ghost
Остальное

Миссия помощи Украине от США: кто ее возглавит и какой она будет

Фото: The New York Times
26 августа, 2022

Перевооружение страны, обучение солдат — это все и не только составляющие долгосрочной миссии Вашингтона по военной поддержке Украины. Об этом пишет The Wall Street Journal. Пока у этой миссии даже нет названия, но в ближайшие недели администрация Байдена планирует каким-то образом ее именовать и назначить генерала, который возглавит эту миссию. 

Наименование обучения и помощи не случайно, а имеет большое бюрократическое значение, поскольку влечет за собой долгосрочное целевое финансирование и возможность специальной оплаты и наград для военнослужащих, участвующих в этом. Что же касается выбора генерала, то это говорит о создании специальной команды, которая будет нести ответственность за координацию усилий по помощи Украине в течение многих лет.

  • Миссию помощи Украине может возглавить двух- или трехзвездный генерал, что соответствует украинским званиям генерал-майор и генерал-лейтенант
  • Пентагон хочет создать постоянную команду помощи Украине, то есть перейти от преимущественно одноразовых проектов по обучению и помощи украинцам к долгосрочной стратегии
  • Независимо от цели и размера миссии, такие проекты всегда сопровождаются бюрократическими процедурами

Какой именно будет миссия помощи США Украине

Как пишет The Wall Street Journal, название операции формально признает усилия США в вооруженных силах, подобно тому, как Пентагон назвал миссии в Ираке и Афганистане операциями «Иракская свобода», «Несокрушимая свобода» и «Страж свободы». Ожидается, что миссию может возглавить двух- или трехзвездный генерал, что соответствует украинским званиям генерал-майор и генерал-лейтенант. Это отражает создание команды, ответственной за координацию усилий, переход от в основном разовых усилий по обучению и помощи украинцам в течение многих лет.

Но интересно, что 25 августа в ходе брифинга Министерства обороны пресс-секретарь Пэт Райдер не подтвердил информацию о миссии помощи Украине от США. Как рассказал руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков, учреждение подобной миссии требует выделения финансирования на уровне министерства. Именно об этом на брифинге рассказал пресс-секретарь Министерства обороны США Пэт Райдер.

По словам Шарикова, независимо от цели и размера миссии, такие проекты всегда сопровождаются бюрократическими процедурами, тесной координацией между Комитетом начальников штабов и Министерством обороны.

«Можно предположить, что работа по подготовке такой миссии действительно ведется, учитывая, что Вашингтон объявил о новом рекордном пакете помощи на 2,98 миллиарда долларов. Логично, чтобы координация и распределение такой масштабной помощи контролировалась высокопоставленным офицером на месте. Кроме того, с 1 октября начнет действовать закон о ленд-лизе, по которому Украина также должна получать большие объемы военной и военно-технической помощи. Можно предположить, что в задачи миссии будет входить подготовка военнослужащих ВСУ, а также более тесное взаимодействие между военно-политическим руководством», — считает Павел Шариков.

The Wall Street Journal цитирует заместителя министра обороны США Колин Каля. Украина получит большое количество вооружений стандартов НАТО.

«Мы сосредоточены на том, чтобы помочь Украине спланировать, что является для нее рациональной силой будущего, и я ожидаю, что будет много вооружений стандарта НАТО», — сказал Каль.

Военный эксперт Олег Жданов полагает, что такая инициатива США очень важна для Украины.

«Что это значит? Во-первых, это формальное признание, что американская армия участвует в конкретных боевых действиях, даже если ее военные и не дерутся на нашей стороне, а лишь учат армию, обеспечивают вооружением и разведданными. Во-вторых, США могут начать выделять долгосрочное целевое финансирование и предоставлять отсрочки, предлагать пути решения проблем», – пояснил он.

Кроме того, по словам Жданова, Пентагон хочет создать постоянную команду помощи Украине, то есть перейти от преимущественно одноразовых проектов по обучению и помощи украинцам к долгосрочной стратегии, которая может длиться не один год.

А вот по мнению военного аналитика, старшего научного сотрудника Центра европейского политического анализа в США Марка Войджера, это важнейший шаг, который указывает на то что, Америка готова поддерживать Украину в долгосрочном плане и с помощью специальной военной структуры, которая будет командовать генерал-лейтенантом или генерал-полковником.

«Возможно, что эта операция будет подчиняться командованию американских войск в Европе или даже европейскому командованию США в Штутгарте Германии. Эти структурные и организационные изменения показывают, насколько серьезно США принимают свою роль в поддержке обучения и обеспечения самим современным вооружением для ВСУ. Это поможет украинскому командованию скоординировать еще быстрее и эффективнее все вопросы и требования, связанные с военной помощью на протяжении войны и последующего периода стабилизации и реорганизации ВСУ по стандартам НАТО, что указывает на многолетний характер этой операции. Вполне вероятно, что в рамках этой программы ускорится и расширится процесс обучения ВСУ по использованию современных американских систем вооружения в штаб-квартирах и полегоньку на европейском континенте», – сказал он.   

Как рассказал «Утру Февраля» Марк Войджер, стоимость военной помощи, предоставленной США Украине, уже превысила 13 миллиардов долларов, и скоро предстоят важнейшие организационные изменения в этой программе, что может объединить и координировать все эти усилия и создать четкую структуру, которая занимается обучением и предоставлением помощи Украине на долгие годы.

Последний пакет помощи в области безопасности призван помочь Украине создать свои вооруженные силы в долгосрочной перспективе и упорядочить десятки систем, представленных союзниками после вторжения 24 февраля. Об этом 24 августа заявил Пентагон. До войны украинские вооруженные силы в основном состояли из систем советской эпохи. За последние шесть месяцев большая часть оружия и боеприпасов, поставленных Украине для самообороны, поступила из стран Организации Североатлантического договора.