ghost
Остальное

Реконкиста по-украински: ВСУ не угнаться за российской армией

фото: 92га бригада
10 сентября, 2022

День 10 сентября 2022 года принес массу сюрпризов даже тем, кто от него их и ждал.

Накануне американский Институт изучения войны (а это организация весьма авторитетная – не такая, от мнения которой можно запросто отмахнуться) давал украинской армии трое суток на отвоевание стратегически важного города Купянска в Харьковской области. Действительность не просто превзошла прогнозы экспертов, а превысила их во много раз.

Об освобождении Купянска стало известно утром 10 числа. Тогда многие в Украине радовались этому, но мало кто предполагал, что это лишь начало.

Вскоре стало известно: россияне покинули Изюм – тот самый Изюм, который долгие месяцы оставался их главным оплотом на территории Украины. ВСУ не пришлось не только сражаться за этот город, но даже приближаться к нему. Просто российские командиры оказались перед неприятным выбором: либо уходить из города, либо оказаться в окружении. И украинцы вошли в оставленный противником Изюм.

Чуть позднее точно так же поступили российские военные и в городе Сватово – это уже в Луганской области, в 50 километрах от Купянска и в 70-ти – от Изюма. Там тоже не стали дожидаться подхода ВСУ. Вместе с военными город покинули и местные коллаборационисты – Сватово временно стало «бесхозным».

Далее народные депутаты Украины Юрий Мисягин и Алексей Гончаренко сообщили об уходе российских войск из Лимана в Донецкой области. Официального подтверждения этому пока не нет. 

А день продолжался. Солнце еще стояло высоко, когда глава украинской администрации Луганской области Сергей Гайдай объявил: украинские войска подступили к окраинам Лисичанска. Между прочим от Купянска до этого города по прямой – более ста километров. Всякий желающий может взять карту, калькулятор и прикинуть, что будет, если украинские военные станут отодвигать линию фронта на сто километров в день.

«ВСУ не угнаться за российской армией», — шутят в сети.

Очевидно, так считает и российское командование. Недавно оно перенесло оккупационную администрацию Харьковской области из Купянска в Волчанск, но сейчас, судя по всему, поняло, что и его не удержать, и администрация пересекла государственную границу. Теперь она будет управлять оккупированной частью Харьковской области из российского Белгорода. Впрочем, управлять ей, похоже, скоро станет нечем.

Российское Министерство обороны долго воздерживалось от заявлений по поводу этой ситуации. Но когда молчать стало уже невозможно, официальный комментарий все-таки прозвучал: «Для достижения заявленных целей СВО по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма для наращивания усилий на Донецком направлении». Что же, у военных – свой, особый язык. Они не говорят «удирать впереди собственного визга», они говорят «перегруппировывать войска».

Впрочем, военный эксперт Олег Жданов предостерегает украинцев от чрезмерного увлечения наступательными действиями. Он отмечает, что в определенный момент нужно остановиться, приложить усилия для того, чтобы закрепить за собой отвоеванные территории – и лишь затем продолжать наступление.

«Надо перегруппировать силы, надо понимать, какую территорию мы должны оборонять в случае контрудара РФ», — говорит Жданов.

Другой эксперт Игаль Левин – инструктор из Израиля, обучавший украинских военных, комментирует события так:

«Знаете, что происходит прямо сейчас на востоке? Блицкриг в своей классике. Вспарывание линии обороны на самом неочевидном участке и дальнейший прорыв. Никаких задержек, никакого зацикливания на очагах сопротивления, никаких проволочек, только натиск, только стремительные охваты. Наступление – это один из самых сложнейших видов оперативного искусства. То, что делают сейчас ВСУ, – это высший уровень, который, несомненно, войдет в учебники военного ремесла ведущих армий мира».

Безусловно, Жданов прав: такое стремительное наступление вряд ли будет бесконечным, украинцам рано или поздно придется подумать об укреплении обороны освобожденных территорий. Но пока что ВСУ, судя по всему, останавливаться не собираются – просто потому, что у них сейчас нет причин это делать.

Очевидно одно: при всех хвастливых заявлениях российского командования «Мы еще не начинали воевать» – это украинцы до сих пор толком не начинали воевать.

Теперь – начали.