ghost
Остальное

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань: чем ответит Китай? Обновляется

Фото: Getty images
2 августа, 2022

17:35 Самолет, на котором может быть Пелоси, заходит на посадку в сторону Тайбэя. Десятки истребителей ВВС США подняты с баз в Японии и летят в сторону Тайваня.

Новость обновляется…

17:25 Борт, на котором может находиться Нэнси Пелоси, начал снижаться. Тем временем в Восточном Китае сработали китайские сирены воздушной тревоги, — чат Wiebo. Тайваньское телевидение сообщило о введении в стране второго уровня тревоги.

17:00 Борт SPAR19 с Нэнси Пелоси вошел в тайваньскую зону ПВО, то есть в зону, которую Китай считает своей. Тем временем истребители ВВС Тайваня взяли на сопровождение спецборт Нэнси Пелоси.

А Китай закрывает для гражданских самолетов воздушное пространство страны в направлении Тайваньского пролива. В Китайской провинции Фуцзянь слышны пролеты китайских истребителей в сторону моря.

16:40 Спецборт спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси приземлится в тайбэйском аэропорту Суншань во вторник около 22:43 по местному времени (17:43 по Москве). Это данные Flightradar. Для того чтобы обеспечить безопасность и регулировать дорожное движение во время перемещения кортежа, задействовали не менее 300 сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщили на тайваньском канале «Саньли» со ссылкой на данные полиции.

16:00 Китайские Су-35 взяли под контроль Тайваньский пролив. Тем временем в аэропорту Суньшан в Тайване на одном из зданий появилась надпись «Любовь. Надежда. Мир» перед возможным прилетом Нэнси Пелоси.

15:10 Власти Тайваня вводят повышенный уровень боевой готовности армии. Об этом сообщает Центральное информационное агентство острова.

Также во всех воинских частях армии Китая, включая ВВС, флот и ракетные войска, ввели повышенный уровень боевой готовности. Развязка китайско-американского противостояния уже близко…

14:50 Борт, на котором, вероятно, находится Нэнси Пелоси, снова поменял курс. СМИ сообщают, что он, скорее всего, летит на остров Гуам для дозаправки. Китай и Тайвань подняли свои истребители в воздух. Также в президентском дворце Тайваня идут приготовления к торжественному приему в честь американской делегации.

14:15 Самолет с Нэнси Пелоси повернул в сторону Тайваня. В свою очередь сайт администрации президента Тайваня подвергся кибератаке. Сейчас он не открывается.

14:00 Самолет с Пелоси уже приближается к Тайваню. Китайские военные стягивают к острову бронетехнику и авиацию. В ответ американцы подогнали авианосец с ударной группировкой.

13:30 Делегация Нэнси Пелоси забронировала 48 номеров в отеле Grand Hyatt в столице Тайваня Тайбэе.

Пелоси планирует приземлиться на Тайване в 16:20. Делегация будет состоять из 40 человек.

12:30 Самолет Пелоси близится к побережью Индонезии. За передвижением борта сейчас онлайн наблюдают более 200 тысяч человек.

Тем временем Германия поможет Тайваню в случае агрессии со стороны Китая. Об этом заявила глава МИД Анналена Бербок.

«Мы не согласны с ситуацией, когда крупный сосед нападает на маленького, нарушая при этом международное право. И это тоже касается Китая», — добавила дипломат.

11:40 Самолет с Нэнси Пелоси на борту вылетел из малазийского Куала-Лумпура. Об этом сообщает Global Times. После визита в Малайзию Пелоси планирует посетить Тайвань вместе с пятью членами Палаты представителей от Демократической партии США. На самом ли деле самолет с Пелоси на борту взял курс на Тайвань после вылета, пока непонятно.

Тем временем Китай жестко предупреждает администрацию Байдена не устраивать визит Пелоси на Тайвань. Китайцы намерены перехватывать и выдавить самолет Пелоси из воздушного пространства Тайваня, а также проводить предупредительные пуски ракет.

 

11:30 Китай проводит военные учения в 150 километрах от Тайваня в преддверии ожидаемой поездки на остров спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Об этом 2 августа утром сообщил Reuters человек, знакомый с этим вопросом. Несколько китайских военных самолетов были замечены вблизи линии границы в Тайваньском проливе во вторник утром. Сообщается, что все рейсы, вылетающие из этого прибрежного региона, резко отменили.

Кроме того, несколько китайских военных кораблей с понедельника патрулируют район неофициальной буферной зоны в проливе. И китайские военные корабли, и самолеты коснулись центральной линии водного пути. Маневр необычный и «очень провокационный». Тайвань направил самолеты для наблюдения за ситуацией. ВВС Тайваня перебросили дополнительно восемь истребителей «Мираж-2000» французского производства на авиабазу в юго-восточном уезде Тайдун, — об этом сообщила газета «Чжунго шибао».

Аэропорт Тайбэя – Таоюань получил угрозы о трех заложенных взрывных устройствах для срыва визита Пелоси,  хотя она должна прибыть в другой аэропорт. Министерство обороны в Тайбэе заявило, что у него есть «решимость, возможности и уверенность» для обеспечения национальной безопасности Тайваня. Уже составлены различные неуказанные планы на случай чрезвычайной ситуации.

В среду может состояться встреча с президентом Цай Инвэнь. Однако, по сообщениям американских СМИ, план поездок является гибким, при этом Пентагон отслеживает все шаги, предпринимаемые китайской стороной, и работает «круглосуточно» для обеспечения безопасности третьего лица в США — Нэнси Пелоси.