ghost
Остальное

Венгрия потребовала снять санкции с российских олигархов, но быстро передумала

Фото: zn.ua
8 сентября, 2022

Венгрия предъявила Брюсселю требование исключить из санкционного списка трех российских бизнесменов. Евросоюз должен был продлить персональные ограничения против России автоматически, поэтому такой шаг является лишь формальностью. Будапешт своим требованием снова вмешался в санкционную политику ЕС, однако вскоре решил отозвать его.

  • Требование Венгрии возмутило другие страны Европейского Союза
  • Будапешт и дальше будет тормозить принятие ограничений против России, несмотря на то, что требование касательно олигархов отозвано
  • Евросоюз может начать искать механизмы, чтобы повлиять на политику премьер-министра Виктора Орбана

За кого заступилась Венгрия

Будапешт потребовал не продлевать санкции против российских бизнесменов Алишера Усманова, Петра Авена и Виктора Рашникова. Об этом сообщили западные СМИ со ссылкой на  дипломатов и чиновников ЕС.

До 15 сентября Евросоюз должен продлить персональные санкции, иначе они утратят свою силу. Внутри Содружества продолжение ограничений рассматривалось как техническое действие, без обсуждений и разбирательств. По такому механизму в отношении РФ Европа работает с 2014 года.

В Будапеште посчитали, что тройка российских олигархов, которых СМИ называют не иначе как кошельками Путина, всего лишь попала под одну гребенку с остальными фигурантами санкционных списков. В то же время представитель правительства Венгрии Золтан Ковач заявил, что Европейский союз примет совместное решение по списку ограничений.

«‎‎Санкционные списки ЕС постоянно пересматриваются, и постоянно возникают опасения относительно того, что включение определенных лиц или организаций в список санкций недостаточно обосновано», — написал он в Twitter.

Все три бизнесмена, за которых «просит» Будапешт, находятся под жесткими международными санкциями:

  • Алишер Усманов – один из богатейших бизнесменов России с активами на 13 млрд долларов, основатель USM Holdings.
  • Петр Авен – миллиардер, гражданин Латвии и РФ. Активы – около 5 миллиардов долларов. С июня 2011-го по 1 марта 2022 года возглавлял совет директоров Альфа-банка. Член совета директоров LetterOne Group. Председатель правления финтех-компании ABH Holdings.
  • Виктор Рашников – российский бизнесмен. Состояние – 10,4 млрд долларов. Является председателем совета директоров Магнитогорского металлургического комбината и основным его владельцем.

Усманов и Авен считаются откровенно прокремлевским олигархами. Евросоюз считает, что они имеют тесные связи с президентом России Владимиром Путиным.

А Рашников попал в санкционные списки как владелец и глава совета директоров крупнейшего предприятия и как один из главных российских налогоплательщиков.

К слову, все трое бизнесменов уже пытались оспорить эти ограничения. Миллиардеры подали иски в Европейский суд общей юрисдикции. Результатов у этой попытки пока нет.

Однако защита российских олигархов – не единственная цель Венгрии. Представители государства также попросили ЕС расширить перечень исключений из санкций для оказания гуманитарной помощи.

Это ожидаемо вызвало опасения у других стран Евросоюза относительно возможного намерения венгерской стороны создать лазейки в европейских санкциях, тогда как Европейская комиссия стремится ужесточить правила.

Очевидно, такие заявления Будапешта возмутили другие страны ЕС, которые еще недавно шли на уступки Виктору Орбану по поводу запрета на импорт российской нефти.

Охрана, отмена!

Издание Politico сообщает, что представители Венгрии отозвали свое требование к Европейскому союзу снять санкции с российских бизнесменов. На этом настояла председательствующая в ЕС Чехия.

В обмен на снятие ограничений против указанных олигархов Венгрия обещала не препятствовать продлению санкций в отношении России в целом.

Сейчас страна согласилась не поднимать этот вопрос до следующего продления ограничений через полгода. А это фактически означает, что Будапешт оставил за собой право и дальше блокировать санкционные инициативы Евросоюза.

