего министра иностранных дел Австрии, которая сейчас только то и делает, что жалуется, как ее перестали любить и называют «русской шлюхой».