ghost
Остальное

Визы в Грузию для россиян: как война в Украине пробуждает фантомные боли внутри государства

Иллюстративное фото: AFP
19 августа, 2022

В Грузии потребовали ввести визовый режим для россиян. Совместное заявление подписали неправительственные организации. Представители НПО считают, что такой шаг – единственно верный в условиях агрессивной политики России. 

Позиция Грузии по отношению к войне, которую Кремль развязал в Украине, не однозначна. Официальный Тбилиси неоднократно подчеркивал, что действует исключительно в интересах своего государства, по умолчанию осуждая Россию, но не делая резких движений. Визовый режим может стать отправной точкой, которая выведет Грузию из тени нейтралитета. Нужно ли это стране?

Требование к правительству

В условиях закрытых границ россияне активно ищут места для релокации. Для многих из них идеальным вариантом становится именно Грузия. С января по июль количество приезжающих в страну россиян значительно увеличилось.

С марта по июнь в страну въехало почти 300 тысяч россиян, что на 355% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Огромное количество граждан РФ так и не покинули страну. Также с февраля в стране было зарегистрировано более шести тысяч российских компаний. Это в семь раз превышает годовой показатель 2021 года.

По мнению 20 неправительственных организаций, которые подписали обращение к властям, эти данные показывают, что россияне рассматривают Грузию как способ смягчения эффекта от международных санкций, в том числе используя и оккупированную часть страны.

«Мы считаем, что контроль за въездом в Грузию российских граждан и предприятий является вопросом национальной безопасности страны… Российская Федерация совершила действия, запрещенные международным правом войны в Украине и Грузии, и продолжает нарушать территориальную целостность нашей страны», – сказано в заявлении.

Список подписавших заявление:

  • Фонд «Открытое общество» Грузии;
  • Медиа-омбудсмен;
  • Сирцхвилиа;
  • Институт гражданского общества;
  • Ассоциация молодых юристов Грузии;
  • Движение за равенство;
  • Права Грузия;
  • Группа поддержки женских инициатив WISG;
  • Европейский фонд;
  • Международная обсерватория адвокатов и юристов;
  • Сапари;
  • Стражи демократии;
  • Центр социальных наук;
  • Стражи суда Грузии (Court Watch);
  • Зеленая альтернатива;
  • Индекс демократии — Грузия;
  • Платформа «Проспект»;
  • BGI Advisory Services Georgia;
  • Арчил Чопикашвили — магистр прав, член-учредитель «Адвокатской коллегии Грузии».

При этом НПО подчеркивают, что ограничение в правах граждан оккупирующей или враждебной страны не является прецедентом. Это распространенная практика, которая не противоречит международным стандартам в области прав человека.

Среди других, более глобальных и веских аргументов, в заявлении приводится угроза новой войны. Мол, Россия может использовать пребывание в Грузии большого числа своих граждан «для оккупации остальной территории Грузии под предлогом защиты россиян».

Похожая ситуация сейчас разворачивается в Украине, только центральной причиной пропаганды войны являются не российские граждане, а носители русского языка.

Другие попытки

Перспектива того, что официальный Тбилиси удовлетворит требования НПО, весьма туманны. О визовом режиме для россиян неоднократно просили оппозиционные силы.

Партия «Европейские демократы» потребовала введения визового режима с Россией в связи с массовым въездом россиян в Грузию после начала войны.

«Считаю, что в создавшейся ситуации необходимо, чтобы оппозиция и общество жестко требовали от властей обнародовать их видение динамики и управления проблемой. Одной из первых и неотложных мер должно стать введение визового режима с Российской Федерацией и радикальное ограничение потока переезда в Грузию», – заявил глава партии Николоз Вашакидзе.

В начале августа с аналогичным требованием выступила парламентская партия «Лело для Грузии».

