ghost
Остальное

Как Вячеслав Володин опроверг утверждение кремлепропаганды о том, что участие в «спецоперации» – «долг и честь»

Фото: kremlin.ru
22 августа, 2022

  • В ресторан «Магадан» охранники не пустили военного, заявив, что он напугает своей формой посетителей
  • Спикер Госдумы предложил не просто уволить охранников, а отправить их на Донбасс в наказание

Отправить служить на Донбасс в качестве наказания – с такой инициативой выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин, прокомментировав случай в московском ресторане «Магадан».

В ресторан не пустили лейтенанта Воздушно-космических сил РФ из-за того, что он пришел туда в военной форме. Он хотел попасть на день рождения своей матери, но стоявшие на входе охранники отказались пропустить его через главную дверь. Офицеру предложили пройти в зал через черный ход, чтобы «не пугать» гостей.

Инцидент интересен уже сам по себе. Когда это такое случалось, чтобы военная форма кого-то пугала? Вряд ли кому-то пришла бы такая мысль в голову до 24 февраля. Значит, кое-что поменялось за это время, раз военная форма может пугать или нервировать людей.

Но тут появился Володин, узнавший об инциденте. И дело приняло новый оборот:

«Сейчас обсуждают вопрос принесения извинений и увольнения охранников в связи со случившимся.

Правильно в подобных ситуациях – надеюсь, что поддержите, – охранников вместе с владельцем ресторана отправить служить в Донбасс.

Солдаты и офицеры защищают Россию и каждого из нас.

И отношение к ним должно быть благодарным и уважительным».

Тут сразу много интересного и «вкусного». Например, то, что с охранниками вместе должен понести наказание и владелец – далеко не факт, что он вообще присутствовал при той сцене. Привет от спикера всем любителям «коллективной вины» – в том числе, целых народов. Вячеслав Володин, возможно, им очень несимпатичен, но они – единомышленники: он  тоже за «коллективную вину».

Ну или тот факт, что спикер законодательного органа публично демонстрирует незнание российских законов. Нет закона, по которому можно было бы претворить идею Володина (непонятно, к кому он обращается за поддержкой – к какому-то неустановленному кругу лиц) в жизнь. И он об этом, в принципе, должен знать. А если не знает, то какой же он законодатель, тем более – спикер?

Но главное, конечно, даже не в этом. Вячеслав Володин, с одной стороны, считает, что отношение к солдатам и офицерам должно быть «благодарным и уважительным». А с другой – собирается использовать армию в качестве наказания.

И даже не замечает несоответствия соседних абзацев своего небольшого текста.

Авторы телеграм-канала «Запретное мнение» комментирует ситуацию:

«Высшие представители путинской элитки открыто признают, что отправка на “НеВойну 2022” – это наказание.

Причем более жестокое, чем тюремный срок. 

… Показательно, что в последние недели руководство ЧВК “Вагнера” активно вербует заключенных российских тюрем, обещая в обмен на подписание контракта быструю амнистию. Предпочтение отдается убийцам и насильникам.

Такими темпами Кремль вскоре соберет целые дивизии “штрафников”, которых можно будет гнать на убой и абсолютно не беспокоиться о потерях.

“Не погиб, а собственной кровью смыл с себя все земные грехи и с чистой совестью отправился в путинский рай”. 

Впрочем, подобное развитие событий особого удивления не вызывает – ряды желающих ехать на верную смерть добровольно (пусть и за хорошее денежное вознаграждение) стремительно редеют. Приходится на “НеВойну” отправлять “НеДобровольцев”».

Так что эта «спецоперация» – не «долг» и не «честь», в чем неудачно пытается убедить россиян уже полгода телевизор. Это – нечто противоположное, что Володин и озвучил.

Телеграм-канал «Политрук 2.0» подчеркивает:

«Это СВО для всей страны – сущее наказание, всероссийский штрафбат, а по телику делают вид, будто праздник. А тут Володин ррраз – и покровы срывает. Что у трезвого на уме, так сказать…»