ghost
Остальное

Россия, конечно, страна, но «цивилизация» ли?

Фото: крайродной.дети
8 сентября, 2022

Кремль регулярно прибегает ко множеству разнообразных пропагандистских ухищрений, дабы вбивать в головы своих и зарубежных обывателей свою трактовку причин его военной агрессии против Украины. Сегодня его пропаганда сильно упростилась, но некоторые ее ключевые точки остаются неизменными. Одной из них является утверждение о том, что Запад хочет навязать России свои ценности, которые та просто не может принять как чуждые ей ввиду того, что РФ уникальная и неповторимая «страна-цивилизация».

Так ли это?

Для начала отметим, что цивилизационный подход, применяемый к оценке любых современных стран, совершенно не научен. По большому счету, сегодня под вопросом научность этого метода даже для оценки древних государств и культур, но об этом – ниже.

Что же до использования его для понимания современных обществ, то этот метод на фоне бурного развития экономического базиса современного капитализма даже в таких своеобразных культурах, как арабская (например, в Тунисе), японская, индийская, тюркская, персидская, китайская и корейская, сегодня вообще никуда не годится. «Национальной» особенностью развития капитализма в некоторых из этих культур можно назвать лишь то, что где-то, например в Японии или на юге Корейского полуострова, экономический базис капитализма развивается в одной упаковке с буржуазной демократией, а где-то — в КНР, КНДР или Туркмении, тот же капитализм в экономике развивается в упаковке с однопартийной диктатурой. В Иране же или Саудовской Аравии капитализм в экономике стыдливо прикрыт теократическими диктатурами.

Однако капитализм свое дело знает. Денно и нощно он создает свою социальную базу — средний класс, который сегодня практически совпадает с пролетариатом. Последний по уровню своих доходов и образования уже не уступает среднему классу, а тот, в свою очередь, беднеет и все более пролетаризируется, превращаясь из мелкого собственника в наемного работника. Этот новый пролетариат, практически совпадающий со средним классом, по мере развития капитализма в этих странах рано или поздно уничтожит их «цивилизационное» своеобразие в виде политических диктатур, прикрытых традиционалистской демагогией.

«Цивилизационный» подход для анализа современных государств – сегодня не более чем инструмент, призванный скрыть общие для них кричащие внутренние противоречия между интересами привилегированного меньшинства, владеющего 90%–95% национальных богатств (например, в России сотня семей обладает совокупным капиталом, превышающим годовой доход всей страны) и интересами большинства граждан, отчужденных от власти, капитала и возможности элементарно поддерживать свое нормальное существование.

Цивилизационный подход у всех его теоретиков XIX–XX веков, начиная с Н. Я. Данилевского и заканчивая О. Шпенглером и А. Тойнби, подчеркивает уникальность, непохожесть, замкнутость цивилизаций и культур. По их мнению, уникальность той или иной культуры исторически выражается в языке, религии, письменности, архитектуре и некоторых других видах материальной и нематериальной культуры (орнаменты и другие способы украшения своей жизни людьми).

Посмотрим, как это работает на примере древнейших человеческих цивилизаций.

Из древних культур (цивилизаций) такой уникальностью обладали всего несколько: Древнеегипетская, Месопотамская (Шумеро-аккадская), Индская (Хараппская), Китайская и цивилизация Майя.

К специфическим особенностям этих цивилизаций, естественно, относится письменность. К примеру, иероглифическая письменность Древнего Египта, использовавшаяся с некоторыми изменениями почти 3500 лет подряд, не похожа на шумерскую клинопись, которая использовалась аж 4000 лет — с IV тысячелетия до н. э. до начала новой эры. В свою очередь китайские иероглифы были придуманы около 4000 лет назад или даже больше. Наиболее древние из них используются жителями Поднебесной до сих пор.

Письменность древнейшей Индской (Хараппской) цивилизации (2600—1900 лет до н. э.) также совершенно оригинальна и до сих пор остается нерасшифрованной. Тем не менее ряд исследователей относят письмо этой цивилизации к иероглифическому.

Однако, даже говоря об этих древнейших цивилизациях и отмечая их отличия друг от друга, невозможно не заметить и то, что является для них общим. Как бы ни отличались языки этих народов, письменность и египтян, и шумеров, и жителей Хараппской цивилизации, и китайцев, и даже Майя берет свое начало от пиктограмм (рисунки, изображающие конкретные предметы и явления, например, быка или солнце), а затем эволюционирует в сторону идеограмм — значков, отображающих уже не только конкретную вещь, явление или животное, но идею. Таким образом появляются иероглифы, каждый из которых обозначает какое-то слово или слог.

