ghost
Остальное

Дом, который построил Путин, начинает осыпаться

Фото: kremlin.ru
26 августа, 2022

«Долгое государство Путина», о котором грезил в своей нашумевшей статье его бывший «серый кардинал» Владислав Сурков, на самом деле дом, построенный на песке. Этот «дом» и раньше мог производить впечатление внушительности и основательности в основном на легковерных и недалеких граждан, но после 24 февраля все большему числу людей становится ясна зыбкость его фундамента. Впрочем, и раньше многим уже было понятно, что впечатление монументальности и долговечности, выстроенного Путиным здания, создавалось в основном средствами государственного пиара, на которые в нем никогда не скупились – с чем в путинском государстве всегда было хорошо, так это с саморекламой…

После 24 февраля все изменилось радикально. Каждый новый день войны расшатывает зыбкие основания путинской постройки. О том, что они собой представляют (лучше сказать, представляли) и поговорим в этой статье.

Для начала об экономической базе путинского режима. Ее основой, как известно, являлась торговля природными ресурсами. В первую очередь нефтью и газом. Доходы от их продажи за рубеж в разное время составляли от двух третей до примерно 40% доходов федерального бюджета.

Так, по данным Статистического ежегодника Росстата, в 2020 году доходы консолидированного бюджета РФ (Федеральный бюджет плюс государственные внебюджетные фонды) составили 38,2 трлн рублей или около 530 млрд долларов если исходить из средневзвешенного курса рубля по отношению к американской валюте за год в 72,1 рубля за 1 доллар. Из них доходы от экспорта энергоресурсов: сырой нефти, нефтепродуктов, газа, угля и кокса составили в сумме около 157 млрд долларов, или около 30% доходов бюджета. Впрочем, это данные по ковидному 2020 году с его многочисленными ограничениями и падениями, в том числе и в первую очередь в области внешней торговли.

В относительно благополучном 2019 году от продажи тех же энергетических товаров за рубеж российский бюджет получил много больше – 231 млрд долларов, или около 38% из примерно 608 млрд долларов доходов консолидированного бюджета.

«Коллективный Запад», отказавшись от покупки российских нефти и газа с 2023 года (по углю запрет действует с августа) фактически перекроет приток этих колоссальных сумм в российский бюджет, и не только их. Согласно принятым санкциям, заморожены зарубежные золотовалютные резервы Российской Федерации почти на 600 млрд долларов, перекрыта продажа золота и алмазов, также приносившая немалые дивиденды Москве.

Китай, Индия и Турция восполнить эти потери России от торговли с Западом не смогут. Например, Индия до 2022 года покупала примерно 2% экспортируемой российской нефти, Китай — 17%, Турция — 5,5%. Понятно, что если индийцы, китайцы и турки захотят существенно нарастить закупки российских энергоресурсов (Пекин, например за пять месяцев увеличил их с 20 млрд долларов до 35 млрд долларов), это ничто по сравнению с тем, сколько Москва потеряет на торговле с Западом. Например, в доковидном 2019 году только на Евросоюз приходился 51% доходов России от продажи ее углеводородов.

Кроме того, надо иметь в виду, что резкое увеличение доходов от продажи нефти и газа Китаю с марта по июль 2022 года вызвано не столько тем, что он увеличил их закупки физически, сколько ростом нефтяных цен на мировых рынках.

Но и это не все. В США уже заявили, что заставят Индию, Китай и Турцию фактически подключиться к западному эмбарго на закупки российских энергоносителей. Рычаги для этого у американцев есть.

Таким образом мы видим, как этот столп «великой энергетической державы» уже зашатался и вскоре обрушится. Такие потери российского бюджета (около 40% его дохода) в обозримой перспективе Кремлю компенсировать просто нечем. Конечно, можно напечатать рубли, но это неизбежная инфляция, которой Путин очень опасается. Однако рост цен и обнищание населения — тоже довольно близкая перспектива. Уже сейчас российское издание finam.ru констатировало падение потребительской активности во втором квартале текущего года. Отмечается существенное снижение в сфере непродовольственных товаров, в розничной торговле продовольственными товарами снижение тоже наблюдается, хотя пока и не такое сильное, причем достигнут этот «успех» исключительно за счет инфляции.

И это сейчас, когда главные санкции — эмбарго на российскую нефть – толком «еще и не начинались». А что будет в 2023-м?..

