ghost
Остальное

Член Совфеда Клишас предложил лишать мандатов депутатов, выступающих с антиконституционными инициативами

Фото: Коммерсантъ
25 августа, 2022

  • Сенатор Андрей Клишас предложил лишать мандатов законодателей, предлагающих антиконституционные инициативы
  • Ранее депутат Госдумы Сухарев выступил с идеей лишать гражданства россиян, критикующих Кремль ради получения западной визы
  • Что заставило сенатора Клишаса резко осудить коллегу?

Член Совета Федерации Андрей Клишас выступил с весьма странным заявлением. Он предложил лишать мандата парламентариев, если те предлагают противоречащие основам конституционного строя законодательные инициативы.

Речь идет прежде всего о депутате Госдумы Иване Сухареве. Ранее Сухарев обратился к вице-премьеру Андрею Белоусову с письмом, в котором предложил лишать гражданства россиян, критикующих армию или власти РФ для получения виз других стран. Депутат предположил, что западные страны могут внести изменения в порядок получения виз, которые будут предусматривать процедуру критики российских властей – например, в  плане проведения т.н. «спецоперации».

Инициатива Сухарева стала своего рода ответом на предложение главы МИД Литвы Габриелюса Ландсбергиса:

«Пограничник имеет право спросить, поддерживаете ли вы войну в Украине, чей Крым. Только из этого ответа, что человек, пересекающий границу Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Польши, скажет, что, по его мнению, Крым не оккупирован, можно предположить, что допуск этого лица не отвечает интересам национальной безопасности».

И вот тут сенатор Клишас разразился праведным, как это ни удивительно, гневом. И не на главу МИД Литвы, а на Сухарева:

«Я бы предложил лишать мандата любого парламентария, кто выступает с инициативами, противоречащими основам Конституционного строя Российской Федерации (ч. 3 ст. 6 Конституции России)».

Что же это произошло с сенатором?

Ситуацию комментирует политический обозреватель Анатолий Несмиян:

«Сухарев – не какой-то вам заднескамеечник, это верный защитник режима и борец с тлетворными ценностями. Он, к примеру, был соавтором известного «закона Димы Яковлева».

Но тут он явно переступил черту: кто знает, может, в скором будущем всему цвету российской аристократии придется срочно перекрашиваться и осуждать режим за то, что они сейчас славят. Жизнь – она по-всякому поворачивается.

Поэтому сенатор Клишас и остужает не в меру ретивого коллегу – ты эта, урежь леща! Не плюй в колодец, с которого напиться придется. Может, сам первый будешь критиковать и клясться в верности идеалам Запада. А если такой глупый, что не будешь, то не мешай другим уважаемым людям иметь такую лазейку. Поэтому орать можешь что угодно, но какие принимать законы и за что лишать чего-то там – не тебе решать. Есть люди и посолиднее…»

Скорее всего, инициатива Андрея Клишаса останется всего лишь постом-предупреждением в телеграм-канале. Однако это очень характерный звоночек: Клишас достаточно опытен, чтобы понимать довольно простую вещь – привычный мир может меняться – и достаточно быстро.

Но можно было бы посоветовать сенатору не останавливаться на достигнутом. Что там вопрос с гражданством! А как быть с цензурой, запрещенной Основным законом РФ? И с организациями, которые фактически взяли на себя антиконституционную роль цензоров – например, Роскомнадзором? А что делать с авторами административной и уголовной статьях о «фейках» и «дискредитации» армии? Той самой статьи, по которой сегодня взяли Ройзмана, а прежде – Скочиленко, Кара-Мурзу, Яшина, по которой уже осудили Горинова? Она что, соответствует Конституции?! А раз так – вон из Госдумы авторов, а статьи – вон из законодательства! Если следовать инициативе Клишаса, это было бы логично. Впрочем, и собственную законодательную деятельность ему проанализировать на сей счет не помешало бы…