ghost
Остальное

Тихий террор: как живет украинский Херсон под оккупацией

Фото: AFP
19 августа, 2022

Херсон оккупировали в первые дни войны. Спустя полгода весь город уставлен блокпостами, перемещаться через которые удается не всем. Тем не менее местные жители продолжают сопротивляться оккупационной власти  и ждать  освобождения.

  • Херсон оккупирован Россией с 1 марта 2022 года 
  • Город захватили одним из первых, поскольку он вплотную примыкал к аннексированному в 2014 году Крыму
  • Сегодня в городе находится около 17 тысяч российских военных
  • Как приходится выживать в городе, эксклюзивно «Утру Февраля» рассказала местная жительница

Жизнь в оккупации

По самым скромным подсчетам местных жителей, более 1000 человек в Херсоне пропали без вести с момента начала оккупации города. Сначала задерживали военных и их родственников, потом перешли к активистам, журналистам, участникам протестов. Теперь приходят ко всем.

По данным постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Тамилы Ташевой, сейчас российские военные удерживают около 600 человек в Херсонской области, из них около 300 – в самом Херсоне. По ее информации, похищенных людей держат в здании Херсонской областной администрации, а также в СИЗО и ПТУ №17 города Геническа. Прошедшие через такую изоляцию сообщают о пытках, рассказывает BBC.

Часть похищенных жителей Херсонской области вывозят в Крым, их удерживают в Симферопольском СИЗО в отдельном блоке и в Севастополе. Там содержатся как гражданские заложники, среди которых  активисты, журналисты, так и  военнопленные. Также вывозят в Крым похищенных людей с территории Запорожской области.

Украинская власть заявляет о скором контрнаступлении и освобождении украинского юга. Но пока идет подготовка, оккупационная власть делает все возможное, чтобы усложнить людям жизнь. В городе с первых дней войны практически не ловит украинская связь. Чтобы связаться с родными, местным приходится искать Wi-Fi или же брать российские сим-карты.

О том, каково это, жить в оккупации с «Утром Февраля» на условиях анонимности поделилась местная жительница:

«После примерно двух месяцев оккупации нам отключили украинскую связь. Мало кто за границами Херсона осознает, что это означает. Это не только отсутствие связи с близкими, доступу к проверенной информации – это еще и невозможность вызвать ни скорую, ни пожарных.

Один мой знакомый работает в скорой. Так он сказал, что русские пришли, отключили все работающие серверы, а свои не включили. И не включали несколько недель. То есть нашу связь отрубили, а свою не удосужились предоставить хотя бы таким структурам!

Это затронуло меня лично.

Живу в частном секторе. Большинство соседей уехали из города в первые недели войны, в том числе и конкретно наш сосед. Нам он сообщил, что уехал, одна его родственница приходила пару раз в неделю полить цветы.

И вот одним утром, примерно в четыре часа, мы с семьей проснулись от странных звуков во дворе. Видели будто кто-то с фонариком ходит у соседей. Пока разобрались, что это не у нас – из-за забора повалил дым. Густой.

Сразу попытались позвонить пожарным. Хоть и написано, что экстренные вызовы можно делать – ничего не вышло. Уже начали разматывать шланг чтобы хотя бы как-то потушить – горело изнутри, языки пламени пробивались сквозь шифер и грозили перекинуться на наш и соседние дома.

К счастью, у других соседей был автомобиль. И они в комендантский час (!), рискуя своей жизнью, поехали к пожарной станции, чтобы вызвать ребят. К счастью, когда они приехали, огонь не успел распространиться на соседей, но внутри мало что осталось.

Когда пожарные сделали свое дело (а это было не так просто), они исследовали, что стало причиной.

А причиной был умышленный поджог. Внутри – пусто, кто-то вынес всю технику и ценности и поджег дом в трех местах».

Временная «власть» в городе спешит провести «референдум» о присоединении региона к России, а еще заставляет людей получать российские паспорта, чтобы вести учет населения. Из обихода почти исчезла украинская гривна, а те единичные магазины, которые не соглашаются на новые правила оккупационной власти, остались без продовольствия, но продолжают бороться и принимать расчет в гривнах за остатки товаров.

photo_2022-08-19_19-57-57
photo_2022-08-19_19-57-56
photo_2022-08-19_19-57-56-(2)
previous arrow
next arrow

Оккупационная администрация пытается подкупать людей соцвыплатами в рублях, и те, кто не имеет возможности выехать, вынуждены выживать в этих условиях. Однако город продолжает бороться, и люди ждут освобождения. А также продолжают подпольно бороться с оккупацией. Практически каждый забор, стена, фонарь раскрашен в цвета украинского флага. На улицах города можно найти множество листовок с обращениями к российским военным, чтобы они особо не расслаблялись и в самое ближайшее время ждали гостей, поскольку Херсон – это Украина.

После начала войны в Херсоне осталось более 100 тысяч человек. Такие цифры называет секретарь Херсонского горсовета Галина Луговая. Она добавила, что желающих выехать со временно оккупированных территорий Херсона появляется все больше.

«В общей сложности на территории Херсонской территориальной общины осталось 320 тысяч человек. Преимущественно это пожилые люди, которые по состоянию здоровья не могут выехать на подконтрольную территорию Украины».

Однако выехать на подконтрольную Украине территорию удается далеко не всем и для этого надо пройти ряд испытаний, а также заплатить немаленькую сумму, размер которой меняется практически ежедневно. Поэтому люди пытаются приспособиться к новым условиям жизни в ожидании освобождения украинскими военными. Местные торгуют собственным хозяйством и предлагают свои скромные услуги за иное продовольствие. Однако и это спасает далеко не всегда.

По рассказам самих херсонцев, участились случаи, когда российские военные просто приходят в их дома с требованием покинуть родные стены раз и навсегда. И бороться с этим невозможно, поскольку ценой за отказ может быть жизнь.

«Понимаете, в чем страх? Мало того что у тебя нет возможности получить помощь в срочном порядке (не раз и не два слышала, что из-за того, что скорая прибыла не вовремя, люди погибали от травм при ДТП и прочем), так у нас нет никакой защиты от криминалитета! Кто угодно может прийти в твой дом – оккупант, местный бандит, для которого началось раздолье, ведь полиции нет, или отчаявшийся человек, потерявший работу в таких условиях – ты ничего не можешь сделать. Просто ничего.

 

Так выглядят супермаркеты, которые не продались РФ. Цены в гривнах, товара почти нет, но зато принимают карточки

Мы – заложники, словно в тюрьме, что хочешь, то и делай и защиты нет вообще», – делится местная жительница.

О том, как украинские военные готовятся к контрнаступлению на Херсон «Утро Февраля» уже писало ранее.

В ожидании украинских военных оккупационная власть снимает пропагандистские ролики про плодородную херсонскую землю. Расклеивает агитационные плакаты, проводит концерты в поддержку временного «правительства» и рассказывает о том, что Херсон всегда был российским. Так уже было – то, что Германия здесь навсегда, уже кричали нацистские оккупанты, расклеивая агитационные плакаты и устраивая танцы с музыкой. Все знают, как это закончилось.