Без возможности паразитировать на продаже природных ресурсов, разведанных и освоенных, кстати говоря, не им, не его гоп-компанией и даже не его предшественниками из правительства Ельцина, а гораздо раньше, Путин и его государство — банкроты.

Логическим путем это можно было понять еще до начала мирового кризиса 2014–2015 годов, когда на мировом рынке рухнули нефтяные цены. Но Путину фантастически повезло. В первые 15 лет его правления цены на нефть росли как на дрожжах, достигая иногда почти 150 долларов за баррель. И вот теперь эта его в сущности порочная паразитическая экономическая модель, сводившаяся к продаже нефти и газа за рубеж и покупке там всего остального, рушится у нас на глазах.

Но у Путина, как в свое время у Гитлера, есть еще один драйвер внутреннего роста — военно-промышленный комплекс. Во время Второй мировой до 90% немецкого ВВП обеспечивалось промышленностью так или иначе работавшей на военные нужды. Классика жанра – «пушки вместо масла». Однако «масло», то есть продовольствие, потребительские товары, тоже надо было где-то брать. И Гитлер нашел для этого способ — война.

«Перевооружение Германии, позволившее ликвидировать безработицу и повысить покупательную способность масс, осуществлялось за счет гигантских кредитов, приведших к быстрому росту внутреннего государственного долга. Бюджеты сводились с огромным дефицитом, и к концу 1937 г. Германия стояла на пороге банкротства.

Выход был найден во внешней экспансии (аншлюс Австрии, захват Судетской области, а затем и остальной Чехословакии) и экспроприации евреев (путем наложенного на них после “Хрустальной ночи” “штрафа” в размере 1 млрд рейхсмарок, а затем “аризации” еврейской собственности).

Финансирование начатой войны было организовано нацистским руководством при деятельной помощи менеджеров государственных и частных финансов как огромное мошенничество. Чтобы не лопнуть, оно должно было каждый раз покрываться выгодным победоносным миром. Этот мир должен был обеспечить удовлетворение «подвешенного» потребительского спроса внутри страны и погашение военных долгов. Чем дольше шла война и чем больше средств она сжирала, тем больше должна была быть добыча и, следовательно, тем бесчеловечнее обращение с покоренными», – писал в своей рецензии на книгу современного немецкого исследователя Третьего рейха Геца Али (Götz Aly, Hitlers Volkstaat. Raub, Rassenkrieg und nationaler Sozialismus. Frankfurt am Main, 2005) советский и молдавский историк, специалист по гитлеровской Германии Самсон Мадиевский.

Кого Путин назначит на роль «евреев» в следующий раз, пока неизвестно, хотя в разные годы его правления в его «долгом государстве» в этой роли успели побывать чеченцы, грузины, среднеазиатские мигранты, европейцы и американцы. Теперь в путинском рейхе на роль «евреев» назначены украинцы… Путин сам утверждает, что украинцев и их государства быть не должно, а его идеологи вроде того же Дугина «творчески» развивают идеи этнического геноцида, призывая «убивать, убивать и убивать» их…

Экономическое отличие Третьего рейха от путинской России долгое время состояло в том, что у последней были и пока еще остаются такие источники финансирования населения и военных расходов, как нефть, газ, золото и множество других полезных ископаемых. Однако все эти природные богатства скоро окажутся бесполезными, так как большую часть их Путин продать уже не сможет.

Но для финансирования армии и ВПК требуются все новые ресурсы. Каков выход из этого положения? Уже понятно, что добывать их Путин собирается так, как это делал его немецкий предшественник 80 лет назад. А именно, захватывая все новые территории с находящимися на них «активами» вроде электростанций, заводов и податного населения…

Его политическая система со множеством абсолютно имитационных, номинальных, но внешне весьма помпезных учреждений вроде Думы, Совета Федерации и им подобных, также — дом на песке. Главная проблема этой громоздкой и неэффективной системы состоит в том, что она держится на одном человеке — на нем самом. И тут нельзя не согласиться с одним из близких ему людей, председателем Госдумы Вячеславом Володиным, сказавшим ставшую уже крылатой фразу: «Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России».

Именно так все и произойдет. Не будет Путина — не будет и России. Путинской России — государства воров, лжецов и убийц. На ее месте после небольшого периода пертурбаций возникнет другая Россия — более человечная, открытая и мирная.