До изобретения в Китае иероглифов (как считается в китайской традиции, около 2600 года до н. э.) придворным Цан Цзе, служившим при дворе легендарного первого китайского императора Хуан Ди, в Поднебесной использовалось узелковое письмо. Узелковое же письмо использовалось и в Империи инков, возникшей в Южной Америке гораздо позже, примерно в XI веке н. э. совершенно независимо от древней Китайской цивилизации.

В биологии подобное явление называется конвергентной эволюцией. Это когда животные совершенно разного вида по причине обитания в одной среде (например, в воде) приобретают схожие черты. Яркий пример природной конвергентной эволюции — киты и дельфины — млекопитающие, за десятки миллионов лет жизни в воде приобретшие форму тела и конечности (плавники) рыб.

Ту же конвергентность можно увидеть и в архитектуре разных народов и цивилизаций. Ступенчатые пирамиды цивилизации Майя очень напоминают ранние египетские пирамиды, которые изначально тоже были ступенчатыми, а также месопотамские зиккураты, также бывшие по сути ступенчатыми пирамидами (самым известным зиккуратом в истории являлась, вероятно, легендарная Вавилонская башня, описанная в Ветхом Завете).

Самым очевидным сходством практически всех древнейших цивилизаций Старого Света является то, что все они возникли в поймах больших рек и использовали орошаемое земледелие. Неслучайно египетскую цивилизацию называют «даром Нила». Шумеро-аккадская цивилизация возникла и существовала в долинах Тигра и Ефрата, Китайская — в долине реки Хуанхэ, а Хараппская – в долине Инда.

Данные современной археологии свидетельствуют, что обмен знаниями и умениями и в древние времена был очень интенсивным. Например, предхараппская культура еще 7000 лет назад заимствовала многие достижения сельского хозяйства жителей Месопотамии. Впрочем, месопотамское культурно-хозяйственное влияние просматривается и гораздо дальше. Археологическое исследование неолитической китайской культуры Яншао показывает, что изначально здесь выращивался только «черный рис» (сор проса), а из домашних животных разводили только собак и свиней. Использовать гончарный круг, изобретенный шумерами, выращивать доселе неизвестную здесь пшеницу, разводить коз, овец и коров в Китае начинают во II тысячелетии до н. э. под влиянием мигрантов из Центральной Азии.

Таким образом говорить об уникальности и культурно-хозяйственной замкнутости даже древнейших человеческих цивилизаций можно лишь очень условно и со множеством оговорок.

К современным странам цивилизационный подход вообще не применим. В сегодняшнем мире есть лишь очень незначительное число закрытых государств, правители которых, дабы оставаться у власти вечно, втюхивают своим подданным чушь про уникальность, неповторимость, вечность и незыблемость их национальных культур и обычаев. В Евразии это Северная Корея, Афганистан, Туркмения и Россия.

О России поговорим чуть ниже, а пока посмотрим на первые три. Во-первых, это одни из самых бедных стран мира. Притом что и Афганистан, и особенно Туркмения обладают весьма значительными запасами полезных ископаемых.

Северная Корея политически и впрямь совершенно ни от кого не зависимая «страна-цивилизация» со своими бесподобными чисто национальными идеями «чучхе» по объемам национального богатства на душу населения раз в сорок беднее Южной Кореи — страны полностью интегрированной в западный мир и мировую экономику. Про то, что народ Республики Корея  сам избирает своих президентов (которые там у власти не задерживаются) и парламент, а в КНДР у власти уже 77 лет находится несменяемый клан Кимов, и говорить не приходится.

Что до уникальности и неповторимости корейской культуры, то, например – такой факт. Современная корейская алфавитно-слоговая письменность (хангыль), используемая как на севере, так и на юге Корейского полуострова, была создана в 1443 году как синтез монгольского квадратного письма, тибетского письма и индийской письменности деванагари. Забавно, что в XV веке хангыль в Корее не прижился и вспомнили о нем лишь в конце XIX века после начавшихся попыток японской экспансии на полуостров.

Еще об особой «уникальности» Кореи — превалирующие религии на юге (на севере понятное дело, все поголовно атеисты) — христианство и буддизм, возникший в Индии, но позаимствованный корейцами от китайцев.