«Учитывая существующие угрозы, следует принять временные меры, чтобы можно было контролировать поток людей, въезжающих на территорию Грузии. Должен быть введен визовый режим для граждан РФ и Белоруссии. Установить срок действия туристических виз до 30 дней. Для тех, кто желает остаться более чем на 30 дней, визы должны быть выданы в соответствии с процедурами, составленными в соответствии с лучшей практикой Европейского союза», – говорится в заявлении партии.

Протестные требования оппозиции поддержки во властных кабинетах не нашли. Официальный Тбилиси не собирается вводить визовый режим для россиян. Причиной такого решения в первую очередь стали деньги, которые граждане РФ тратят на грузинских курортах.

Полярные аргументы и разные мнения

Тему визового режима для россиян редакция сайта «Утро Февраля» обсудила:

  • с экспертом Грузинского центра стратегического анализа Гелой Васадзе;
  • политическим деятелем, лидером партии «Свободная Грузия» Кахой Кукава;
  • грузинским журналистом Mtavari Arkhi TV Тенгизом Гоготишвили.

Противники такой инициативы приводят понятные аргументы: въезжающие в Грузию россияне приносят стране действительно большие деньги. Особенно это актуально в пост-ковидное время. Политические деятели утверждают, что сравнивать визовую политику Европы с грузинской в этом контексте просто не совсем корректно.

«Установление визового режима для российских туристов – это практически означает приговор российской экономике, особенно малому и среднему бизнесу…Правительство Грузии на это не решится. Поэтому такие решения нельзя сравнивать с теми, которые принимает Европа, например Латвия. Там российские туристы тоже могут играть большую роль, но не решающую для экономики… Власти не вводили подобные санкции против российских туристов в 2008 году, когда против самой Грузии РФ осуществляла агрессивные действия», – напоминает лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава.

Однако не все видят в наплыве российских граждан только фактор обогащения казны. Ведь большинство из них, вопреки убеждению властей, не являются туристами. А значит и условия их пребывания в Грузии должны регламентироваться другими порядками и правилами.

«Не только неправительственные организации этого требуют. Этого требуют и медиа, и можно сказать, общественность. Все понимают, что 300 тысяч русских заехали на протяжении последних нескольких месяцев в Грузию, все они не могут быть туристами. Не может быть такого, чтобы такое количество россиян превратилось в туристов и захотели посетить Грузию. Туристами не являются люди, которые основывают какие-то бизнесы в Грузии. Туристами не являются люди, которые покупают квартиры, машины… Во многих городах, в том числе и в столице Тбилиси, на 30–40% уже подорожало жилье, и в аренду и для покупки. Что это значит? Что российские граждане покупают его очень активно. Это не туристы, это мигранты», – считает журналист Тенгиз Гоготишвили.

Естественно, любое решение, кроме экономического аспекта несет под собой и политические причины. Возможно, войну в Украине грузинские власти воспринимают как возможность доказать правильность своей политики. Мол, их стремление не лезть на рожон оправдалось: в Грузии нет кровопролития.

«Я сомневаюсь в том, что нынешнее правительство пойдет на это. Хотя это логичный шаг, у нас сейчас бесконтрольный поток мигрантов, и не только из России… Но отношение к войне у общества и власти отличается. Власть считает, что Украина могла избежать войны, что категорически невозможно. Это внутриполитический контекст, многие годы власть нам доказывала, что благодаря ей нет войны с Россией», – считает эксперт Грузинского центра стратегического анализа Гела Васадзе.

Однако и противники и приверженцы инициативы визового режима солидарны в том, что оккупированные территории Грузии – Абхазия и Южная Осетия действительно могут использоваться для смягчения влияния санкций. Речь может идти, например, о перерегистрации фирм, которые находятся под угрозой ограничений со стороны Запада.

«Да, наверное это возможно. Мы все знаем, что эти территории полностью подконтрольны российским властям, поэтому они будут их использовать, как сами захотят. К сожалению, у Грузии нет никаких реальных рычагов противодействовать этому», –уверен лидер партии «Свободная Грузия» Каха Кукава.

