ghost
Остальное

«Теперь я стал Смертью, разрушителем миров»

21 августа, 2022

На «Утре Февраля» — фрагмент комикса «Бомба», в котором войну описывают с точки зрения оружия.

6 августа 1945 года атомная бомба «Малыш» взорвалась над Хиросимой, открыв эру ядерного оружия, мощь которого до сих пор вызывает у одних людей восторг, а у миллионов других — ужас. На русском языке вышел комикс «Бомба» об истории создания этого оружия.

Издательство «Поляндрия» выпустило русскую версию комикса Альканта Лоран-Фредерика Болле и Дени Родье, перевод которого был выполнен при участии Дома творчества Переделкино. С разрешения издательства публикуем отрывок из этой красивой, страшной и печальной книги о самом разрушительном оружии в истории человечества.

bomba-fragment-01
bomba-fragment-02
bomba-fragment-03
bomba-fragment-04
bomba-fragment-05
bomba-fragment-06
bomba-fragment-07-e1660825647398
bomba-fragment-08
bomba-fragment-09
bomba-fragment-10
previous arrow
next arrow

«В “Бомбе” победителями в войне стали не державы, не генералы и не ученые — все они потерпели моральный крах, просто не все это осознали, как, например, ястреб из Пентагона Лесли Гровс, автор афоризма “Умирать от лучевой болезни — одно удовольствие” или пилот Пол Тиббетс, которому особенно хорошо стало спать по ночам после того, как он сбросил “Малыша”. Подлинным же триумфатором этой истории оказывается рассказчик — уран, напоследок напоминающий, что в момент, когда вы закроете книгу, он продолжит существовать в пятнадцати тысячах единицах ядерного оружия».