ghost
Остальное

Восьмой пакет санкций: визы, газ, SWIFT, ожесточенные споры

Фото: Reuters
1 сентября, 2022

В Европе активно готовятся увеличить для России цену кровопролитной войны в Украине. Подготовка по внедрению восьмого пакета санкций продолжается. Страны Балтии подготовили для Еврокомиссии конкретные предложения. Они касаются энергетики, торговли, системы SWIFT и персональных санкций. Разработкой документа интенсивно занимаются и представители Польши. Также на повестке дня – отмена выдачи виз россиянам. В Европе консенсус есть далеко не по всем пунктам, однако менять санкционную политику никто не готов: эта дорога только вперед.

Восьмой пакет санкций

Страны Балтии призывают Европу продолжать санкционную политику против России в полную силу, накладывая на страну все больше критических ограничений. Главным агитатором в этом вопросе неизменно остается Эстония. Глава МИД Урмас Рейнсалу требует от ЕС солидарности и быстрого принятия решений.

«Санкции пока работают, но их недостаточно. Нам нужно еще больше поднять цену для России до наступления зимы, чтобы эта война быстрее закончилась. Нам также нужно поставить больше оружия в Украину. Эстония предоставляет Украине самый большой объем помощи оружием на душу населения. Конечно, мы будем рады, если другие страны последуют этому примеру», – сказал он.

Тему нового пакета санкций редакции сайта «Утро Февраля» прокомментировали:

  • управляющий партнер инвестиционной компании, финансовый аналитик Эрик Найман
  • банкир, экономист и профессор Александр Савченко
  • политолог, специалист по связям с общественностью Филипп Раевский.

Газ

В Эстонии считают, что восьмой пакет санкций должен обязательно включать в себя полное эмбарго на энергоносители. Еще более конкретное требование прозвучало из Швеции.

«Мы настаиваем на восьмом пакете санкций, включающем газ. Мы надеемся, что будут введены санкции в отношении газа», – заявила глава МИД страны Анн Линде.

Вопрос российского газа в контексте его эмбарго остро обсуждается Европой не первый месяц. К консолидированному согласию прийти так и не удалось. Предпосылок, что сейчас ситуация кардинально изменится, не наблюдается. Единственное, о чем получилось договориться, – это сократить потребление газа на 15% с первого августа.

Но в Кремле решили опередить Европу и приняли контрмеры. В середине июня «Газпром» сообщил, что прокачка газа по «Северному потоку» сократилась на 40%. Официальная причина – технические проблемы на станции.

Впоследствии «Газпром» остановил второй агрегат, и прокачка газа упала в целом почти на 60%. Причиной компания назвала истечение срока межремонтной наработки до капитального ремонта. Эксперты считают, что причина снижения поставок топлива в Европу совсем не в технических проблемах, а в банальном уже привычном газовом шантаже.

Однако комплексного эмбарго на энергоносители в восьмом пакете санкций ждать не стоит, несмотря на все усилия стран Балтии и других государства ЕС, которые активно призывают Содружество к таким мерам.

«Эти санкции, скорее всего, будут введены уже в начале следующего года, после того как закончится зима. Сейчас среди находящихся у власти политиков стран ЕС в подавляющем большинстве есть понимание, что власти РФ используют нефть и газ как оружие против их стран. То есть вопрос перешел на личности. Кремль надеется, что в ЕС зимой начнутся социальные протесты, которые вынудят европейских политиков пойти на договоренности с Кремлем. Но это очень маловероятно. Все понимают, что зима пройдет и выгоднее долгосрочный выигрыш, чем краткосрочное послабление в энергетике. Стратегия побеждает тактику. Тем более что США активно помогают ЕС в решении зимнего вопроса», – говорит финансовый аналитик Эрик Найман.

Тактика снижения пропускной способности на газопроводах – ожидаемая реакция Москвы в ответ на масштабные санкции. Но эксперты считают, что весь отопительный кризис, который предрекают Европе российские провластные СМИ сильно преувеличен. А его начало можно остановить правильной линией общения с избирателями. Этот вопрос касается информационной политики, а в Евросоюзе ее вести умеют.

«Другая надежда Кремля – раскол в ЕС. Когда часть стран объединятся вокруг Польши со сближением позиции с Великобританией, а другая часть будет искать дружбы то ли Германией то ли с Францией. Разрыв ЕС как лоскутного одеяла, конечно же, возможен, но пока очень маловероятен», – отмечает Эрик Найман.

