ghost
Остальное

Миссия МАГАТЭ едет в Энергодар, чтобы спасти Европу от второго Чернобыля

Фото: РИА Новости
29 августа, 2022

31 августа делегация Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) едет в Энергодар. Возглавил команду специалистов-атомщиков генеральный директор организации Рафаэль Гросси. Пробудет там миссия до 3 сентября, но Гросси хочет оставить на месте несколько сотрудников для мониторинга ситуации. Из-за постоянных обстрелов АЭС российскими войсками и попыток отключить станцию от украинской энергосистемы на крупнейшем в Европе ядерном объекте может случиться масштабная авария. 

  • Миссия МАГАТЭ едет на ЗАЭС мониторить ситуацию
  • Обстрелы атомной электростанции не прекращаются
  • Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе, масштабы катастрофы даже сложно оценить, пострадать могут миллионы людей в нескольких странах, в том числе в России

Полгода на грани аварии

Запорожская атомная электростанция – крупнейшая в Европе, оказалась под российской оккупацией еще 1 марта этого года. Уже через пару дней в МАГАТЭ заявили, что потеряли связь с электростанцией и не могут подтвердить ее безопасное функционирование.

ЗАЭС, несмотря на название, находится в другом городе области – 50-тысячном Энергодаре. Населенный пункт построен рядом со станцией, и в случае аварии его жители пострадают самыми первыми.

Персонал станции насчитывает 10 тысяч человек, большинство остались работать на АЭС, однако под присмотром российских военных. Несмотря на проблемы из-за оккупации, работа продолжалась, но ситуация существенно осложнилась к лету.

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что электроэнергию, которую вырабатывает ЗАЭС, перенаправят на российские территории, в том числе оккупированные. От украинской энергосистемы станцию планируют отключить и «продавать электричество» украинским потребителям. На оккупированных территориях больше всего нужду испытывает Крым. Так на ЗАЭС появились специалисты из Росатома, которые стали готовить станцию к переподключению.

Однако даже этот процесс пошел не по плану – работа станции начала сбоить, происходили аварийные отключения. В июле российские войска начали обстреливать АЭС, а также разместили прямо в производственных помещениях технику. Сообщали об артиллерии, РСЗО, а на видео со станции попали несколько военных грузовиков с буквой «Z».

Столь крупные электростанции в мировой истории ранее не становились локацией, где ведутся боевые действия. Размещать там вооружение – значит, напрямую подвергать опасности удара. Если же российские войска будут стрелять оттуда по украинским городам, то они ожидают ответный огонь, в котором смогут обвинить Украину.

Официальный Киев, тем не менее, уже однозначно заявил, что не стреляет по станции, и российские обвинения беспочвенны. Ведь было бы очень странно подвергать опасности людей и территорию, которую Украина хочет освободить. А что будет на оккупированных территориях, Кремль мало беспокоит – трагедия в Буче, разрушения на Донбассе лишь подтверждают это.

Международная проблема

В стремлении в очередной раз обвинить ВСУ якобы в обстрелах ЗАЭС российская делегация цинично использовала одну из последних площадок, где голос Кремля пока еще учитывается, – Совбез ООН.

Подобное заседание не привело ни к каким результатам, ведь все проблемы начались после оккупации Энергодара российской армией. Предложение генсека ООН Антониу Гутерриша демилитаризовать территорию электростанции в России отвергли. Хотя отвод подразделений ВС РФ подальше от атомного объекта мог бы помочь в решении кризиса.

Однако в Кремле и не думают о том, чтобы обезопасить территорию. От чиновников и пропагандистов звучат постоянные угрозы нанести удары еще и по другим ядерным объектам в Украине и даже в Европе. Зампред Совбеза Дмитрий Медведев намекает именно на ракетные удары или диверсии, хотя во всем традиционно обвиняет Киев:

«Киевские отморозки и их западные покровители, похоже, готовы устроить новый Чернобыль. Ракеты и снаряды ложатся все ближе к реактору Запорожской АЭС и к хранилищам радиоактивных изотопов.

Говорят, что это Россия. Это очевидная 100-процентная брехня даже для туповатой русофобствующей публики. Даже ООН не верит. Говорят, что чисто случайно получается. Типа не хотели.

Что тут скажешь… Не следует забывать, что и в Европейском союзе есть атомные станции. И случайности там тоже возможны».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразился более корректно, но также делает вид, будто проблема – в Украине. Несмотря на то, что именно украинская сторона может обеспечить безопасный маршрут к ЗАЭС делегации МАГАТЭ.