Туркмения – тюркская страна, как и ряд других стран региона — Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, а также Азербайджан и Турция. Религия — ислам. Когда-то здесь жили ираноязычные народы, оставившие свой след в облике и языке туркмен. Отчасти это была территория древних Бактрии и Хорезма. Но это было давно. Сейчас из «уникальных» черт здесь лишь совсем не уникальная политическая диктатура, на наших глазах превращающаяся в династию наподобие династии Кимов в Корее…

Афганистан – самая бедная и отсталая страна мира со множеством разных народов и культур. То, что сейчас она под властью людей со средневековым типом мышления, является гарантией лишь ее бедности и отсутствия прав у ее народов самим выбирать свое правительство и свою судьбу. В этом смысле тоже ничего уникального.

Ну и, наконец, Россия.

Зададимся вопросом, в чем выражается ее особая «цивилизация»?

Язык — славянский, родственный множеству других славянских языков. Письменность досталась от двух греческих пилигримов, создавших для славян алфавит на основе греческого.

Преобладающая религия — православное христианство. Православными христианами, как известно, являются греки, украинцы, сербы, черногорцы, белорусы, грузины, македонцы.

Особая духовность? Простите, а в чем она выражается и чем измеряется?

Коллективный путинский «крымнаш» в качестве такой особой русской духовности провозглашает, что мы, де, что-то кому-то когда-то бесплатно построили и подарили. Ну, во- первых, не вы, а ваши деды-прадеды. Во-вторых, насчет бесплатно, простите. Если что и Российская империя, и даже СССР строили в колониях и зависимых от них странах, то для себя и с целью извлечения прибыли. В этом никакого отличия от других «бездуховных» западных колонизаторов у России не было. Более того, дружественному Китаю во время Корейской войны сталинский СССР помогал отнюдь не бескорыстно и после ее окончания потребовал все вернуть с процентами. За что китайцы, кстати, на СССР сильно обиделись. Сравните это с американским ленд-лизом для СССР, который американцы Москве, как известно простили…

Хуже того, «широкая русская душа» сегодня требует вернуть обратно то, что она считает «подарками» другим. Это, вероятно, особо уникальная черта российской имперской «духовности» и соответствующей «цивилизации»…

Сравним, например, с поляками. За пару месяцев нынешней войны России против Украины, Польша приняла шесть миллионов украинских беженцев, бескорыстно отдала украинцам треть стоявших у нее на вооружении танков, не поминает зла, не требует назад территорий и твердо обещает продолжать поддерживать Украину. Если это не духовность и не бескорыстие, то что тогда?

И на этом фоне российская «духовность» – десятки тысяч убитых украинцев, включая женщин и детей, разрушенные города, села, дороги, заводы и электростанции…

Но вернемся к русской культуре.

Архитектура. Образцами русской архитектуры считаются церкви и монастыри. Церковные купола. Помните у Талькова: «А золотые купола кому-то черный глас слепили…»? Чей черный глаз они слепили, понятно. Но сравним эти купола с куполами и минаретами мусульманских мечетей, византийских церквей или синагог, особенно тех из последних, в архитектуре которых есть явный отсыл к главному иудейскому Храму. Так вот там все тот же золотой купол.

Одним из символов «древнерусской» (на самом деле, конечно же, средневековой) архитектуры считается церковь Покрова на Нерли во Владимирской области. Церковь в своей строгой простоте и удачном расположении, несомненно, хороша. Однако изначально она выглядела иначе. Ее реконструкция показывает, что она фактически была уменьшенной копией более древней Киевской Софии (до ее разрушения татарами), которая, впрочем, в свою очередь, была похожа на византийские христианские храмы X–XI веков.

Матрешка? Позаимствована у японцев в начале XX века.

Балалайка? Нынешний вид «русский народный» четырехструнный инструмент треугольной формы придуман энтузиастом Василием Андреевым, который в 1883 году попросил мастеров музыкальных инструментов усовершенствовать его. До этого балалайка была двухструнной, имела круглую или овальную форму с очень длинной декой, ничем, кроме названия, не отличаясь от персидско-тюркского дутара.

Русская классическая музыка, литература XIX–XX веков, реалистическая живопись — все это позаимствовано на Западе. Например, первая попытка реалистической живописи в России, так называемая «парсуна» (искаженное от «персона») – первоначально портреты вельмож и царей – имели место в XVII веке и были позаимствованы от поляков, у которых эта живопись процветала за сто лет до того, как попала на русскую почву.

Ничего плохого в этом нет. Народы земли, как мы видели (и русский народ не исключение) на протяжении своей истории бесконечно взаимодействуют друг с другом, заимствуя друг от друга достижения духовной и материальной культуры. И это прекрасно. Главное не надо врать, обманывать свой и другие народы, не надо под лживые вопли о «стране-цивилизации» пытаться обеспечить главную задачу правящего сегодня в России класса – вечное пребывание преступников на троне.