ghost
Остальное

Элита российских вооруженных сил истекает кровью в Украине

Фото: Reuters.
3 сентября, 2022

За полгода войны на территории Украины российская армия потеряла тысячи солдат. Важно не только количество, но и то, какие люди гибнут, пишет российская редакция BBC. По ее словам, Россия потеряла более 900 элитных специалистов, подготовка которых длилась годами и стоила миллионы долларов.

По мнению западных и российских экспертов, русские общевойсковые части не были готовы к наступательным действиям. В результате задачи, обычно выполняемые пехотой, должны были выполняться подразделениями специального назначения, морской пехотой и десантниками. Именно эти элитные подразделения понесли значительные потери. Десятки военных летчиков также погибли. По мнению экспертов, у России возникнут проблемы с восполнением этих потерь.

По состоянию на 1 сентября BBC удалось установить из открытых источников гибель 151 бойца спецназа ГРУ. Почти каждый четвертый из них был офицером. Согласно опубликованным некрологам, наибольшие потери понесла 22-я гвардейская бригада специального назначения. Погибли не менее 30 военнослужащих, в том числе четверо офицеров, командиров рот (в бригаде всего четыре роты спецназа).

По данным американского аналитика Майкла Кофмана, на каждого убитого российского солдата приходится в среднем 3,5 раненых. Хотя бы временно 22-я бригада могла потерять 130 бойцов.

Аналогичные потери понесли и другие подразделения спецназа ГРУ.

Плохо восполняемые потери

По мнению экспертов, труднее всего восполнить потери офицеров спецназа. В случае солдат с обычными навыками, например, гранатометчика или миномета, замену можно обучить за несколько недель, редко за месяц-два. Но заменить погибшего командира роты спецназа может только не менее дееспособный офицер. Лейтенантская подготовка занимает не менее четырех лет. Чтобы командовать ротой в качестве капитана, ему нужен опыт и еще четыре года.

В Советском Союзе спецназ ГРУ руководил наиболее важными тайными операциями. В России спецподразделениям ставились другие задачи, так как многие армейские части оказались неподготовленными к бою. В первые годы чеченской войны спецназ ГРУ не раз выполнял функции общеармейской разведки. При наступлении на Грозный они были включены в состав атакующих групп. Во время войны против Украины, по мнению опрошенных экспертов, спецподразделения вновь используются для задач, не свойственных элитным разведчикам, и это приводит к потерям.

Аналогичный вывод можно сделать и из некрологов. Например, сообщают, что майор ГРУ Андрей Кунаков был убит в Мариуполе при «зачистке» улицы. Обычно улицы в завоеванных деревнях проверяют второстепенные отряды. Посылать элитных разведчиков на такие миссии, мягко говоря, странно.

Вместо разгона протестующих — война

В мирное время подразделения Росгвардии обычно специализируются на разгоне демонстраций, задержании конкретных лиц или групп боевиков в различных уголках России. Несмотря на это, гвардейцев отправили в Украину с первого дня вторжения. По состоянию на 1 сентября известно о гибели 245 гвардейцев. Большая часть из них являются военнослужащими подразделений специального назначения, или сил специального назначения. Почти четверть из них были офицерами. Не менее 16 из них имели право носить краповый берет, который гвардия считала символом элиты спецподразделений.

По данным открытых источников, наибольшие потери по состоянию 1 сентября понес 25-й отряд специального назначения из Казани. Десять ее членов, в том числе двое офицеров, были убиты на территории Украины. Согласно мемориалу в воинской части, отряд за полгода на территории Украины понес такие же потери, как за десять лет в Чечне.

Из открытых источников известно, что во время вторжения было убито 20 сотрудников спецслужб ФСБ и ФСО. Большинство — пограничники, подчиненные ФСБ, но среди убитых есть и офицеры самых секретных подразделений.

По словам эксперта Андрея Солдатова, Центр специального назначения ФСБ активно участвует в боевых действиях, в том числе в операциях на оккупированных территориях, таких как Херсон. Известно об убийстве подполковника ФСБ Николая Горбана. Камчатские СМИ сообщили о гибели подполковника спецназа ФСБ Сергея Привалова. Летом к «аллее героев» подмосковного Николо-Архангельского кладбища добавилась могила подполковника Владимира Маргиева. Он изображен в форме с эмблемами ФСБ. По традиции на аллее похоронены бойцы отрядов «Альфа» и «Вымпел» спецназа ФСБ. В Екатеринбурге похоронен подполковник ФСБ Алексей Крюков, погибший в первые дни войны. На могиле венок от управления ФСБ, на фото логотип Альфа. В июне появилась новость о гибели капитана «Альфы» Ильи Куприка, который, по другой версии, мог погибнуть в Сирии.

Если бы действительно эти офицеры погибли в Украине, это был бы серьезный удар по спецподразделениям ФСБ. Для сравнения: в последний раз «Альфа» потеряла более трех человек за шесть месяцев в 1995 и 1996 годах во время терактов чеченцев в Буенновске и станице Первомайская.

Некоторые из десантников, которые прошли маршем по Красной площади в Москве в мае прошлого года, в этом году погибли в Украине. Десантники составляют ровно пятую часть всех идентифицированных российских солдат, погибших в войне с Украиной.

Российская пехота, за исключением нескольких частей, не воевала со времен российско-грузинской войны 2008 года. «Общеармейские части не были готовы к наступательным действиям. Небольшая часть из-за отсутствия тяжелого вооружения и гораздо большая часть из-за банального неумения вести ближний бой», — утверждает российский офицер запаса Александр Аратюнов. В результате основная тяжесть боев в первые недели войны легла на воздушно-десантные войска.

По данным открытых источников, наибольшие потери понес 331-й гвардейский полк из Костромы, который находится примерно в 370 километрах к северо-востоку от Москвы. Только по официальным данным можно насчитать более 80 погибших, в том числе командир полка и 20 офицеров. Попытка прорваться к Киеву в начале марта стоила полку десятков жизней. Затем десантники воевали за Изюм, в мае их перебросили в город Попасная на Донбассе. Реально полк мог потерять 150 солдат. И если на каждых двух погибших приходится семь раненых, то в полку не хватает 650–670 человек. Это больше половины штата.

Десантники ведут бои на Южном фронте. По данным из открытых источников, самые большие потери понесла 810-я гвардейская бригада со своим гарнизоном в аннексированном Крыму. Она потеряла не менее 56 солдат, в том числе двух комбригов: Алексей Шаров погиб в марте, его преемник Сергей Кенс — в июле. Говорят, что полковника «не хватило, чтобы его увезли в госпиталь». Если это действительно произошло, то это свидетельствует о серьезных проблемах русской армии с быстрой эвакуацией раненых.

По состоянию на 1 сентября у ВВС появились сообщения о гибели 67 российских летчиков во время вторжения в Украину, в том числе операторов вооружения и бортмехаников. Это особая категория потерь, потому что экипажи и вертолеты – элита любой армии. Подготовка пилотов может занять 15–17 лет и стоить 12–14 миллионов долларов.

Несмотря на то, что ВВС России официально насчитывают сотни современных самолетов, этого недостаточно для проведения масштабной наступательной кампании, предупреждают эксперты. Не исключено, что это может быть связано с гибелью лучших летчиков в первые месяцы войны.

«Трудно сказать, чем на самом деле занимаются российские пилоты во время большинства боевых вылетов. Мы отчетливо видим, что российские самолеты редко заходят вглубь подконтрольной Украине территории из-за по-прежнему высокой эффективности украинской ПВО», — говорит британский эксперт Джастин Бронк.