Зачем Венгрия лоббирует интересы Москвы?

Эту тему сайту «Утро Февраля» прокомментировали:

  • консультант независимых фондов и аналитических центров США Рамис Юнус
  • председатель Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко.

Эксперты считают, что, кроме лоббирования интересов Кремля, Венгрия преследует и другие цели. Когда в ЕС начинаются активные обсуждения новых санкций, в Будапеште не упускают шанс лишний раз показать своим гражданам некую оппозиционность к Брюсселю. К тому же это выгодно с точки зрения энергоресурсов, которые страна продолжает покупать у Москвы.

«‎‎Надо осознавать, что Орбан и его режим стоят на нескольких столпах. Во-первых, это дешевые энергоносители со стороны РФ, которые поставляются трубопроводным путем, – как нефть, так и газ. Вторая причина — политическая. Это развитие венгерского национализма. Это усиление истерики со стороны партии “Фидес” и увеличение фобий и определенного хейтерства внутри венгерского общества в сторону общеевропейского центра принятия решений против Брюсселя. Соответственно, Орбан сейчас видит, что, с точки зрения социологии, его позиции лишь укрепляются, ну и он ведет соответствующую политику», – полагает Игорь Чаленко.

Что получила Венгрия, кроме всеобщего возмущения соседей по Евросоюзу, пока непонятно. Причиной отзыва требований касательно российских олигархов вполне могло стать то, что Евросоюз уже изрядно устал от поведения Будапешта.

Если бы такое требование выдвинула более нейтральная и беспроблемная по части санкционной политики против РФ страна, отношение к нему, возможно, было бы несколько иным.

«Венгрию банально перестают воспринимать. Ее воспринимают как некоего Троянского коня внутри Союза и понимают, что дальше происходит поляризация по вопросу ценностей. И, к сожалению, режим Орбана не демонстрирует общие европейские ценности, на которых был основан Союз. Я думаю, что подобные вбросы со стороны Будапешта будут и дальше, но они будут все сильнее блокироваться Брюсселем с помощью банального кошелька. Очевидно, что страны Восточной Европы находятся на дотациях в очень многих сферах. Венгрии будет все более сложно получать средства из общего европейского бюджета», — говорит Игорь Чаленко.

Эксперты считают, что конкретные олигархи, за которых заступился Будапешт, вряд ли лично приложили руку к этому фарсу. В противном случае это не было бы настолько публичной и «лобовой» историей. Вероятнее всего, это политическая линия, которую неофициально гнет официальная Москва.

«Когда мы видим четкую позицию Венгрии по ряду представителей российского крупного бизнеса, то, конечно же, здесь рождается прямая связь с Кремлем… В данном случае мы просто увидели попытку российской лоббистской матрицы, но Венгрия сдала назад», — добавляет Игорь Чаленко.

Поведение Евросоюза относительно Виктора Орбана также будет меняться. Ведь Будапешт постоянно вставляет палки в колеса, что не может устраивать Содружество.

«Виктор Орбан на протяжении всей своей политической деятельности являлся ярым лоббистом интересов Кремля, лично Владимира Путина и его ближайшего окружения. Виктор Орбан не один в этом вопросе. И немецкие политики, и французские, и итальянские политики этим занимаются. Они будут лоббировать интересы как и в политической плоскости, так и в экономической, включая финансовые проблемы многих видных фигур в окружении Владимира Путина. В зависимости от того, какие виды санкций будут применяться, Венгрия будет использовать их в своих политических целях», — добавляет Рамис Юнус.

Хотя та же Германия, которая отнюдь не стоит на баррикадах санкционной политики против РФ, выступает за то, что Венгрию пора бы лишить голоса. Канцлер Олаф Шольц предложил постепенный переход к голосованию по принципу большинства, если вопрос касается общей внешней политики. Таким образом, Венгрия больше не сможет тормозить введение новых санкций. Задача для Европы — нейтрализовать экономическую связь Венгрии и России. Если такой механизм будет найден, вряд ли подобный сценарий повторится.