Экономисты считают, что слезть с иглы российского газа Европа сможет с помощью ограничения цен на энергоресурсы.

«Я уверен, что это поддержали бы и Индия, и Китай. Потому что низкие цены выгодны для всех, кроме России. Действовать нужно в этом направлении. Но пока дальше разговоров дело не идет. За неделю можно ограничить максимальные цены на нефть и газ на 40–60%. Это всем выгодно», – уточняет экономист Александр Савченко.

Политически газовое эмбарго ввести не так сложно, как было в начале войны. Камнем преткновения является только отопительный сезон.

«Сильное влияние на принятие этого решения оказывают действия России. Если бы РФ произвольно не прекращала поставки газа, это было бы намного сложнее. А сейчас создан хороший фон: они сами не хотят продавать. Я думаю, что газовое эмбарго – это реальность. Решение может быть принято уже этой весной. Надо понимать, что впереди отопительный сезон. Но и заполнение европейских хранилищ на нормальном уровне. Америка тоже дает газ, им можно заменить практически треть российского. Норвегия повысила добычу. В Европе снизилось потребление», – добавляет политолог Филипп Раевский.

SWIFT

Единодушия в ЕС не наблюдается и в вопросе отключения всех банков от системы SWIFT. Страны, которые выступают за то, чтобы масштабировать и ужесточать санкции ограничений с каждым новым пакетом, не находят поддержки в Содружестве. Хотя, по мнению экономистов, отключение банков от платежной системы может стать ключевым ударом по экономике России. Ключевым, но не решающим.

«Если отключить все банки и оставить, например, только один для контроля платежей, то был бы финансовый кризис в России, многие банки были бы банкротами. Но отключить от SWIFT – это мало. Нужно блокировать корреспондентские счета. Ведь SWIFT – это динамическая система оплаты. Без нее банки могут работать, используя другие системы, просто медленнее. А вот биржи без SWIFT представить трудно. Там нужно мгновенное подтверждение платежей. А вот если закрыть корреспондентские счета… тогда будет финансовый кризис, но это уже удар по ВВП. Сейчас удар слабенький – к концу года будет минус 10%. Так, чтобы удары почувствовали в РФ, нужно где-то 40% падения ВВП», – полагает Александр Савченко.

Персональные санкции

Что касается персональных санкций против кремлевских агентов влияния – бизнесменов, политиков и шоуменов, это чуть ли не единственный пункт, который не вызывает значительных споров в Евросоюзе. Поэтому пополнение списка так называемых заблокированных лиц стоит ожидать в восьмом пакете ограничений.

В него, помимо политиков, войдут организации, в том числе общественные, а также СМИ. Это поможет Европе остановить «раскачивание лодки» среди тех слоев общества, которые не совсем согласны с санкциями против России, не понимают их важности и считают слишком рискованными.

Визовый вопрос

В преддверии принятия восьмого пакета санкций главы МИД стран Евросоюза собрались в Праге, чтобы обсудить, какие визовые ограничения для россиян могут войти в него.

ЕС приостановит действие соглашения с Российской Федерацией об упрощенном визовом режиме. Такое заявление сделал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Накануне такое предложение высказала глава МИД Германии Анналена Бербок.

Сайт «Утро Февраля» уже писал большой материал о том, что предполагают новые визовые ограничения.

Перед встречами министров иностранных дел Европейского союза Франция и Германия высказались против возможного тотального запрета на выдачу виз российским туристам. По их мнению, шаг, предложенный Чехией и странами Балтии, контрпродуктивен.

«Мы предостерегаем от далеко идущих ограничений нашей визовой политики, чтобы не подпитывать российский нарратив и не вызывать непреднамеренного эффекта “сплочения вокруг флага”, что может привести к отсечению будущих поколений», – говорится в заявлении.

Хотя государства соглашаются на тщательную проверку российских виз из соображений безопасности, они не поддерживают полный запрет на них на территории всего Союза в случае туристов. Страны Балтии, а также Чехия, Польша и Финляндия уже ввели внутренние ограничения.

В случае, если их предложение не найдет поддержки в Содружестве, они обещают продолжать такую визовую политику. В ходе переговоров в Праге к баррикадам присоединились Нидерланды, сказав, что не хотят давать России туристические визы.