«Военную напряженность вокруг ЗАЭС может снизить давление на украинскую сторону, чтобы она прекратила обстрел этой территории. Россия заинтересована в миссии МАГАТЭ, открыта к сотрудничеству и взаимодействию. Возможные модальности будут обсуждаться на месте, все будет зависеть от деталей. В той части, которая под контролем России, будет обеспечиваться безопасность на необходимом уровне с учетом рисков, связанных с обстрелами с украинской стороны. Мы ждали давно эту миссию, считаем ее необходимой. Считаем, что все страны обязаны оказывать давление на украинскую сторону, чтобы она прекратила подвергать европейский континент опасности». 

Украинское государственное предприятие «Энергоатом» сообщает, что по состоянию на 29 августа Запорожская АЭС работает с нарушением норм радиационной и пожарной безопасности. Обстрелы станции продолжаются едва ли не каждый день. Только за последние сутки в результате ударов по Энергодару и станции были ранены 10 человек, 4 из них – сотрудники АЭС.

Однако ЗАЭС построена довольно надежно – над реактором есть бетонный купол толщиной в метр, который строили специально для страховки от непредвиденных обстоятельств. Эксперты говорят, чтобы случился масштабный выброс, нужно несколько раз ударить высокоточными ракетами именно в конкретное здание, а затем опять-таки точными ударами разрушить еще одно бетонное покрытие, которое защищает реактор уже внутри.

Вероятность того, что это произойдет случайно – крайне мала, но от умышленных действий АЭС не застрахована ничем. Именно поэтому единственным спасением могут стать международные наблюдатели.

Длительные переговоры Кремля с МАГАТЭ пока что продолжаются успешно – Кремль дал согласие на проезд к территории станции делегации международного агентства по украинской территории. В структуре хотят не только проинспектировать АЭС, но и оставить там часть своего персонала для постоянного мониторинга ситуации.

Вместе с рядовыми сотрудниками делегацию возглавляет генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси: «Настал день, миссия поддержки и помощи сейчас в дороге. Мы должны обеспечить безопасность самого большого ядерного объекта в Европе. Горжусь тем, что руковожу этой миссией, которая состоится позже на этой неделе». 

Российская сторона пока что подтверждает договоренности, говорит Михаил Ульянов, постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене: «Долгожданная миссия МАГАТЭ во главе с генеральным директором господином Рафаэлем Мариано Гросси находится в пути к Запорожской атомной электростанции».

Угроза нового Чернобыля

Российские и украинские специалисты смоделировали потенциальные последствия утечки радиации на ЗАЭС. Результаты получаются разные, ведь все зависит от масштабов возможной катастрофы, а также метеоусловий на момент утечки. В потенциальную зону заражения может попасть при одном сценарии юг и восток Украины, среди крупных городов – Запорожье, а также весь Крым, то есть в основном оккупированные сейчас территории.

При другом сценарии – радиация через Херсон уйдет в сторону Черного моря, минуя другие крупные города. А вот российское Минобороны утверждает, что радиоактивные осадки накроют запад и центр Украины, а дальше двинутся в сторону Польши и Германии.

Версия Минобороны РФ

Facebook.com/andrey.ozharovsky

Однако эксперты объясняют еще и разные методики оценки последствий. Так МО показало последствия выпадения цезия в почву, а украинское агентство по ядерной безопасности – направление движения облаков, которые будут загрязнены опасными элементами.

Украинская сторона предполагала, что основная провокация может состояться 19 августа, однако, помимо уже привычных обстрелов, ничего нового не случилось. Это не значит, что Кремль отказался от планов устроить ядерную катастрофу, но такой вариант нельзя исключать. На фоне поражений российской армии на южном фронте превратить территорию в выжженную землю, возможно, – последний вариант для правящего режима остановить продвижение ВСУ.

Единственным сдерживающим фактором может быть реакция Запада. Так в случае выпадения осадков в той же Польше, которая является страной – членом НАТО, это может трактоваться как атака, говорит глава комитета по обороне Палаты общин парламента Великобритании Тобиас Эллвуд: «Давайте проясним это сейчас. Любое умышленное повреждение, которое повлечет потенциальную утечку радиации в украинском ядерном реакторе, будет нарушением статьи 5 НАТО». Эта статья означает вступление в войну против России всего военного альянса.

Делегация МАГАТЭ должна приехать в Энергодар 31 августа и работать там до 3 сентября. По прибытии международных экспертов устраивать там провокацию даже с информационной точки зрения для Кремля будет поражением, а вот показать якобы «украинские обстрелы» могут попытаться. В любом случае во время визита вероятность меньше, а если там все же останутся сотрудники, то и после шансы спасти ситуацию увеличатся. До прибытия миссии осталось два дня.