История визового режима Москва-Тбилиси

Как бы это странно не звучало в контексте сегодняшней политической ситуации, но отмену виз в Грузию для граждан России начал Михаил Саакашвили. В 2010 году он подписал указ о введении безвизового режима для жителей Северного Кавказа.

Жители Северной Осетии, Дагестана, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи получили право свободного въезда в Грузию. Еще спустя два года это правило заработало для всех россиян.

Оба раза такое решение вызвало бурю возмущений в Кремле. Лавров называл такие меры провокацией, потому что они были односторонними. Зеркальные действия Тбилиси ждал от Москвы много лет. Подобные обещания звучали в разные годы, но дальше заявлений не пошли. Сейчас такой сценарий в России также активно обсуждается, но оппозиционные журналисты все равно требуют вернуть визовый режим. По крайней мере до тех пор, пока грузинам тоже нужно разрешение для въезда в РФ.

«Власть стала в категорическую позу: не допустить рассмотрения вопроса о визовом режиме. И всех, кто к этому призывают, считают партиями войны…Власти делают все, чтобы эту идею скомпрометировать целиком и полностью. Я как журналист, мои коллеги, НПО до самого конца будем требовать визового режима с Россией, потому что у России в отношении грузинских граждан визовый режим есть и он никогда не отменялась», – заявляет журналист Тенгиз Гоготишвили.

Боязнь повторить историю

Несмотря на эти разногласия, Грузия все-таки поддержала международные санкции против России. Страна отправляет гуманитарные грузы в Украину и создает хорошие условия для беженцев. У Грузии есть четкая позиция на всех международных площадках, в том числе и в ООН. Также страна ярко выступила за расследования в Гаагском суде действий РФ в Украине.

Справедливым будет сказать, что среди своих соседей по Южному Кавказу – Азербайджана и Армении – позиция Грузии все равно считывается как самая однозначная в пользу Украины.

Но и ожиданий тоже было больше: в Грузии Украина видела товарища по несчастью, поэтому отказ сразу поддержать санкции и мягкая риторика разочаровала официальный Киев. Президент Зеленский даже решил отозвать из Тбилиси украинского посла. Сразу же после этого стало известно, что Грузия все же присоединилась к санкциям, но своих собственных все-таки не ввела.

Также немало скандалов вызвала резолюция Грузии в поддержку Украины: в ней не упомянули страну, из-за которой Украине вообще понадобилась международная поддержка. Это вызвало недовольство у ряда политсил и активистов. Они считают, что власти просто боятся разозлить Москву. Текст документа был составлен депутатами от правящей партии «Грузинская мечта», большинство оппозиционных партий отказались поддерживать его.

«Под очень большим нажимом общественности в феврале приняли резолюцию о ситуации в Украине и даже ни одним словом не упомянули Россию. Слова «Россия» там просто не было… Побоялись. Та же самая политика продолжается сейчас… Они обосновывают это тем, что может начаться война… Но Россия может пригнать танки в Тбилиси вне зависимости от того, введем мы санкции или нет. Русским не нужен повод, их не надо злить, они и так злые», – считает журналист Тенгиз Гоготишвили.

Основная проблема состоит в том, что у Грузии прививка российской агрессией все еще защищает от новых штаммов вируса. Даже если некоторые действия официального Тбилиси выглядят как подмигивание Кремлю, на самом деле причиной может быть банальный страх быть втянутыми в очередную войну.

Конечно, использовать ситуацию в Украине можно было, чтобы напомнить миру об Абхазии и Южной Осетии, о так называемой операции по принуждению к миру, как это назвали в Кремле.

Однако Грузия рискует, выбрав любую стратегию. И наличие большого количества российских граждан внутри страны может спровоцировать новый конфликт, и резкие движения в сторону санкций. Ведь история показала, что любых захваченных территорий Путину оказалось мало. К сожалению, это может коснуться не только Украины. И в Грузии это отлично понимают.