ghost
Остальное

США возможно поставили Украине больше оружия, чем объявлялось публично: на самом ли деле это так

Фото: Global Look Press/dpa/Carsten Rehder
24 августа, 2022

Соединенные Штаты могут передавать Украине некоторые виды вооружений тайно, без публичных заявлений. Об этом написало издание Politico. В качестве примера приводятся противорадиолокационные ракеты HARM, о поставках которых особо не распространялись. Также США могли передать Украине ракеты ATACMS, предполагает издание.

  • Недавние атаки украинских сил на российские цели в Крыму были результатом ракетных ударов дальнего радиуса действия, а их публично Киеву не передавали
  • О передаче Украине высокоскоростных противорадиолокационных ракет HARM, способных поражать системы ПВО, заявил недавно высокопоставленный представитель Пентагона
  • США будут предоставлять Украине высокоточные боеприпасы Excalibur в рамках объявленного 19 августа пакета военной помощи стоимостью 775 миллионов долларов

По информации Politico, согласно документу, отправленному администрацией в Конгресс, есть список того, что вошло в последний пакет помощи Киеву на 775 миллионов долларов, при этом указывается, что поставки не ограничиваются представленным списком.

Politico цитирует два информированных источника, заявивших, что США включили высокоточные боеприпасы Excalibur в пакет вооружений от 19 августа, хотя администрация не объявляла об этом публично.

Издание также цитирует бывших американских спецназовцев Майкла Вайса и Джеймса Раштона, заявивших, что недавние атаки украинских сил на российские цели в Крыму были результатом ракетных ударов дальнего радиуса действия. Но у украинцев нет ракет с такой дальностью действия, чтобы поразить авиабазу Саки в Крыму – по крайней мере их нет в списке того, что публично было передано Киеву.

Что же касается поставок противорадиолокационных ракет HARM, то по мнению военного эксперта Михаила Притулы, они летят на более чем 150 километров, и они очень эффективны, и будут поражать ПВО России.

«То есть локатор российский смотрит – и отслеживает российский истребитель, в это время украинский истребитель выпускает ракету, а она сама видит российский комплекс и его поражает. Это самые современные виды вооружения, которыми может похвастаться НАТО», – говорит Михаил Притула.

Также известно, что США будут предоставлять Украине высокоточные боеприпасы Excalibur в рамках объявленного 19 августа пакета военной помощи стоимостью 775 миллионов долларов, хотя администрация не заявляла об этом публично. Также отмечается, что последний пакет не ограничивается тем, что указано в перечне.

Politico предполагает – подчеркивая, что это лишь спекуляции, – что США могли тайно передать Украине армейскую тактическую ракетную систему (ATACMS).

«Если это правда – а неясно, так ли это, – это будет противоречить тому, что публично заявляет администрация», – пишет Politico. В июле советник по национальной безопасности Джейк Салливан заявил на Аспенском форуме безопасности, что отправка этих ракет Украине еще больше спровоцирует Россию и может привести к Третьей мировой войне.

Однако по мнению военного журналиста Владислава Селезнева, вряд ли американские поставщики оружия для Сил обороны Украины будут скрывать те или иные составляющие поставок, потому как они являются подотчетными американскому народу.

«Все процедуры поставок являются открытыми, о них публикуются отчеты, в связи с тем, что независимый демократический контроль за системой обороны США является той процедурой, которая определяет формат коммуникаций для народа США. Поэтому не стоит искать тут каких-то подковерных договоренностей», – сказал он.

А вот по мнению политолога Тараса Семенюка, вполне вероятно, что пришло больше оружия, чем об этом говорили публично, и с точки зрения безопасности страны, чтобы враг не знал конкретных поставок.