ghost
Остальное

Подкуп несогласных: Путин поручил выплатить по 10 тысяч рублей семьям школьников, проживающих на временно оккупированных территориях Украины

Иллюстративное фото
26 августа, 2022

24 августа Путин поручил выплатить по 10 тысяч рублей семьям школьников из так называемых «ДНР», «ЛНР» и оккупированных территорий Украины. Выплаты им должны предоставить до 1 октября этого года за то, что ребенок от 6 до 18 лет отправится в школу на оккупированной территории до 15 сентября.

Учителя этих школ массово отказываются сотрудничать с местными «властями», а в российских школах и ВУЗах готовятся начать новый агитационный год.

  • 24 августа Путин поручил выплатить по 10 тысяч рублей семьям школьников из так называемых “ДНР”, “ЛНР” и оккупированных территорий Украины
  • При этом на временно оккупированных территориях руководство только нескольких школ заявило о сотрудничестве с российскими «властями», из них сразу же уволились почти все педагоги 
  • По данным украинского МОН, за пределами страны находится 651 тысяча детей школьного возраста, а под временной оккупацией – 1174 школы

Президент России Владимир Путин поручил выплатить по 10 тысяч рублей семьям школьников на оккупированных территориях Украины, об этом сообщается на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации во взаимодействии с органами исполнительной власти Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, военно-гражданскими администрациями Запорожской, Харьковской и Херсонской областей обеспечить осуществление единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей одному из родителей (законных представителей) детей в возрасте от 6 до 18 лет (при условии достижения ребенком возраста 6 лет не позднее 1 сентября 2022 года), проживающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской, Харьковской и Херсонской областей, в случае если такие дети приступили к обучению в общеобразовательных организациях, расположенных на указанных территориях, не позднее 15 сентября 2022 года», — говорится в поручении.

Выплату смогут получить один из родителей или законный представитель детей, приступивших к обучению в школах указанных территорий не позднее 15 сентября 2022 года. Все выплаты должны быть проведены до 1 октября. В так называемой «временной государственной администрации Волчанского района» уже анонсировали выплаты.

«Деньги уже распределены. Выплаты стартуют с 1.09.2022», — уточняется в сообщении.

А еще в начале августа оккупанты пытались подкупить родителей портфелями с канцелярскими принадлежностями, чтобы они отдавали учиться своих детей по российской программе.

«Уважаемые родители первоклассников 2022 учебного года! Хочу сообщить вам, что администрация Харьковской области с помощью “Единой России”, тех гуманитарных центров, которые есть на территории нашей области, подготовила для ваших детей рюкзаки с необходимыми канцелярскими принадлежностями, которые необходимы вашим детям для того, чтобы начать учебный год. Для получения этих принадлежностей вам необходимо обратиться в Управление образования, а также по местам проживания в ваши школы. Все ученики, которые будут поступать в первый класс, получат все необходимые принадлежности именно 1 сентября, когда они начнут учиться», — заявил 10 августа так называемый “председатель военной гражданской администрации Харьковской области” Виталий Ганчев.

Примечательно, что сумма в 10 тысяч рублей и уточнение «единоразовая выплата» применяется чуть ли не ко всем группам населения: от школьников до пенсионеров. 18 февраля Путин поручил выделить по 10 тысяч рублей беженцам из Донбасса. Год назад разовые выплаты по 10 тысяч рублей получили российские военные и пенсионеры.

Теперь эту же сумму на временно оккупированных территориях предлагают пенсионерам, многодетным семьям, школьникам и тем группам населения, которым оккупационные власти ограничили возможность получить выплаты с украинской стороны.

Но чтобы получить эти выплаты от оккупационных властей, надо пройти ряд испытаний, не говоря уже о том, чтобы просто выжить под ежедневным давлением российских военных, которые, зная о безнаказанности, многое себе позволяют. Начиная от похищения людей, заканчивая угрозами смерти в случае неповиновения.

Людей заставляют вставать на учет, принимать российское гражданство и подчиняться оккупационному режиму. Так, украинских учителей, оставшихся на неподконтрольных территориях, «власти» городов заставляют изучать методики, по которым потом надо будет проводить детям уроки «политинформации». Из школ изымается вся украиноязычная литература, учителей заставляют оправдывать произошедшее в их городах и обвинять во всем Украину. Но на это мало кто соглашается.

«Такая инициатива оккупационных властей говорит о том, что, хотя они и пытаются перейти во временную российскую парадигму, у них ничего не получается. И требуется дополнительная финансовая мотивация. 10 тысяч рублей — это практически ничего. И больше себе российские власти позволить не могут. В целом ситуация с началом учебного года говорит о том, что все интеграционные процессы на временно оккупированных территориях, абсолютно провальные. Прежде всего потому, что почти все школы и преподаватели отказались сотрудничать с оккупационными властями. Они пытаются нагнать преподавателей из российской глубинки, из других республик, в частности, с Дагестана, но родители отказываются отдавать детей. Поэтому 1 сентября даже для картинки пропагандистов может вылиться в абсолютный провал», — отмечает исполнительный директор Международной ассоциации малых общин Алексей Буряченко.

И чтобы хоть как-то исправить ситуацию, оккупационные власти прибегают к шантажу. Так, в Мариуполе родителям школьников приходят сообщения с угрозами штрафа и лишения родительских прав. https://t.me/nexta_live/3534

А в оккупированном Херсоне руководство только нескольких школ заявило о сотрудничестве с российскими «властями», из них сразу же уволились почти все педагоги (тем более что украинское Минобразования позволило им работать в любых школах удаленно или числиться в простое, получая две трети оклада). Но местные «власти» заявляют, что 1 сентября в школы пойдут около 15 тысяч детей. А на территорию Херсонской области сейчас доставили более 600 тысяч учебников по российской системе образования. Программа же обучения полностью интегрирована в учебную программу России. Большинство школ собрали педагогический состав и набрали достаточное количество учеников.

Украинские власти настоятельно рекомендуют родителям школьников покинуть временно оккупированные территории до начала обучения. Тем, у кого нет такой возможности, предлагают вариант онлайн-обучения.

«Учебный год начнется 1 сентября в очном режиме. Вопрос сложный, ведь связан с безопасностью наших детей. Ситуация в сфере безопасности в стране разная и уже сейчас понятно, что на прифронтовых территориях вернуться к очному обучению невозможно, а поэтому там продолжится онлайн-формат так же, как и на оккупированных территориях. Местные власти должны разработать весь организационный процесс и очной, и смешанной формы обучения. Рекомендуя начать учебный год в школах с 1 сентября, в университетах мы рекомендуем начать обучение с 15 августа за исключением первых курсов», — объясняет премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По данным украинского МОН, за пределами страны находится 651 тысяча детей школьного возраста, а под временной оккупацией – 1174 школы. Большинство детей были незаконно вывезены российскими солдатами с территории Украины.

Нетрудно предположить, что учебный процесс так или иначе показательно начнут на временно оккупированных территориях. И если надо будет, для картинки специально соберут на 1 сентября «учителей» и «школьников». А само обучение больше будет похоже на промывание мозгов детям, которые стали заложниками ситуации.

О том, какие еще нововведения появились в российской системе образования, «Утро Февраля»  писало раньше.

С первых дней войны школьникам и студентам в пропагандистской форме объясняют, зачем Россия напала на Украину. А с экранов телевизоров ежедневно идет закрепление услышанного в еще более агрессивной форме. Так властям удается одним махом прорабатывать и детей, и взрослых, чтобы оправдать свои действия.