«Решение о полном запрете на посещение Европы, скорее всего, не примут. Я думаю, что это не является установкой тех стран, которые занимают жесткую позицию по этому вопросу, – стран Балтии и Польши, например. В конце концов, например в Латвии целый хаб российских оппозиционных медиа. Они все получили эти визы в МИД. Они не могут в один момент стать нелегалами. Но взять визу и поехать выпить вина и искупаться в теплом море, я думаю, об этом мы можем забыть. В этом вопросе ситуация выравняется с концом туристического сезона», – уточняет политолог Филипп Раевский.

Отмена упрощенного режима будет означать изменение процедуры подачи документов на визы. Подающим заявления придется собирать больше документов. Кроме того, срок рассмотрения заявок будет увеличен, а стоимость подачи вырастет с 35 до 80 евро.

«Это усилит бюрократию, также будут подняты цены. Конечно, нужно разделять визы диссидентам, несогласным с режимом… Например, уголовные дела в России или публичная оппозиционная деятельность может давать основания для Европы дать таким гражданам пропуск на свою территорию. Должен быть публичный опрос под запись, материалы должны быть в публичном доступе. Даже среди тех, кто живет в Европе и имеет уже визы. Если ты выступаешь против режима, против войны и готов заявить об этом открыто, такие люди могут пользоваться благами Европы… Для всех остальных нужно вводить стоимость визы, например, 500 евро. 100 евро страны забирали бы себе, а 400 шли бы в фонд помощи Украины… например, на покупку оружия», – отмечает Александр Савченко.

Экономисты считают, что граждане России, которые находятся в Европе, принимают активное участие в схемах контрабанды, пересылая подсанкционную продукцию, а также те товары, которые не продаются в России после начала полномасштабной войны. На этом процессе сейчас строится большой бизнес.

«Очень много граждан занимаются так называемым параллельным импортом и экспортом. Это массовое явление, так называемые челноки. Это посылки и через третьи страны, и напрямую. Действовать нужно более радикально и лишать виз тех, кто занимается в Европе подобной деятельностью, при этом поддерживая политику Путина», – добавляет Александр Савченко.

О том, чтобы не ограничивать въезд для оппозиционеров и диссидентов, в Евросоюзе речь идет давно. Не все эксперты согласны с такой политикой. Говорят, что такие предложения попросту разделяют людей на плохих и хороших, хотя подтверждают, что всем без исключения россиянам станет намного сложнее получить визу в Европу.

«Вопрос реально очень сложный. И находится в области или разделения русских на хороших и плохих, или выход в совершенно другую плоскость. Скорее всего, будет принят компромиссный вариант. То есть процедура получения россиянами виз для посещения стран ЕС явно усложнится», – прогнозирует Эрик Найман.

Надо понимать, что на неформальных переговорах в Чехии не примут окончательноого решения с указанием сроков. Встреча может дать лишь «политический зеленый свет для начала технической работы». Об этом сообщил дипломатический источник в ЕС. Поэтому войдут ли визовые ограничения в восьмой пакет санкций – это вопрос, который все еще остается открытым.

Вектор санкций в геополитике

Несмотря на то, что каждый новый пакет ограничений сопровождается многочисленными спорами, можно сказать, что в Европе есть консенсус по санкционной политике и поддержке Украины в войне. Особенно это касается военной помощи.

Эксперты считают, что развитие оборонного сектора в Европе после войны может значительно изменить расстановку сил на геополитической карте. Огромную роль в этом процессе сыграет Германия.

«Путин разрушил страх немцев перед Россией. Он запустил военную машину Германии, которая через несколько лет будет более страшной для России, чем даже США. Как только военная машина Германии будет запущена на 100%, а это случится через несколько лет, будет кого бояться и в Европе. Фактически он разбудил зверя, это глобальная ошибка Путина. У немцев уже нет комплекса вины, это дает зеленый свет для наращивания военного потенциал», – резюмирует Александр Савченко.

Нельзя сказать, что позиция Евросоюза все время ужесточается. Однако все последующие ограничения дополняют предыдущие и имеют все более сложный, рискованный, изощренный характер. Пока санкции бьют по российской экономике не в такой степени, как ожидалось. Однако в будущем уровень валютной выручки будет падать, а новые покупатели газа и нефти никогда не принесут столько прибыли, как приносил Евросоюз.

С другой стороны, на Москву давит запрет ЕС на продажу высокотехнологичных товаров, например, комплектующих для машиностроения. Это приведет к падению внутренних рынков, замороженным производствам и массовой безработице.

Поэтому санкции могут помочь Украине не просто выиграть войну на поле боя, а раз и навсегда показать россиянам, что бывает, если в Кремле десятилетиями сидит человек, готовый принести страну в жертву своим историческим фантазиям.