ghost
Остальное

G7 намерена установить потолок цен на российскую нефть к 5 декабря, а Венгрия передумала снимать санкции с российских олигархов: что это значит

Фото: Bet-Noir / iStock / Getty Images Plus
9 сентября, 2022

8 сентября стало известно о том, что Венгрия предъявила Брюсселю требование исключить из санкционного списка трех российских бизнесменов  — Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова, но потом передумала снимать ограничения с российских олигархов. Издание Politico сообщило, что представители Венгрии отозвали свое требование к Евросоюзу снять санкции с российских бизнесменов. На этом настояла председательствующая в ЕС Чехия. Можно ли объяснить этим переменчивость Орбана?

В то же время продолжается санкционное давление на РФ. Предельная цена, которую страны G7 хотят установить на российскую нефть, чтобы наказать Москву, должна быть на уровне справедливой рыночной стоимости за вычетом любой надбавки за риск, связанный с войной в Украине. Об этом заявила представитель Министерства финансов США.

  • Цена на нефть должна быть установлена выше предельных издержек добычи российской нефти и учитывать исторические цены
  • Российская нефть может стоить от 40 до 60 долларов за баррель
  • Венгрия не будет поднимать вопрос по поводу российских олигархов до следующего продления санкций через полгода

Какой же будет цена на российскую нефть

Как пишет Reuters, по словам помощника министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма Элизабет Розенберг, цена на нефть должна быть установлена выше предельных издержек добычи российской нефти и учитывать исторические цены.

План ограничения цен G7, согласованный на прошлой неделе, призывает страны-участницы отказать в страховании, финансировании, брокерских и других услугах нефтяным грузам по цене выше еще не установленного предела цен на нефть и два вида нефтепродуктов.

Розенберг сказала, что поставщики услуг не должны будут сами следить за соблюдением ценового предела, но могут полагаться на свидетельства покупателей и продавцов, оставляя правоприменение на усмотрение участвующих юрисдикций. По ее словам, страны Большой семерки — Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США — будут работать вместе в ближайшие недели, чтобы определить предельную цену и другие ключевые детали реализации.

«Есть несколько ключевых данных, которые мы рассматриваем, и то, как в конечном итоге должны быть установлены цены, включая предельные издержки производства российской нефти», — уточнила чиновница.

Эксперты говорят, что это может означать потенциальное ограничение на уровне около 60 долларов за баррель, поскольку российская нефть марки Urals, основанная на эталонной марке Brent, продавалась по цене от 50 до 70 долларов за баррель в 2019 году.

В документах российского правительства указана предельная себестоимость добычи нефти в размере 44 долларов за баррель, хотя некоторые западные официальные лица полагают, что она может быть несколько ниже.

Члены G7 не начали официальных дискуссий о ценовом пределе, хотя у официальных лиц были представления о том, что это возможно.

«Идея состоит в том, что вы по-прежнему стимулируете российских производителей нефти к экспорту, гарантируя цену, соответствующую их себестоимости, с небольшим стимулом», — отметила Элизабет Розенберг.

Министр финансов США Джанет Йеллен и другие представители администрации Байдена ездили в страны – потребители нефти, чтобы продвигать механизм, направленный на сокращение доходов России от экспорта нефти, жизненно важной силы ее военной машины без сокращения объемов российских поставок на мировые рынки.

Президент Владимир Путин заявил, что Россия прекратит поставки в страны, которые вводят ценовой потолок.

Но, по словам старшего научного сотрудника Института Гайдара Сергея Жаворонкова, фактически почти все страны Большой семерки и так собираются отказаться от российской нефти к декабрю в рамках предыдущих пакетов санкций.

«А вот ЕС в целом отказываться от поставок и устанавливать пределы цены не будет, так как есть страны сильно от нее зависящие, либо как потребители (Венгрия, Чехия, Словакия) либо как перевозчики (Греция, Кипр). Венгрии интересна дешевая нефть по трубопроводу “Дружба” и иные российские дотации, например, выданный кредит на строительство АЭС)», — подчеркнул Жаворонков.

Как рассказал «Утру Февраля» доктор экономических наук и заслуженный экономист Украины Алексей Плотников, неслучайно страны Большой семерки установят потолок цен на российскую нефть к 5 декабря, ведь именно до 5 декабря нефть можно возить морским путем – после этого срока ограничение вступает в силу.

«Что касается ограничения по цене, то нет еще последней цифры, но она находится от 40 до 60 долларов, соответственно, это в любом случае ниже цен на рынке…. У страны-агрессора таким образом будет меньше прибыли, а дешевая нефть для Евросоюза в условиях мирового кризиса – это позитив», – уточнил Алексей Плотников.

Но, по его мнению полностью отказаться от российской нефти Евросоюз вряд ли сможет скоро – это действительно вопрос времени.

По его словам, санкции в отношении РФ вводятся медленнее, но ужесточаются и последовательно реализуются.

«Это делает Российскую Федерацию уязвимей, а Евросоюз становится сплоченней, поэтому я думаю, что это позитивный знак и для Европы, и для Украины, которая ведет войну с Россией», — считает эксперт.

Что же будет с санкциями и почему Венгрия передумала

Как отметила редакция «Утра Февраля» ранее, вероятно, Венгрия не будет поднимать вопрос по поводу российских олигархов до следующего продления санкций через полгода. А это фактически означает, что Будапешт оставил за собой право и дальше блокировать ограничительные инициативы Евросоюза.

Позиция Венгрии относительно санкций по отношению к РФ довольно специфическая. Об этом рассказал Алексей Плотников. По его словам, Будапешт пытается строить особые отношения с Российской Федерацией, поэтому то, что происходит колебание по ограничениям, конкретно по олигархам, – это иллюстрация политического курса Венгрии и конкретно Виктора Орбана.

«Это неудивительно, мы можем ожидать еще самых разнообразных зигзагов внешней политики Венгрии, но, тем не менее, это не влияет на общие санкционные подходы ни Евросоюза, ни других развитых стран. Орбан всегда был слабым звеном и выступал как откровенно промосковский политик, который не против получить дополнительные ресурсы от Евросоюза», — прокомментировал «Утру Февраля» Алексей Плотников.

А вот по мнению Сергея Жаворонкова, «Венгрия не препятствует, потому что судьбы олигархов Орбана волнуют мало. Особо злить ЕС тоже нет смысла, потому что Венгрия — дотационная страна в ЕС и прямо сейчас пытается, как и Польша, разморозить пакет помощи в 7,2  млрд евро, приостановленный из-за якобы несоответствия критериям демократии (претензии, к слову, на мой взгляд, абсурдные и взятые с потолка, так что шансы на это есть). Думаю, что Венгрия при правительстве Орбана, а он совсем недавно триумфально выиграл выборы, так что его придется терпеть еще долго, будет продолжать балансировать между ЕС и Россией, какие-то второстепенные санкции поддерживать, потому что в целом избиратели Орбана относятся к Путину критично, партия Fides голосовала за санкции в Европарламенте, но не трогать главное для себя то, что касается энергоносителей»

По утверждению экспертов, санкции против РФ будут ужесточаться, а их влияние на российскую экономику нарастать к началу следующего года. Вместе с тем надо понимать, что по многим вопросам единство в Евросоюзе достигнуто не будет.