ghost
Остальное

Взрыв на аэродроме в Крыму, «Аэрофлот» разбирает самолеты, Китай начал новые учения возле Тайваня. Главное за 9 августа

фото: ТСН
9 августа, 2022

Взрыв в Крыму 

Днем 9 августа очевидцы сообщили о взрывах в районе военного аэродрома в Новофедоровке (Крым). Советник главы аннексированного Крыма Олег Крючков подтвердил факт нескольких взрывов. Он попросил дождаться «официальных сообщений и не плодить версии». 

По предварительным данным, взрывы произошли далеко от курортной зоны, среди туристов жертв и раненых нет. Об этом сообщили изданию «КоммерсантЪ» в Ассоциации туроператоров России.

Официальные сообщения вскоре последовали: детонация нескольких авиационных боеприпасов на обвалованной площадке хранения стала причиной взрыва на территории аэродрома «Саки» в Новофедоровке. Об этом заявили в Минобороны РФ. Согласно заявлению, пострадавших нет, авиатехника не повреждена, а причины взрыва выясняются.

Помимо этого, советник главы Крыма Олег Крючков опроверг сообщения о введении на территории Крыма чрезвычайного положения. Однако не вполне понятно, почему рядовое ЧП заставило его шефа спешно выехать на место происшествия.

Что произошло в районе военного аэродрома в Новофедоровке? Как российская и украинская сторона прокомментировали происшествие? Читайте в нашем материале. 

Онлайн-голосование, конфискация земли и принуждение к гражданству

Помимо военной эскалации, Россия нагнетает ситуацию на оккупированных территориях в политическом и информационном поле. Война с Украиной заходит в тупик, и в Кремле не придумали ничего лучше, чем аннексировать уже захваченные регионы. Реакция официального Киева Москву не смутила – Зеленский откажется от переговоров в случае проведения так называемых «референдумов». Но в Кремле, видимо, все еще не осознают последствия своих действий, и что, в отличие от пресловутого «Крымского сценария», больше такой трюк не пройдет. Зачем России нужен «референдум»? Что планируют сделать в оккупированной Запорожской области? Зачем проводить «референдум» в онлайн-формате? Редакция «Утро Февраля» разобралась и дает ответы в материале

Новые военные учения Китая возле Тайваня

Запуск беспилотников в воздушном пространстве Тайваня, разворачивание авианосцев и атомной подводной лодки. Китай очень громко отреагировал на визит Нэнси Пелоси на Тайвань. Почти сразу после ее визита начались четырехдневные учения у острова и 8 августа стало известно о завершении военных учений. Об этом сообщила The Guardian со ссылкой на китайское государственное телевидение. Однако не тут-то было. 

Уже через несколько часов в Reuters  появилась информация о том, что Китай объявил о новых военных учениях в воздушном пространстве и акваториях вокруг Тайваня. Военные учения в воздухе и на море в Тайваньском проливе в настоящее время сосредоточены на «совместных противолодочных операциях и морских атаках». Какие могут быть последствия таких учений и как это грозит экономике Тайваня? Читайте в материале «Утро Февраля». 

Авиаканнибализм: «Аэрофлот» разбирает самолеты 

Российские авиакомпании начали разбирать самолеты на запчасти для других воздушных судов. В результате санкций, введенных против РФ из-за вторжения в Украину, авиаотрасль осталась без деталей и комплектующих.  Об этом сообщает Reuters со ссылками на четыре собеседника в отрасли.

Подконтрольный государству «Аэрофлот» разобрал уже как минимум два относительно новых лайнера Sukhoi Superjet 100 и Airbus A350. Также оборудование начали снимать с нескольких Boeing 737 и Airbus A320.

Эти шаги соответствуют рекомендациям, которые российское правительство дало авиакомпаниям в июне, отмечает агентство. Тогда вице-премьер правительства Юрий Борисов сообщил, что часть самолетов придется разобрать, чтобы лайнеры иностранного производства могли летать в РФ до 2025 года. По расчетам Министерства транспорта, в течение пяти лет еще можно будет эксплуатировать существующий парк самолетов Airbus и Boeing.

Большая часть авиапарка России состоит из западных пассажирских самолетов. Однако российский Sukhoi Superjets также сильно зависим от иностранных запчастей. По данным Reuters, с одного Superjet уже сняли двигатель, чтобы позволить другому такому судну продолжать полеты.

Критическая ситуация сложилась из-за российского вторжения в Украину. Евросоюз, США и другие западные страны закрыли небо для российских самолетов. ЕС также запретил европейским компаниям поставку, лизинг, техобслуживание и страхование воздушных судов в России.

«Не подлежит исполнению»

Генпрокуратура РФ отказалась исполнять решение ЕСПЧ о присуждении компенсации брату умершего от пыток жителя Казани. Об этом сообщил руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков. 

Речь идет о «казанском деле» — в 2012 году полиция задержала за мелкое хулиганство жителя Казани Павла Дроздова. В отделении полиции его избивали и пытали — силовики надели на мужчину наручники и связали в позе «ласточки». Дроздов скончался от травм.

«В такой позе у человека происходит растяжение связок суставов рук и ног, оказывается давление на позвоночник, что причиняет сильную физическую боль. Этот вид пыток широко распространен в полиции России, поскольку не оставляет телесных повреждений», — отмечали ранее правозащитники.

Несмотря на запись с камер видеонаблюдения, следствие по «казанскому делу» началось только через восемь месяцев за счет общественного давления — на протяжении нескольких лет его несколько раз закрывали и вновь возбуждали. В 2017 году пятерым полицейским предъявили обвинения: один из них покончил с собой, а другие — получили только условные сроки.

В этом году ЕСПЧ присудил брату Дроздова Сергею 64,4 тысячи евро компенсации. 

Генпрокуратура РФ подтвердила, что Россия больше не исполняет решения Европейского суда по правам человека. Об этом представитель ведомства сообщил брату погибшего Сергею Дроздову в письме. На фоне российского военного вторжения в Украину Россия вышла из Совета Европы. 11 июня президент РФ Владимир Путин подписал закон о неисполнении решений ЕСПЧ. В связи с этим на данный момент Россия задолжала около 74 млн евро справедливой компенсации по решениям ЕСПЧ.