ghost
Остальное

«Пускай хоть весь интернет отключают»

Фото: pixabay.com
21 августа, 2022

IT-эксперт Антон Меркуров считает бессмысленными требования Роскомнадзора.

Западные сайты не станут выполнять требования Роскомнадзора, потому что санкции, которые к ним применяются, не влияют на их посещаемость, сказал «Утру Февраля» IT-специалист Антон Меркуров.

«Сотрудников (иностранные интернет-компании, — прим. ред.) вывезли, представительств в России нет. Роскомнадзор заявил, что он типа 160 тыс. сайтов заблокировал, а нам от этого ни тепло, ни холодно. Пускай хоть весь интернет отключают. Вот я сейчас доехал до Москвы, пользуюсь интернетом. На мою жизнь, как и на жизнь всех остальных, которые умеют пользоваться VPN, это не повлияет», — сказал специалист, отвечая на вопрос об очередных санкциях Роскомнадзора.

В пятницу ведомство сообщило, что в отношении  TikTok, Telegram, систем видеоконференций  Zoom и Discord, соцсети  Pinterest применяются «меры понуждения». Роскомнадзор обязал поисковые системы указывать то, что эти компании нарушают российские законы.

«Вышеуказанные ИТ-компании не соблюдают порядок удаления запрещенной информации и основные обязанности, установленные федеральным законом № 236-ФЗ “О деятельности иностранных лиц в сети интернет на территории РФ», — говорится в сообщении.

О какой запрещенной информации идет речь, в ведомстве не уточнили. Другие нарушения касаются обязательства для западных компаний хранить данные о своих пользователях в дата-центрах в России. Такие требования прописаны в упомянутом законе.

Принятые «меры побуждения» будут действовать до полного устранения нарушений, заявили в Роскомнадзоре.

Ранее в июле аналогичные меры ведомство ввело в отношении Wikipedia и видеостриминга Twitch. В апреле – в отношении Google. В марте в работе этого поисковика Роскомнадзор увидел действия «террористического характера». Тогда же были заблокированы Facebook, Instagram и Twitter за «распространение недостоверной информации о специальной военной операции». Владельца  Facebook и  Instagram – корпорацию Meta суд признал экстремистской организацией. При этом мессенджер этой же компании – WhatsApp блокировке не подвергся.

Антон Меркуров считает, что власти не смогут заставить западные компании подчиняться.

«Это продолжение бесконечного днища. Уже ничего нового в этом нет. Хоть YouTube заблокируют, хоть весь интернет Роскомнадзор заблокирует, это несильно поменяет ситуацию. Потому что западные компании не заплатят штрафы. Тем более идет война. Все эти блокировки и прочее они (компании, — прим. ред.) принимают как должное: ну, заблокировали и заблокировали. Это ничего не решает. Жизнь граждан, которые “клали” на Роскомнадзор, никак не изменится, потому что граждане на него  уже давно “положили”, — уточняет специалист.

Меркуров добавляет,  что в России интернет разделился на две реальности.

«Мне кажется, сейчас возникает интересная история. Мы начинаем жить в параллельных реальностях. У меня на нескольких телефонах все работает и открывается: и порносайты, и запрещенные сайты и заблокированные медиа, весь контент открывается. И есть интернет, где, оказывается, что-то заблокировано. А я даже не в курсе, что YouTube или Wikipedia блокируют. Наверное, они сами с собой ведут диалог: “Давай это заблокируем? А давай!” Ну и заблокировали», — предположил эксперт.